Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИЗБАКУРНОГ: Детям дошкольного и младшего школьного возраста


Новости

Конкурсы и акции 26.02.2011 (Конкурсы и акции) Конкурс детского рисунка «Встречаем весну» на сайте IzbaKurNog.ru Скоро к нам придет весна вместе с солнечным теплом и яркими красками природы. Мы хотим встретить её вашими красивыми рисунками. Нарисуйте рисунок, и пусть ваши родители отсканируют (или сфотографируют) его и пришлют нам по электронной почте.


Интернет 15.02.2011 (Интернет) Ростовские родители могут записать своих малышей в детский сад через Интернет В детский сад через Интернет. Зарегистрировать малыша теперь можно, минуя муниципальные учреждения и стояние в очередях.


Книги и журналы 15.02.2011 (Книги и журналы) В США выпущен первый в мире планшетник для детей Компания VTech создала электронное устройство InnoPad для детей дошкольного и младшего школьного возраста (4 - 9 лет), имитирующее планшетный компьютер.


Книги и журналы 08.02.2011 (Книги и журналы) Нижегородские писатели возрождают детскую литературу Областная детская библиотека принимает гостей из разных городов России – авторов книг для маленьких читателей. Это целая серия изданий для детей: проза, поэзия, фантастика, поучительная литература.


Мультфильмы и кино 28.01.2011 (Мультфильмы и кино) Колобка хотят прописать под Ульяновском Родиной одного из самых знаменитых сказочных персонажей - Колобка - признана Ульяновская область. В ближайшее время там появится усадьба знаменитого фольклорного героя.


Детская психология 19.01.2011 (Детская психология) От трех до семи Как открыть семейный детский сад, можно ли уволить плохого воспитателя, с какого возраста надо учить иностранный язык? Об этом шла речь на совете экспертов в 'РГ', где собрались директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких, начальник отдела дошкольного воспитания Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы Анна Образцова, заведующие детскими садами N 557 и N1917 Ирина Иванова, Нина Позднякова и воспитатель семейного детского сада Ольга Сдвижкова.


Мультфильмы и кино 27.12.2010 (Мультфильмы и кино) 'Карусель' — стартовал новый детский телеканал 'Карусель' - совместный проект 'Первого канала' и ВГТРК, созданный на базе уже хорошо известных 'Теленяни' и 'Бибигона'. Передачи 'Карусели' рассчитаны как на самых маленьких зрителей, так и на тех, кто уже учится в школе.


Психология 26.12.2010 (Психология) Аутизм. Наладить контакт с миром возможно Российские ученые разработали ряд уникальных методик, с помощью которых аутичные дети могут полноценно влиться в общество: развить речь, учиться в обычных школах и, повзрослев, сделать успешную карьеру.


Исследования 22.12.2010 (Исследования) Дети с дислексией учатся читать не той половиной мозга Ученые разработали тест, основанный на сканирование мозга, который помогает понять, сможет ли ребенок с дислексией научиться читать. Тест также выявил, что зоны, по которым можно составить прогноз, находятся не в левом, а в правом полушарии.


Книги и журналы 20.12.2010 (Книги и журналы) Лучшие детские книги нового года Подарки бывают трех видов: хорошие, плохие и… книги. В преддверии Нового года 'Правда.Ру' расскажет о самых лучших детских книгах, которые станут прекрасным подарком под елку. Есть ли у зверей свой Дед Мороз? В каком сыре предпочитают жить мыши? Зачем человеку язык и как делать снежные цветы? Обо всем этом можно узнать только из книг!


Интернет 17.12.2010 (Интернет) Медведев поручил разработать обучающие программы для дошкольников Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству образования разработать или приобрести за рубежом компьютерные программы для обучения дошкольников.


Конкурсы и акции 10.12.2010 (Конкурсы и акции) Конкурс детского рисунка ЮНЕП: “Жизнь в лесах” Объявлено об открытии двадцатого международного конкурса детского рисунка, посвященного проблемам окружающей среды. Дедлайн 15 апреля 2011 года.


Книги и журналы 05.12.2010 (Книги и журналы) Премию Корнея Чуковского присудили Эдуарду Успенскому Главная премия имени Корнея Чуковского, которой награждают детских писателей, в 2010 году досталась Эдуарду Успенскому.


Детская психология 26.11.2010 (Детская психология) Что просят дети у Деда Мороза? Семнадцатого ноября в Великий Устюг отправился специализированный поезд 'На День рождения к Дедушке Морозу' с юными москвичами. Согласно устоявшейся традиции, два раза в год столичные власти отправляют на родину Деда Мороза скорый поезд с авторами самых интересных писем символу Нового года.


