Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Июль 2012


Июль 2012. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Полезная информация
Ребенок, раненый в душу

Последняя порция отрывков из книги "Дитя двух семей" Людмилы Петрановской – про то, "как говорить с ним о кровной семье, если там была полная жесть".
"Сам по себе факт приемности – это лишь небольшая часть той правды, которую хочет и должен узнать ребенок. Сразу вслед за этим фактом встают вопросы еще более сложные. Почему она меня оставила? Как она могла? Она меня не любила? Я ей не понравился? Она про меня сейчас помнит? Какая она была? Где она теперь? … Почему вообще это все случилось со мной?...
Наверное, те, кто вырос «как обычно» у своих собственных родителях, даже не могут себе представить, как трудно и больно жить со всеми этими вопросами в душе. С вопросами, на многие их которых просто нет ответа. А на другие есть, но от них порой еще больнее, чем от вопроса. И никуда не убежать и не спрятаться".

"Наедине они называют меня мамой". История гостевой семьи
Наталия Новикова - волонтер, руководитель проекта "Гостевая Семья" в петербургской общественной организации "Наши Дети". У нее трое своих взрослых детей. А год назад Наталия взяла к себе на гостевой режим из детского дома двух шестилетних близнецов с диагнозом ДЦП. О том, как изменились они за это время, как приняли их в семье, Наталия рассказала в интервью.

Дарящий улыбки
Говорят, смех – лучшее лекарство. Почти 30 лет назад эта поговорка стала профессией. Появились люди, которые придумали лечить больных детей смехом.
Они называют себя больничными клоунами. В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтёрские, часть профессиональные, такие как «Сокорсоклоун» в Италии, «Рир Медецин» во Франции. В России этим занимается автономная некоммерческая организация помощи детям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах «Больничные Клоуны», которую возглавляет Константин Седов. О терапии смеха и о том, как ему удалось создать уникальный для России проект, он рассказал в интервью порталу «Филантроп».

До встречи в следующем номере!


В избранное