Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Капризам - нет, веселью - да, коль детки есть, прошу сюда! 17 августа


Доброе время суток, уважаемые подписчики

 

Вот закончился наш семейный отпуск, лето - такая короткая маленькая жизнь! Две недели по начала уроков в школе, и сегодня порассуждаем о подготовке к школе младших школьников и первоклашек. Уверена, что вы, как ответственные родители, давно занимаетесь с ребенком дополнительно, развиваете его ум, для чего и приобретаете в нашем семейном магазинчике развивающие игры. А сегодня, практически накануне начала учебного года, что не забыть сделать? Как нужно подготовить ребенка к школьным занятиям, чтобы начало учебного года было для него (и для нас, родителей) комфортным и успешным?  При подготовке к школе Вам нужно учесть его физическое состояние – здоровье, его эмоциональное состояние – в том числе желание ребенка пойти учиться, и его материальную готовность. Его знания, пожалуй, можно поставить после всего перечисленного. Процитируем   детского психолога Л.А. Венгер "Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться".

Прежде всего, за лето Ваш ребенок должен вдоволь нагуляться и набраться сил. В отношении здоровья нужно соблюдать режим дня. Уже была статья на эту тему, повторюсь. Попробуйте будить его в 7 -8 часов хотя бы за две недели до начала школьного года. Давайте ему небольшие задания утром, например,  прочитать небольшой текст или нарисовать-написать что-либо по Вашему заданию. И вы убедитесь, что такое простое мероприятие значительно облегчит в сентябре ученику/ученице привыкание к школьному графику. По возможности и по рекомендации врача возобновите прием поливитаминов, минеральных добавок, отваров трав - выбор общеукрепляющих средств сейчас на любой вкус и кошелек.

 Чтобы пробудить или усилить в ребенке желание учиться, необходимо подобрать интересные и посильные для него занятия, соответствующие возрасту. Хорошо, если есть возможность эти занятия чередовать с игрой и практической деятельностью. Нет возможности заниматься или водить в развивающую студию?  Беседуйте с ребенком - идя дорогой, сидя в доме за ужином, укладывая спать или вставая утром - обращайте его внимание на подробности окружающей жизни, спрашивайте, что запомнилось из прочитанных самостоятельно или родителем книг, на примерах объясняйте ребенку что такое хорошо... Вспомнить школьных друзей, вместе посмотреть прошлогодние фотографии, приготовить нарядную одежду на 1 сентября (это именно нужно сделать вместе, чтобы у ребенка было предвкушение праздника). Можно вместе подготовиться к первому сочинению на тему «Как я провел лето». Расскажите ребенку о своей школьной жизни (разумеется, в положительном ключе, с юмором.

 

Подумайте о том, как Ваш ребенок ведет себя без Вас? Для будущих первоклашек актуально проверить его умение собрать-разобрать рюкзак, переодеться-переобуться,  шнуровать-застегивать.

 

Материальная готовность включает себя оборудование школьного уголка, удобный и соответствующий росту стол, стул, качественное освещение.Ранец, школьная и спортивная формы, удобная обувь на разную погоду.  Учебники сейчас во многих школах выдают, их останется только обложить готовыми обложками или самоклеящейся пленкой.  А вот тетрадок необходимо прикупить. Закуплены ли канцтовары в комплекте? Нужно помнить, что многие младшие школьники часто теряют такие мелочи, как стирательные резинки, ручки и карандаши. Всё, что возможно, лучше подписать или пометить инициалами, и, конечно, хорошо иметь дома «стратегический запас» этих самых мелочей. Помните, что в своем уголке ребенок сам отвечает за порядок. Надо давать ему возможность заниматься в этом уголке и в свободное время, когда он этого пожелает.

 

Спросите себя: есть ли у ребенка  умение преодолевать трудности, стремление доводить начатое дело до конца. Умеет ли он/а  сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения.  Можно ли назвать моего ребенка  любознательным, внимательным, умеющим сосредоточиваться? Какая у него  память, усидчивость, потребность в поиске ответов на вопросы, а также умение регулировать свое поведение, выполнять длительное время не очень привлекательное задание. Чтобы оценить эти столь необходимые качества, Вам нужно больше общаться с ребенком, обсуждать с ним прочитанные книги, просмотренные мультфильмы, вместе рисовать, лепить, словом, творить.Конечно, не только перед началом учебного года, но регулярно. Небольшие, но частые занятия, пусть недолгое, но доброе и поощряющее общение с родителем, многократно окупится в будущем успехами,  доверием и взаимопониманием.

Младший школьник – это ещё ребенок, но уже в особом «статусе», ведь его учеба становится почти так же важна, как мамина-папина работа. Сейчас он даже вправе требовать тишины в доме, ведь он делает уроки. Поддержите его в этом новом состоянии, направьте его гордость и радость от почти взрослой самостоятельности в нужное русло – покорение вершин знаний, и вы будете по праву гордиться своим таким большим ребенком!

 

Терпения и успехов нам всем!

 

С уважением, Кириенко Светлана. город Киров (Вятка)


Интернет-магазин "Веселинка-Киров" www.kirov.veselinka.ru
www.vyatmama.ru - самый полезный сайт для родителей!

e-mail: veselinka43@rambler.ru

Мы принимаем ваши пожелания и предложения по содержанию рассылки.

Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке, если нет прямого запрета на публикацию. Также, если Вы не хотите, чтобы публиковалось имя автора письма, пожалуйста, напишите об этом.

 




 

 


  .

 

 

 



В избранное