Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИЗБАКУРНОГ: Детям дошкольного и младшего школьного возраста


Новости

Дошкольное воспитание 27.09.2011 (Дошкольное воспитание) День воспитателя и всех дошкольных работников 27 сентября в России отмечается новый общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.


Детская психология 18.09.2011 (Детская психология) Первые трудности первоклашек Поступление в первый класс – очень ответственный и волнующий момент. Буквально все в жизни ребенка кардинально меняется: еще вчера он был малышом, которому позволяли играть весь день, а сегодня он – школьник, и должен учиться. Появляются новые друзья, первая учительница, другое социальное окружение. Для детей это стресс. Далеко не все первоклассники готовы к новой жизни. Возможно, они умеют читать и считать, пишут в прописях и даже назовут всех диких и домашних животных. Но ведь главное – психологическая готовность.


Детская психология, Дошкольное воспитание 15.09.2011 (Детская психология, Дошкольное воспитание) Психолог: к походу в детский сад ребенка надо готовить У детей всё как у взрослых. В их коллективе тоже могут возникать конфликты со сверстниками. Но зачастую родители даже не знают, как поступить: разбираться самим или убедить чадо самостоятельно решать свои проблемы. Педагоги считают, что родители часто не могут дать своим детям хороший совет.


Детская психология, Мультфильмы и кино 13.09.2011 (Детская психология, Мультфильмы и кино) Губка Боб снижает у детей готовность к обучению Психологи из Университета Виргинии (США) опытным путём выяснили, что сюрреалистические мультфильмы с гиперактивными героями нельзя показывать детям перед учёбой.


Игрушки 10.09.2011 (Игрушки) Как изготовить натуральный клей на растительной основе Дети любят делать разные поделки, для которых нужен клей. Многие родители не хотят давать детям синтетический клей, чтобы кожа ребенка на входила в контакт с вредными веществами. К тому же, дети иногда могут брать в рот вещи, которые они держат руках.


Исследования 09.09.2011 (Исследования) У аутизма, по крайней мере, две причины Впервые за всю историю изучения аутизма ученым удалось выявить, причем не в теории, а на практике, – два абсолютно разных типа развития аутизма. До сих пор медицина не предлагала дифференцированного подхода к лечению расстройств аутистического спектра.


Дошкольное воспитание 08.09.2011 (Дошкольное воспитание) Проект 'Мамин выбор' существенно сократил очереди в детские сады Очередь в детские сады в Прикамье сократилась на 87 процентов. Сегодня об этом заявили в краевой администрации. Здесь подвели промежуточные итоги проекта под названием 'Мамин выбор'. Его суть в том, что родители могут получать для своих малышей деньги из бюджета.


Детская психология 31.08.2011 (Детская психология) Почему дети говорят неправду. Как это перебороть? Родители часто приходят в негодование, когда из уст своего чада слышат откровенную ложь. Почему же это происходит?


Детская психология 25.08.2011 (Детская психология) Чтобы ребенок не стал ленивым, он должен быть самостоятельным Здоровый ребенок не будет лениться, если его к этому не вынудят родители.


Дошкольное воспитание 25.08.2011 (Дошкольное воспитание) В Омске открывается детский сад с инклюзивной системой Первого сентября в Омске впервые откроется детский сад с инклюзивной системой образования - дети без отклонений в развитии будут воспитываться вместе с теми, кто нуждается в особом подходе. Необычное учреждение дошкольного образования организовали на двух первых этажах жилой новостройки.


Детская психология 09.08.2011 (Детская психология) Единственному ребенку нужна не теплица, а свобода Единственный ребенок растет не хуже других детей, если его понимают родители.


Детская психология 06.08.2011 (Детская психология) Кризис семи лет Кризис в 7 лет считается самым тихим. Но несмотря на то, что такой кризис протекает спокойно, он может нанести существенный вред психике вашего малыша. Так давайте поможем ребенку, чтобы этот кризис прошел для него незаметно.


Детская психология 02.08.2011 (Детская психология) Балуя детей, мы растим из них настоящих разбойников Если вы любите своего малыша - научитесь говорить ему 'нет'.


Детская психология 26.07.2011 (Детская психология) Нужно ли переучивать левшу в правшу? “70% людей рождаются леворукими!” – говорит психолог Наталья Зачкова. Однако мир наш приспособлен для праворуких людей. Почему? Потому что с самого младенчества взрослые переучивают леворуких детей. В самом печальном варианте это в дошкольном возрасте может обернуться неврозами, тиками, несговорчивостью и даже энурезом. Часто родители называют ребенка “трудным”, а на самом деле он просто переученный левша со своими особенностями характера и поведения, которые заложены в нем на уровне нейропсихологии.


Книги и журналы 25.07.2011 (Книги и журналы) В Украине появятся учебники для детей с синдромом Дауна В течение месяца в Украине появятся первые 500 учебников для детей с синдромом Дауна, которые помогут им научиться произносить слова, составлять предложения и читать тексты.


Мультфильмы и кино 12.07.2011 (Мультфильмы и кино) Российские телеканалы сократили вдвое долю программ для детей Доля программ, рассчитанных на детей 4-12 лет, за последние четыре года сократилась на эфирных телеканалах почти в два раза.


Новые книги

Седугин А.А. (Седугин А.А.) 1981 Седугин А.А. Вика и Алик Рассказы для дошкольного возраста.


Пивоварова И.М. (Пивоварова И.М.) 1976 Пивоварова И.М. Волшебная палочка Стихи для дошкольного возраста.


Чуковский К.И. (Чуковский К.И.) 1992 Чуковский К.И. Путаница Сказка в стихах для дошкольников.


Перро Ш. (Перро Ш.) 1981 Перро Ш. Красная шапочка Сказка для дошкольного возраста.


Для родителей и воспитателей

Детское творчество (Детское творчество) 1985 Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке Пособие посвящено эстетическому воспитанию дошкольников, развитию их творческих способностей на основе непосредственного (в природе) и опосредованного (в произведениях изобразительного искусства и в поэзии) восприятия пейзажей. Автор раскрывает психологические возможности детей в понимании и создании художественно выразительных образов природы, предлагает методическую систему обучения старших дошкольников изобразительному искусству.


Педагогика (Педагогика) 1986 Бениаминова М.В. Воспитание детей В учебнике излагается краткая история общественного воспитания детей в СССР, последовательно изложены развитие и воспитание детей от рождения до семи лет, методы работы с родителями. Основное назначение учебника-привить учащимся любовь к избранной профессии медицинской сестры детских учреждений. Учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначен для учащихся медицинских училищ.


Методики (Методики) 1990 Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей Под одной обложкой и одним названием объединены две работы, написанные супругами Никитиными. В них авторы делятся с читателями своим опытом воспитания - физического, умственного и нравственного. Он может восприниматься неоднозначно, вызвать споры, но, по мнению многих ученых, врачей, педагогов, оказывается очень эффективным. Для широкого круга читателей.


Детский сад (Детский сад) 1990 Никитина Л.А. Мама и детский сад Книга написана в форме размышления автора о роли матери в семейном воспитании, о сотрудничестве семьи и детского сада, о путях совершенствования работы дошкольных учреждений. В книге широко использованы дневниковые записи Л. А. Никитиной. Книга адресована воспитателям детских садов и родителям. Она будет интересна широкому кругу читателей.



В избранное