Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Капризам - нет, веселью - да, коль детки есть, прошу сюда!


Доброе время суток, уважаемые читатели, мамы, папы, бабушки и дедушки!!!

             Недавно узнала, что нашу рассылку читают ещё и дяди (наверное, и тёти))), а также старшие сестры, приветствуем всех, заинтересованных  в веселом и полезном развитии детей!

              Моей племяннице почти два года, в детский сад она пойдет осенью. Её родители хотят наилучшим образом подготовить дочу в садик. Закаливание, развивающие занятия, обучение навыкам самообслуживания – воспитание идет полным ходом. А вот нужно ли водить малыша в школу развития, группу для малышей, и зачем?

             Однозначного ответа, конечно же, нет, каждый родитель решает сам. Но помочь нам поможет статья детского психолога, размещенная на сайте наших друзей Самая лучшая мама на свете http://slmns.ru/.

Что это такое

Группы для малышей, школы раннего развития, детские клубы, группы временного пребывания – все это возможность для крохи и развиваться, и общаться со сверстниками.

Занятие в группе развития проходит примерно так (у всех по-своему, но смысл один):

- поздоровались – встали в круг и, перебрасывая мячик друг другу, назвали каждый свое имя,

- попели песенки,

- танцы или веселые зарядки в игровой форме под музыку (по полянке побежали ежики, попрыгали лягушки, пошли гуси, кошка выгнула спинку, собака повиляла хвостиком и т.д.),

- рисование. Детки работают с красками, изучают цвета, выражают собственные эмоции с помощью рисунков,

- развивающие игры – деток учат играть вместе, в командах, например, одна команда показывает что-то без слов, а другая команда угадывает, что изображают ребята,

- игры на внимание (например, детям показывают несколько предметов, потом один предмет убирают - что исчезло из волшебного сундучка?), игры на осязание (что лежит в мешочке, определи на ощупь),

- подвижные игры – кошка бегает за мышками, отбирая у них хвостики-шнурки, волк ловит гусей и т.д.

- снова занятие за столом – лепка из пластилина, глины, поделки из мелких бусинок, круп, аппликация,

- в некоторых группах есть театральные занятия, когда детки рассказывают сказки с помощью игрушек или устраивают театр теней.

Почему ребенку нужны занятия

В какой-то степени – это альтернатива детскому саду.

Очень важно, что группа развития – это первое взрослое и самостоятельное дело вашего карапуза. Он ходит не за вами, а сам. Это его первые учителя, его первые друзья. Он учится общаться, играть вместе, выяснять отношения, «разруливать» конфликты. Это очень важное и нужное общение со сверстниками.

С точки зрения развития в таких группах все рассчитано и сбалансировано:

- детки лепят, делают аппликации, перебирают крупу – развивают мелкую моторику,

- учат стишки, потешки и поговорки – развивают речь,

- поют песенки – развивают музыкальный слух и память,

- бегают - прыгают – развивают координацию,

- отнимают «хвосты» у «мышек» - развивают ловкость,

- рисуют – развивают воображение, фантазию, выражают эмоции.

Занятия нужны еще и родителям, чтобы осознать, что их малыш уже самостоятельный, и многое может сам. А еще мамы-папы в группе посмотрят, как разговаривают, поют и двигаются другие дети, что в развитии вашего драгоценного чада лучше, чем у других, а что «не дотягивает».

Когда начинать

Группы развития для самых маленьких принимают деток с года, с 1,5 лет. В два года, а некоторые детки и в три года еще не готовы к самостоятельным занятиям в группах, они могут испугаться остаться без родителей. Для таких малышей существуют занятия с мамами. Но после 4 лет важно, чтобы малыш оставался на занятиях один, то есть с другими ребятами и учителями, но был уверен в том, что мама ждет его и никуда не потеряется – встретит около двери после урока.
Для деток постарше – пяти-шестилетних есть занятия по подготовке к школе.

В рассылке приведен краткий обзор, другие важные моменты и личный опыт автора в полной версии статьи можно прочитать по адресу: http://slmns.ru/?go=cms&mid=2297

С уважением, Кириенко Светлана

           

  P.S. Наш семейный магазин возит игрушки под заказ, но всегда привозит чуть больше – поиграться себе и предоставить возможность другим приобрести по сниженной цене! Подпишитесь на рассылку сайта на главной страничке http://kirov.veselinka.ru/, и получИте возможность приобрести игрушки по веселым ценам!

 

http://kirov.veselinka.ru – интернет-магазин развивающих игрушек и товаров для детей в городе Кирове

www.veselinka.ru – всероссийский интернет-магазин: развивающие игрушки и товары для детей. Найди ближайший город!

 

Пишите: stranadetok@yandex.ru

Мы принимаем ваши пожелания и предложения по содержанию рассылки.

Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке, если нет прямого запрета на публикацию. Также, если Вы не хотите, чтобы публиковалось имя автора письма, пожалуйста, напишите об этом.

 


В избранное