Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Март 2012


Март 2012. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

Работа летом
Вдруг кто поделится опытом и просто мнениями. Ситуация. Есть мысль взять подшефного на два летних месяца. Документы на гостевой есть. Но летом гостевой не планировали, потому что и у меня и у мужа отпуска не будет, хоть у меня и получится часть времени работать дома. Ну так вот, есть идея взять подшефного (16 с половиной лет) на два летних месяца, и пристроить работать. Вот сижу, пытаюсь представить, куда можно устроить. У кого-нибудь есть похожий опыт?

Как начать первое письмо?
Подскажите с чего начать переписку с ребенком? О чем лучше рассказать в первом письме? А о чем лучше не говорить?  Предлагаем обсудить ситуацию, когда письмо пишется подшефному не моложе 10-12 лет, который учится в массовой школе. Т.е. стандартная ситуация – шеф получает заветное письмо с данными подшефного и словами «можете уже писать ему».

Копилка ОПЫТА
Вопросы к опытным шефам, которые могут сказать, что смогли успешно построить отношения со своими подшефными и наладить доверительный контакт:
1. Как вы считаете, что самое главное в построении доверительных отношений?
2. С чего Вы начинали свое общение с подшефными?
3. Как и когда поняли, что у ребенка появилось к вам доверие? Что он принял Вас как близкого друга?
4. С какими наиболее важными проблемами вы столкнулись во время вашего общения и как вы их решили?
5. Что изменилось у вас (или даже в вас) с развитием шефства? уже в отрыве от ребенка. в самом шефе?

Полезная информация

15 мифов об «особых» детях
Светлана Штаркова, активист МОО «Дорога в мир»
Как написал один «журналист», «подавляющее большинство нормальных людей сдают таких детей в приют». Действительно, таких в России 80 процентов. Но нормальных ли? Скорее — дезинформированных, находящихся под влиянием мифов... По словам специалистов из организации «Даунсайд Ап», после просветительской работы нередко родители забирают домой из детских домов своих детей с синдромом Дауна. И ещё есть приёмные родители, которые берут в семью детей «с особыми потребностями», что в переводе на простой язык означает наличие тяжелых и/или неизлечимых диагнозов...
Так какие же мифы заставляют родителей собственных особых детей отказаться от них, а родителей приёмных «отворачивают» от этих детей?

До встречи в следующем номере!


В избранное