Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИЗБАКУРНОГ: Детям дошкольного и младшего школьного возраста


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Детская психология 30.12.2016 (Детская психология) Что говорят о детях их фантазии Дети – известные выдумщики. Вспомните, как вы сами наделяли волшебными свойствами предметы и строили целый сказочный мир из подручных материалов. Хорошо это или плохо? Зависит от ситуации.


Из жизни 16.12.2016 (Из жизни) Переворачивание бутылки в Австралии используют для обучения Это занятие выглядит примитивным. Но перевернуть бутылку так, чтобы она встала вертикально, не так просто. Всё началось с одного ролика в Интернете и переросло в общемировой тренд. Особую популярность это развлечение завоевало среди школьников Австралии.


Из жизни 15.12.2016 (Из жизни) Горки из скотча сделали для австралийских детей Детскими горками уже трудно кого-либо удивить. Но эта площадка в галерее австралийского города Ипсуич отличается от остальных. Склоны, лазы и спуски – всё сделано из скотча. Ощущения у посетителей необычные. Добавляют впечатлений и разноцветные светодиодные огни.


Дошкольное воспитание 08.12.2016 (Дошкольное воспитание) Довоенные ценности прививают в японском детском саду На первый взгляд детский сад Цукамото выглядит как любой другой в Японии. Но на самом деле он уникальный. Его программа обучения очень напоминает то, чему детей учили в довоенные годы.


Дошкольное воспитание 24.11.2016 (Дошкольное воспитание) Каверзные вопросы о воспитании, которые задаст вам дошколёнок У каждого ребёнка наступает период, когда он просто заваливает вас сотней «почему». И если на вопросы о том, «зачем коту хвост» или «как светит солнце» вы способны ответить (хвала гуглу и техническому прогрессу), то другие вгоняют вас в ступор.


Детская психология 18.11.2016 (Детская психология) Дети исправляют ошибки речи, разговаривая вслух Когда речь заходит о внутренней речи, между детьми и взрослыми существует одно отличие. Взрослые, как правило, разговаривают сами с собой в своих мыслях, в то время как дошкольники разговаривают сами с собой вслух, особенно во время игры или работая над каким-либо заданием. Внутренняя речь полезна для когнитивного развития ребенка. Кроме того, она важна для того, чтобы дети могли контролировать и исправлять ошибки в своей речи, даже при разговоре с собой.


Детская психология 24.10.2016 (Детская психология) 6 самых распространенных родительских ошибок Часто родители, не задумываясь, произносят фразы или совершают поступки, которые могут больно ранить ребенка, понизить его самооценку и подорвать его доверие. Давайте разберемся, что это за поступки?


Дошкольное воспитание, Физиология 18.10.2016 (Дошкольное воспитание, Физиология) Дошкольники едят больше, если не досыпают В процессе исследования ученые сымитировали реальные ситуации, когда дошкольники пропускали дневной сон и ложились спасть позже, чем рекомендуется. В эксперименте приняли участие пять девочек и пять мальчиков дошкольного возраста.


Детская психология 17.10.2016 (Детская психология) Как воспитать ребенка оптимистом Оптимизм – очень важное в жизни качество. Не то бессмысленное проглатывание обид и вечная улыбочка на лице. А настоящий оптимизм в том понимании, как о нем говорят психологи.


Дошкольное воспитание 13.10.2016 (Дошкольное воспитание) Заботятся, как о родных. Как работает детский сад для годовалых малышей в Харпе В детском саду поселка Харп открылась группа «раннего возраста» для самых маленьких ребятишек. Желающих попасть в нее оказалось немало. Воспитатели к годовалым крохам относятся как к своим родным детям, от этого малыши с удовольствием проводят здесь время без своих мам и пап.


Игрушки 10.10.2016 (Игрушки) Индонезия: традиционные игрушки возвращаются Во дворе частной школы на западе Джакарты дети исследуют коллекцию традиционных индонезийских игрушек. Среди них — вращающиеся деревянные волчки и бамбуковые вертушки на палочке. В столице проходит фестиваль игрушек, которые были созданы в эпоху до появления цифровых технологий.


Из жизни 03.10.2016 (Из жизни) В Китае разработали роботов, которые полностью заменят родителей Детские роботы ростом около одного метра смогут разговаривать и реагировать на эмоции ребенка.


Интернет 02.10.2016 (Интернет) CodeSpark — детское программирование без лишних слов Стартап из Лос-Анджелеса под названием CodeSpark собрал более 4 миллионов американских долларов пожертвований на создание веб-приложений и развивающих игр, которые помогут научить детей основам программирования. Чтобы начать обучение, ребятишкам даже не обязательно уметь читать и писать. Впрочем, многие детки в четыре года и с этим неплохо справляются.


Игрушки 22.09.2016 (Игрушки) Томские ученые предлагают гиперактивным детям занятия с роботом Томские ученые создали робота, который в игровой форме будет проводить тренинговую работу с гиперактивными детьми. Это разработка заменит медикаментозное лечение проблем повышенной возбудимости и психических расстройств у детей.


Мультфильмы и кино 15.09.2016 (Мультфильмы и кино) Как появился лучший мультфильм всех времен и народов «Ёжик в тумане» На международном фестивале «Лапута» в Токио мультфильм «Ежик в тумане» официально был назван лучшим мультипликационным фильмом всех времен и народов и получил первое место из 150 работ. Второе место занял мультфильм - «Сказка сказок». Автору этих работ художнику и режиссеру анимационного кино Юрию Норштейну 15 сентября исполнилось 75 лет.


