Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как вырастить успешного ребенка Комплексы, вынесенные из школы - 2


Как вырастить успешного ребенка

Рассылка сайтов "Детские сказки о главном" http://www.kids.staniv.ru

и "Счастливая женщина" http://www.staniv.ru/

Выпуск 25

Комплексы, вынесенные из школы - 2

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Приближение Нового года настойчиво указывает нам на необходимость новостей и перемен.

Что касается перемен - желаю, чтобы все они были к лучшему!

И, кстати, если вы заметили перемены в поведении или настроении своего ребенка - задумайтесь! Не пускайте дело на самотек и не списывайте все на возрастные изменения: дело может быть гораздо серьезнее.

Не забывайте, в каком мире и в какое время мы живем: наркотики, насилие... Именно это обстоятельство заставляет меня порекомендовать вам сервис, который я не могу назвать иначе, чем "шпионский".

Да, "шпионить" за собственным ребенком - недопустимо, согласна. А лучше, чтобы он по собственному недомыслию и благодаря попустительству родителей погубил свою жизнь?!

Часто родители считают, что "с их ребенком" этого (что видим по ТВ и читаем в газетах) не случится! Поговорите со своим участковым милиционером. Пусть он вам объяснит, что случиться может все и с любым из наших детей!

Просто потому, что родители вовремя не доглядели.

Родители обязаны знать, что происходит с их детьми. Узнавайте. Тактично, насколько это возможно. Незаметно, насколько это возможно.

Словом, читайте здесь - и делайте все, чтобы обезопасить своего ребенка от ужасов современного мира.

Ой! Написала и самой страшно стало! Давайте перейдем к новостям более веселым.

Вот здесь я разместила картинки, по которым очень легко сделать веселые новогодние подарки и игрушки. Сделать вместе с детьми, разумеется. Картинок, а значит и вариантов игрушек - 24, есть из чего выбирать!

Когда выкладывала их на сайт - душа радовалась! Такие славные вещички - и из чего! Простейшие материалы, простейшая техника. Подходит для детей всех возрастов (кроме младенцев), малышам - чтобы научиться чему-то новому, ребятам постарше - быстро приготовить прикольные новогодние игрушки и подарки.

И еще две новости:

1. Раздел "Все для встречи Нового года" (еще будут дополнения и обновления, чем ближе к Новому году, тем горячей!) и серьезная статья о Рождестве "Как провести Рождественский пост, Рождество и святки" - смотрите на главной странице.

2. Новый раздел "Вкусно!". Ну, это понятно, о чем. Впрочем, некоторая изюминка есть - это статьи из рубрики "Кулинарные путешествия во времени и пространстве". На две из них - ссылки в правой колонке.

А сейчас вернемся к нашей теме.

Продолжение. Начало в выпуске 24. Полностью статью можно прочесть здесь

Комплексы "двоечника" и "отличника"

В школе главным мерилом человеческих достоинств являются, как известно, оценки. В некоторых учебных заведениях этот критерий приобретает категорический характер: если ты отличник - то хороший, а получаешь тройки и двойки - значит, плохой. Поскольку в начальной школе учитель оказывает на детей колоссальное, почти гипнотическое воздействие, то и оценки, как основной показатель добродетели, делают учеников в глазах остальных ребят "плохими" или "хорошими".

Ярлыки, повешенные в школе, преследуют человека всю жизнь, делая ее невыносимой. Причем, "отличник" порой расплачивается за свои школьные успехи более высокой ценой, чем "двоечник". "Двоечник" понимает, что ему бесполезно стараться, все равно выше этого уровня ему не подняться, и продолжает жить по инерции без особого напряжения.

"Отличник" же привык всегда быть на высоком уровне, изо всех сил держать эту планку. С самого детства его лишили права хоть в чем-то быть хуже других, но общественная оценка далека от оценок учителей, и когда такой "отличник" вырастет, он непременно столкнется с ситуацией где не он, а другой становится лучшим. Для "отличника" это будет тяжелым стрессом. Стремясь не за знаниями, а за тем, чтобы стать лучшим, он будет надрывать последние силы, но все равно ему будет трудно удержаться на этом уровне, ведь большая жизнь - это не класс.

"Двоечники" и "отличники" - заложники школьных оценок, которые всю жизнь будут зависеть от чужого мнения. А вот "троечники" свободны от этой зависимости, поэтому они как раз лишены всяких комплексов. Они сами определяют свои интересы, на них ничто не давит. Именно "троечники" очень часто добиваются больших результатов в жизни.

Конечно, не стоит пускать учебу ребенка на самотек и закрывать глаза на его успехи. Суть в том, чтобы оценки не стали главным критерием хорошего отношения к своему ребенку.

Комплекс недопустимости собственной ошибки

Получая хорошую оценку, ребенок слышит похвалу от учителя и от мамы, а если принесет тройку или двойку, то пощады не жди - ни от родителей, ни от учителей. Поэтому школьник с трепетом ждет приговора, когда учитель читает оценки за контрольную работу, или со страхом заглядывает в тетрадь, боясь, что допустил ошибки, за которые ему поставят "три". Так он начинает бояться не только плохих оценок, но и собственных ошибок. А чтобы их избежать, выбирает самые легкие пути. На контрольной работе есть дополнительное задание на сообразительность - его лучше не делать, чтобы не рисковать оценкой. На дом задана трудная задача - лучше посмотреть у "отличника", чем самому пытаться, уж он-то наверняка без ошибок решит. Так ребенок привыкает избегать новых путей, не доверять собственным мыслям, уходить от трудностей.

