Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Май 2012


Май 2012. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

Вопросы юристу
На форуме открыта новая тема. На вопросы, касающиеся детей-сирот, выпускников и лиц из числа детей-сирот, отвечает практикующий юрист Эльвира, ник на форуме - Elvira.
Если вопросов будет много, ответы будут приходить не так быстро. Для эффективной юридической помощи нужно время, чтобы посмотреть норматив, проанализировать судебную практику.
Задать вопрос юристу можно здесь.

Выпускники: пособия, льготы, различные выплаты и доп. гарантии
В этой теме собрана информация о том, на что может рассчитывать выпускник после того, как покинет стены дд, в частности, о различных видах финансовой поддержки.  Выложена информация о выплатах, полагающимся по федеральному законодательству, т.е. всем выпускникам, независимо от субъекта РФ, а также небольшие подборки по регионам.

Полезная информация

"Детские дома и семейное устройство: острые вопросы" – публичная лекция Людмилы Петрановской в Москве 1 июня в 14.00
Вопросы, которые будут обсуждаться на лекции:
∙ Почему ребенок плохо развивается даже в самом финансово обеспеченном сиротском учреждении?
∙ Что происходит с ребенком в условиях казенного дома: с маленьким, и с ребенком постарше?
∙ Почему уже в двух европейских странах выпускники сиротских учреждений приравнены к малолетним узникам концлагерей получают компенсацию от государства? И многие другие
Лекция состоится в зале Сахаровского центра, адрес ул. Земляной вал, 57 стр.6, м. Курская. Вход свободный.
Более подробная информация о лекции здесь.

Упсала-Цирк: нешуточный продукт
В пока единственном шатре «Упсала-Цирка», нового проекта по работе с детьми из неблагополучных семей на выступления набирается полный зал – с сентября артисты показывают номера раз в неделю. Этот проект, которому в этом году исполняется 12 лет, можно расценивать как  новый тип социальных проектов, когда не благодетели помогают уличным детям, а дети работают над собой при помощи цирковых педагогов.
 

"Дети Марии": куда еще расти
Московский художественный центр «Дети Марии» отметил официальное 15-летие. Сотни картин, выставки, постановки спектаклей, поездки по городам России и Европы – центру есть чем гордиться. А планов еще больше.  Сейчас в двух помещениях художественного центра – на Дмитровке и на Сущевской улице – занимаются около 200 детей из интернатов. Занимаются всеми возможными видами творчества: рисуют, лепят, ткут гобелены, учатся кулинарному искусству.
Центр уже не просто художественная студия: например, выпускникам помогают с дальнейшим образованием и трудоустройством. Читайте интервью основателя центра Марии Елисеевой.

До встречи в следующем номере!


В избранное