Детская психология 06.09.2016 (Детская психология) Ученые рассказали, почему некоторые дети вырастают самовлюбленными Некоторые люди действительно более склонны к развитию нарциссической личности. Нарциссизм характеризуется эгоцентризмом («Это все обо мне!»), грандиозностью («Я лучше, чем ты!») и тщеславием («Посмотрите на меня!»). Он включает в себя многогранные психологические черты, мотивы и потребности, которые влияют на то, как человек думает, чувствует и ведет себя. Учитывая эту сложность, развивать эту форму крайнего самолюбия не так просто, как наследовать определенный ген. Вместо этого нарциссизм, скорее всего, включает в себя сложную смесь генетических, психологических или экзогенных факторов.


Детская психология 02.09.2016 (Детская психология) Азербайджанский психолог о том, как воспитать в ребенке лидера Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос сильным, волевым и целеустремленным. Но мало кто задумывается, что эти качества не даются от природы, а развиваются в процессе социализации.


Детская психология 01.09.2016 (Детская психология) Вырастить гения. Интеллектуальный старт Всем родителям хочется, чтобы их малыш первым выучил буквы и счёт, чтобы на лету запоминал стихи, имел неограниченный словарный запас и учился лучше всех. И чтобы пресловутый IQ — коэффициент интеллекта — был у него как у Эйнштейна! Вопрос в том, как этот самый коэффициент ума измерить, как вообще подтолкнуть ребёнка к такому блестящему интеллектуальному старту и что делать, если он не особо рвётся извлекать квадратные корни в уме и заучивать наизусть 'Евгения Онегина', а предпочитает смотреть мультики и возиться с игрушками?


Мультфильмы и кино 18.07.2016 (Мультфильмы и кино) 16 фотографий из личного архива выдающегося советского мультипликатора Вячеслава Котёночкина 20 июня 89 лет назад родился Вячеслав Котеночкин - известный советский режиссер, художник и аниматор. Популярность к Котеночкину пришла после его мультфильма «Лягушка-путешественница», который полюбился советским телезрителям. А его мультсериал «Ну, погоди!» просто покорил каждого. С неизменным восторгом и любовью встречали зрители каждую новую серию - и не только дети, а вместе с ними и взрослые. В нашем обзоре фотографии из личного архива мэтра отечественной мультипликации.


Дошкольное воспитание 17.07.2016 (Дошкольное воспитание) 15 игр, в которые можно играть лёжа Устала спина, трудно сидеть или просто хочется полежать, а дети требуют внимания и веселья? Мы знаем, как развлечь ребёнка, не вставая с дивана.


Новые книги

Пушкин А.С. (Пушкин А.С.) 1978 Пушкин А.С. Песнь о вещем Олеге Стихотворение Пушкина для младшего школьного возраста о вещем Олеге.


Крылов И.А. (Крылов И.А.) 1989 Крылов И.А. Стрекоза и муравей. Басни Басни Крылова для дошкольного возраста.


Аксаков С.Т. (Аксаков С.Т.) 1991 Аксаков С.Т. Аленький цветочек Сказка для дошкольников.


Котовщикова А.А. (Котовщикова А.А.) 1987 Котовщикова А.А. Кто бы мог подумать?: Повести В книге три повести разных лет: 'Лягушка Пятнушка', 'Пять плюс три', 'Кто бы мог подумать?'. Эти повести говорят детям о самом важном для растущего человека - о долге, о доброте, честности, умении жить с людьми, о культуре общения, - обо всём, что помогает стать настоящим человеком.


Для родителей и воспитателей

Детский сад (Детский сад) 1984 Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада В пособии раскрывается методика ознакомления детей разных возрастных групп с постоянными и сезонными обитателями уголка природы; даются примерное программное содержание, приемы и методы работы с детьми.


Детский сад, Методики (Детский сад, Методики) 1990 Чистякова М.И. Психогимнастика В книге изложена оригинальная методика развития и комплексной коррекции различных сторон психики детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обобщая свой многолетний опыт, автор предлагает читателям курс специальных игровых занятий, направленных на совершенствование у детей внимания, памяти, воображения, эмоций, нравственных представлений; дает методические указания по проведению этих занятий. Пособие снабжено иллюстративным и нотным материалом. Предназначена книга широкому кругу читателей.


Детский сад (Детский сад) 1991 Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста Представленные в книге игры увлекательны по форме и содержанию, они направлены на развитие у дошкольников умственных, волевых и творческих способностей, воспитание у них культуры общения в совместной деятельности. Игры представляют собой хорошо продуманную систему, основанную на психических закономерностях развития ребенка. Книга адресована воспитателям детских садов и родителям.


Детский сад, Детское питание (Детский сад, Детское питание) 1983 Кисляковская В.Г., Васильева Л.П., Гурвич Д.Б. Питание детей раннего и дошкольного возраста В книге даются сведения о рациональном питании детей дошкольного возраста, предлагаются рационы питания с указанием объемов порций и содержания в них питательных веществ, необходимых для нормального развития детей, даются рекомендации по организации питания детей в дошкольных учреждениях.




В избранное