Именно так в школе ребенок приобретает комплекс недопустимости собственной ошибки, который будет .мешать ему всю жизнь. Человек с таким комплексом боится сделать неверный шаг, показать свои знания, "высунуться", оставаясь на самой низкой планке своих возможностей.

Комплекс "белой вороны"

Этот комплекс появляется у подростков в 12-16 лет. В этом возрасте им свойственна зависимость от коллектива. Они обязательно должны быть "как все", чтобы не выделяться из общей массы одеждой, играми и т.д. Если у большинства ребят в классе есть крутые мобильники, то ваш сын будет очень страдать из-за того, что у его телефона не та марка. Подростки очень трепетно относятся к своей личности. Им кажется, что их недооценивают, к ним придираются, поэтому каждое замечание или несправедливая с их точки зрения оценка вызывает у них бурю протеста. Подростки подозревают, что мир несовершенен и все время хотят убедиться в этом, видя несправедливость во всем, а окружающим людям приписывают несуществующее внимание к своей персоне.

Зависимость от мнения сверстников - очень опасная особенность подросткового возраста. Ведь далеко не все дети обладают хорошими человеческими качествами. Поэтому все зависит от того коллектива, в котором оказался подросток.

Если в классе, где учится ваш ребенок, дети имеют возможность на каждые каникулы летать за границу, к школе их подвозят на "Мерседесе", а компьютер дома - последней модели, в то время как вы не можете обеспечить своего ребенка этим "джентльменским набором", то он будет себя считать "белой вороной". Вопрос "почему я не такой, как все" станет для него источником формирования комплексов неполноценности. В результате он будет бояться появляться в своем коллективе в "не такой" одежде, "не с таким" мобильником.

Стресс, который подросток получит в результате своего несоответствия принятым в его окружении нормам, будет проявляться в разной форме - от замкнутости до агрессии.

Самый лучший выход - создать подростку атмосферу, в которой бы он чувствовал себя адекватно. Попробуйте сменить школу, посоветуйте ребенку записаться в спортивную или другую секцию, где не отдается предпочтение одежде и аксессуарам, а ценятся те качества, которые есть у вашего сына или дочери, например, ловкость, смелость, умение рисовать, вязать, знание литературы, истории, информатики и т.д.

Итак, комплексы, которые дети выносят из школы, нередко остаются с ними на всю жизнь. И с этим очень трудно бороться, ведь изменить круг общения мы часто не в состоянии - школьная система обучения почти везде одинаковая. Но отчаиваться не стоит, ведь и от родителей многое зависит. Если вы видите, как страдает ваш ребенок в школе, переведите его в другую, но будьте более трепетны в выборе учебного заведения и учительницы, если сын или дочь учатся в начальных классах.

Не всегда требуются столь кардинальные меры, ведь проблема может быть в самом ребенке, в его неординарности. Тогда возможно домашнее обучение или обучение экстерном. В некоторых городах даже есть специальные школы-экстернаты. Прежде чем остановить выбор на системе обучения, вам нужно правильно понять своего ребенка: что явилось источником нервного напряжения.

Есть и еще один способ избавления от комплексов, которые подстерегают дитя в школе. Нужно просто "разбавить" его школьное общество занятиями в других секциях и кружках. Попадая в разные коллективы, ребенок будет чувствовать себя нужным и интересным людям. Чувствуя интерес ребенка к занятиям, другие педагоги и тренеры наверняка увидят в нем то хорошее, что не рассмотрели учителя, и это вновь поднимет его самооценку. Комфортной атмосферой творчества и спорта будет нейтрализовано отрицательное воздействие школы, и комплексы не смогут укорениться в душе ребенка.

Нина Башкирова

Источник: http://adalin.mospsy.ru/

С самым искренним уважением,

Елена Станив,

http://www.kids.staniv.ru

http://www.staniv.ru/

staniv1@yandex.ru

P .S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Внимание! О публикации приходящей почты: Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке. Адрес электронной почты публикуется, только если он указан в теле письма.

Copyright © 2007Елена Станив. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.staniv.ru/ 

Скоро

Новый год!

Символ 2009 года это Вол или Бык - олицетворение трудолюбия, спокойствия, доброты и семьи

Новые статьи

Кое-что о психологии семейных отношений

Читать

* * *

Профессор Преображенский и закуски к водке

Читать

* * *

Барселона Гауди и кальмары в хрустящем кляре

Читать

* * *

Макияж - 2009. Модные тенденции Зима - 2009 Части 1, 2, 3, 4, 5

Читать

И почему люди не любят экономический кризис?

Читать

* * *

Средиземноморская диета

Читать

* * *

У экономики проблем много. Какая главная?

Читать

* * *

Эффектный вечерний наряд без лишних трат

Читать

* * *

Да здравствует брак по расчету!

Читать

* * *

Рассылки сайта

Комплименты: учимся говорить.

***

Секреты любви (сохраните ее от скуки).

***

К счастливому замужеству

***

Уроки жизни

***

Позитив!

***

5 языков любви

***

Электронный журнал "Счастливая женщина"

***

Сам себе психолог

***

Как вырастить успешного ребенка

 

Из архивов "Счастливой женщины"

Маски для сухих волос

Читать

Притча о терпении

Читать

Специально к Новому Ноду!

Как стать красивой за неделю

Читать

 


В избранное