Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Февраль 2012


Февраль 2012. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

ВАКАНСИИ
Наше сообщество ищет людей, которые хотели бы взять на себя следующие роли (желающих просим обращаться к Admin,
kinderhilfe@gmail.com), более подробно об обязанностях информатора и координаторов ДД можно прочитать тут:
1. Информатор - человек, хорошо знающий работу сообщества и правильно понимающий правила шефства. Нужно будет звонить в новые детские дома (в основном это дд, куда переводят наших подшефных), информировать их о нашей работе и выяснять заинтересована ли администрация дд в поиске шефов детям. То есть основная задача - грамотная подача информации, прощупывание почвы. Инструкцию по работе я вышлю. (сейчас есть 2 детских дома, куда нужно звонить и выяснять нужно ли им шефство, далее этим дд будут искаться координаторы).
2. Координаторы детских домов:
-  Рязанская область (пока не нашелся информатор, их нужно просветить о шефстве вообще и выяснить как они относятся к идее присоединения дд к проекту, предварительно на переписку детей они дали согласие)
-  Иркутская область (пока не нашелся информатор, их нужно просветить о шефстве вообще и выяснить как они относятся к идее присоединения дд к проекту)

Полезная информация

Ребенок в замещающей семье. Методы психологической помощи.
Ослон Вероника Нисоновна
На лекции Вероника Нисоновна подробно рассказывала о влиянии различных факторов на формирование у ребенка потребности в замещающей семейной заботе, критериях психологической совместимости ребенка и семьи, механизмах формирования взаимной идентификации в замещающей семье, особенностях замещающего материнства и результатах воспитания приемного ребенка и методах психологической помощи при формировании привязанности в замещающей семье. Читать статью полностью.

Запись семинара "Детские книги в круге чтения взрослых"
На семинаре говорили о том, как социальная модель отношения к ребенку, оставшемуся без попечения родителей, отражается в литературе...  затронули и проблему знакомства детей с такой тематикой. Было безумно интересно слушать Татьяну Губину и об Оливере Твисте, и о Джейн Эйр, и о Соне из Войны и Мира. Что-то было в ее рассказе такое, что дало возможность как-то надпредметно взглянуть на  сиротство, и общество, и государство,  но самое главное - на наше отношение к тому, кто, что и кому ... должен. Скачать запись семинара можно здесь.

Правозащитники получат свободный доступ в детские дома
Общественным активистам и «доверенным специалистам» позволят посещать приюты и собирать детские жалобы, минуя администрацию детских учреждений. В начале марта Госдума рассмотрит президентский законопроект,  предусматривающий создание общественных наблюдательных комиссий (ОНК) за медицинскими, социальными и образовательными учреждениями для детей-сирот. В Общественной палате, где  27 февраля состоялось предварительное публичное обсуждение документа, уверены, что ОНК позволят полностью изменить систему сопровождения сирот. Читайте дальше.

До встречи в следующем номере!


В избранное