Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аллергия у ребенка? Какие причины аллергии. Что делать при аллергии молодой маме.


Причины аллергии у детей. Методы лечения. Анализы на аллергены. Что делать при аллергии. Бытовая аллергия. Глисты, как причина аллергии. Диета при аллергии.

Аллергия у ребенка? Какие причины аллергии. Что делать при аллергии молодой маме.

 

С проблемой аллергии у ребенка сталкивается почти каждая мама маленьких детей. И я была не исключение. Как и любая законопослушная мама, я первым делом пошла к врачу – аллергологу и получила такие рекомендации для моего ребенка:

1. Сесть на жесткую диету. Это  полностью отказаться от МОЛОКА (что самое неприятное для маленьких детей), ягод, цитрусовых, всего красного и оранжевого, всех видов сладкого, жирного, жаренного и желательно тушеного, а также нельзя мясо курицы(???) и красной рыбы – вообщем для растущего организма полный капец.

2. При сильном высыпании или раздражении на коже – мазь (часто гормональную).

3. Противоаллергические препараты для детей (типа Алерон ).

4. Ферменты (Панкреатин).

 

И вроде бы все просто и прекрасно. Первые результаты Вы увидите уже через 3 дня (покраснения на коже ребенка станут бледными), а через неделю и вовсе уйдут все следы аллергии, но есть одно НО(!!!) Если вы будете постоянно соблюдать эту диету – Ваш ребенок скорее всего начнет терять в развитии (как физическом, так и умственном). А про постоянное применение таблеток  и мазей я вообще промолчу – вы все сами понимаете.

Так что же делать?

Во-первых, надо сделать специальный анализ на аллергены (самые недорогие в Киеве это в ДНК-лаборатории). Этот анализ надо для того, чтобы понять, на что именно аллергия у ребенка. Если аллергия только на что-то одно (например только молоко или только цитрусовые), тогда Вам нет необходимости убирать все остальные продукты из рациона малыша. И Вам (Вашему ребенку) уже не надо будет пить ни противоаллергические таблетки, ни мази, ни ферменты. Вы просто исключите это вид продукта.

Во-вторых, это нужно исключить бытовую аллергию. Что это такое? А это просто аллергия на мировой прогресс в области  бытовой химии. Нужно обязательно (!!!)  заменить хоть на один месяц ВСЕ чистящие и моющие средства. И прежде всего это моющее средство для посуды (Фери, Гала и т.д.). Его надо заменить на горчицу или соду, а также очень тщательно споласкивать посуду после мытья. Дальше заменяем стиральный порошок. К моему искреннему удивлению почти весь ассортимент детских порошков оказался совсем НЕ ДЕТСКИМ. И только пару марок соответствовало значению слова – гипоаллергенный. Лично я (как и многие мамы) открыла для себя порошок  Amway  Baby (Амвей) Сейчас его многие распространяют (у меня и соседка и тесть) и даже врачи педиатры, так что если надо думаю Вы его легко найдете, а если будут трудности пишите в комментариях и я Вам дам координаты.  Этот порошок конечно не из дешевых, но от аллергии нам помог (причем мы стирали все белье – и детское и взрослое). Правда есть у него один недостаток – отстирывает плохо (впрочем, как и все детские порошки). Поэтому грязные пятна рекомендую застирывать детским мылом. Если нет возможности купить порошок Amway, то рекомендую порошок «Ушастый Нянь», но лучше первый. Ну и конечно надо убрать доместос и тому подобные средства. Все мойте детским порошком (туалет, полы, ванную).

Ну и, в-третьих - это профилактика глистов. Да-да… обычные, банальные глисты могут быть причиной аллергии у вашего ребенка. Причем тот факт, что вы сдавали анализы кала и у Вашего золотого ребенка ничего не обнаружили, ничего не значит. Выявить глисты у ребенка  анализами кала почти невозможно (это Вам подтвердит любой врач).  Но парадокс еще и в том, что Врачи не имеют права назначить Вам таблетки от глистов без подтвержденных анализов (т.е. для профилактики или на всякий случай). Поэтому остается два выхода – или сделать (опять таки не дешевый) специальный анализ крови на глисты (причем сразу несколько – на аскариды, лямблии и т.д. ) или лечить бабушкиными методами типа – несколько тыквенных семечек утром натощак  (хоть пару недель).  Но даже это я рекомендую согласовать со своим педиатром. Приходите и требуйте, чтобы Вам помогли. Кстати моему ребенку определяли наличие глистов по косвенным признакам (немного увеличены лимфоузлы, бледный и т.д.). Также, наш аллерголог определила глистов по формуле анализа крови, в то  время как педиатр сказала, что анализы в норме. Вообщем, при приеме у вашего детского врача будьте активны – спрашивайте все сами!!! Типа: «А может у нас глисты? А может нам анализ кала три раза сдать? (это на аскариды) А может нам формулу крови сдать? А что для профилактики попить?» Особенно важно делать такой визит к врачу после лета, когда ваш ребенок уже попробовал на вкус песок из всех окрестных песочниц и напился воды в пригородном озере (или речке). Т.е. где-то в октябре-ноябре надо «выгонять» всех глистов и их детенышей.

И на последок хочу сказать, что в моем случае хватило последних двух методов и через месяц мы уже забыли, что такое аллергия и сейчас пьем и малиновые морсы и едим апельсины, а про молоко я вообще молчу – это наш главный жизненный напиток.  А крем – только детский. Что касается еды,  то по-моему  вполне достаточно исключить все вредные продукты (конфеты,  чипсы, сухарики, вафли, магазинные соки, колбасы, сосиски, консервы и т.м.). Это мой опыт борьбы с аллергией у детей.  Если у вас есть хорошие советы – пишите их в комментариях и я буду их публиковать.

http://kakdeti.blogspot.com/


В избранное