Детская психология 23.11.2010 (Детская психология) Детская истерика в магазине «Мама, купи!», - кричит и ноет ребенок. Не правда ли, знакомая ситуация в магазине? Это всего лишь детская истерика. Ее закатывают дети, требуя игрушку или лакомство. Конечно, купить ничего не стоит. Но когда бесконечные «Купи! Купи! Купи-и-и!» повторяются изо дня в день, а квартира превращается в филиал «Детского мира», это начинает надоедать.


Исследования 09.11.2010 (Исследования) Шило в заду можно лечить Гиперактивность — чрезмерная психическая и моторная активность. Диагностируется у детей с повышенной импульсивностью и невнимательностью.


Мультфильмы и кино 09.11.2010 (Мультфильмы и кино) Минималистичное лесное техно победило на Большом фестивале мультфильмов Названы победители Большого фестиваля мультфильмов. Список лауреатов доступен на сайте фестиваля.


Дошкольное воспитание 05.11.2010 (Дошкольное воспитание) До пяти лет ребенку можно все! У современных российских родителей становится популярной японская система воспитания: ребенка не наказывают, ожидая, когда последствия его поступков естественным образом докажут чаду его неправоту. Плюсы данного подхода известны мамам и папам, а вот о минусах часами говорят те, кому 'посчастливилось' пересечься с 'жертвами' такого воспитания в общественных местах. Тему комментирует детский психолог Инна Долинина.


Физиология 04.11.2010 (Физиология) Если ребенок левша Психологи настаивают: леворукость не аномалия и не нарушение развития. Это индивидуальный вариант нормы и не что иное. Заставляя леворукого ребенка работать правой рукой, мы пытаемся изменить его биологическую природу, тем самым рискуя вызвать серьезные нарушения здоровья, самые меньшие из которых - нарушение сна, головные боли, заикание, неврозы.


Дошкольное воспитание 28.10.2010 (Дошкольное воспитание) Программа для детсада – как ЕГЭ для дошколят В Москве проходит Первая Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста. На трехдневную встречу, организованную ЮНЕСКО, Российской Федерацией и мэрией Москвы, приехали 65 министров образования со всего мира, представители гражданского общества и даже некоторые главы государств и правительств. Цель – обсудить, как сделать дошкольное воспитание и образование доступным для всех.


Новые книги

Навроцкий А.Г. (Навроцкий А.Г.) 1990 Навроцкий А.Г. О кузнецах и кузницах Книга, о том, как люди познакомились с железом, научились его обрабатывать и использовать, о первых кузнецах и кузнечном деле.


Кузьмин Л.И. (Кузьмин Л.И.) 1981 Кузьмин Л.И. Егорка и Манюшка Сказка для детей дошкольного возраста.


Мамин-Сибиряк Д.М. (Мамин-Сибиряк Д.М.) 1978 Мамин-Сибиряк Д.М. Сказка про Храброго Зайца-Длинные Уши-Косые Глаза-Короткий Хвост Детская сказка.


Серова Е.В. (Серова Е.В.) 1978 Серова Е.В. Лужайка Стихи для детей.


Барто А.Л. (Барто А.Л.) 1988 Барто А.Л. Я на уроке первый раз Стихи для детей известной поэтессы.


Чуковский К.И. (Чуковский К.И.) 1979 Чуковский К.И. Айболит. Бармалей Книга известного советского писателя, любимого сказочника малышей, чьи добрые и мудрые стихи знает не одно поколение читателей. Они рассказывают о доброте, готовности прийти на помощь, учат неприятию зла и несправедливости.


- (-) 1978 - Ладушки. Русские народные песенки Русские народные песенки.


Для родителей и воспитателей

Детский сад (Детский сад) 1990 - Никитина Л.А. Мама и детский сад Книга написана в форме размышления автора о роли матери в семейном воспитании, о сотрудничестве семьи и детского сада, о путях совершенствования работы дошкольных учреждений. В книге широко использованы дневниковые записи Л. А. Никитиной. Книга адресована воспитателям детских садов и родителям. Она будет интересна широкому кругу читателей.


Игры и игровые упражнения для развития речи (Развитие речи) 1988 - Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи В книге представлены дидактические игры и упражнения на ознакомление с окружающим, обогащение и активизацию словаря, формирование правильного звукопроизношения у детей 5-7 лет. Большую часть игр и упражнений воспитатель может использовать как на занятиях по развитию речи, так и вне их с целью закрепления программного материала. Первое издание вышло в 1983 г.


Токмакова И.П. (Методики) 1988 - Золотова Е.И. Знакомим дошкольников с миром животных В книге даются методические советы о том, как расширять у дошкольников представления о животном мире, как развивать их интерес к млекопитающим, насекомым, земноводным, пресмыкающимся, как формировать гуманное отношение к ним. Автор рассматривает разные виды природоведческой работы с детьми: уход за животными в уголке природы, проведение стационарных наблюдений, экскурсий в зоопарк, тематических прогулок в природу и др. В пособии имеются иллюстрации и литературное приложение.



В избранное