Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

J

ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ # 1+

Н-да, товарищи родители... озадачили вы меня. Намеревался я было "Детский лепет" в лучшем случае раз в неделю выпускать, да теперь, боюсь, не получится :). Больно уж много информации от вас, дорогие мамы и папы, пришло на мой почтовый ящик (еще раз напоминаю: mybaby@gorki.unibel.by). Очень интересные истории вы присылаете, с удовольствием их читаю... и с нетерпением жду новых. А их все больше и больше... придется "рассылаться" все чаще и чаще... Но я не жалуюсь. Мне это нравится. Мне это оЧень нравится!

Но вернемся на землю... Перед вами "Детский лепет", но не второй номер, (он пока еще "в проекте"), а как бы дополнение к первому. Дело в том, что совершенно неожиданно один мой хороший друг - очень симпатичная девушка по имени Оля, - прочитав еще сырую версию первого номера, через несколько дней... принесла мне цикл маленьких рассказиков про свою младшую сестру. Мы долго беседовали с ней о судьбе рассылки и в конце концов решили опубликовать этот цикл отдельным "специальным" выпуском. Что, собственно, вы сейчас и читаете...

Теперь с удовольствием передаю слово своей подруге:

ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ АРТЕМЬЕВОЙ ОЛИ :)

Позвольте и мне внести свою лепту на странички "Детского лепета". Действующие лица в моих зарисовках:

Мама - мама Тома, 38 лет (на данный момент), медсестра, имеет опыт выращивания меня, мой сестры Анюты и, частично, нашего Папы.

Папа - папа Дима, 37 лет, военный летчик, втайне страдает, что в семье одни девчонки.

Анюта - главное действующее лицо, 7 лет, жуткая вредина, но, тем не менее, ее все просто обожают.

Я - Ольга, 19 лет, на данный момент студентка БГСХА по специальности "Правоведение" (не смейтесь, есть в сельскохозяй- ственном ВУЗе такая специальность).

Вот в такой сумашедшей семье за 1000 км от Беларуси (на Кольском полуострове) в военном городке живет и воспитывается наша главная героиня. В своих рассказах я буду освещать различные ситуации из ее жизни (в основном, "дела давно минувших дней").

"Куся-лебала"

Мама укладывает Анюту спать. Это всегда само по себе проблематично, а тут она вообще ни в какую не желает утихомириваться: крутится, ноет и громко требует, какую-то "кусю-лебала". Вконец измученая Мама, перепробовавшая все испытанные средства и перебравшая в доме все, хотя бы отдаленно напоминающее таинственное слово, находится на грани помешательства вкупе с нарождающейся звериной яростью. В конце концов, она вытаскивает Анну из кроватки и, хлопая дверями, выскакивает на кухню. Анюта спокойно дотопывает до книжного шкафа, вытаскивает книгу Сельмы Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями", на обложке которой изображены летящие гуси ("гуси-лебеди"), невозмутимо залазит в кроватку и спокойно засыпает.

Воистину, "на свете многое есть, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

Как Анюта "Сникерс" съела

Было время, когда все эти заморские шоколадки были большим чудом. Однажды Мама, решив побаловать нас чудо-продуктом, закупила их "к чаю". Но пока кипел чайник, накрывали на стол и т.д. и т.п., никто не заметил таинственного исчезновения Анюты, которая все время крутилась под ногами и пыталась стянуть что-нибудь вкусненькое. Обнаружил ее Папа, когда ему понадобилось за чем-то зайти в спальню. Забившись в щель между шкафом и стенкой, она увлеченно поглощала шоколадку, измазав ею все лицо и тщательно выстираное после предыдущих приключений платье. Но все дело в том, что, так как на тот момент она была слишком мала, чтобы догадаться разорвать обертку или (не дай Бог!) попытаться разрезать ее ножницами, то она попросту прогрызла в уголке упаковки дырочку и, изжевав в кашу шоколадку, преспокойно ее высосала.

Злополучная соска

Потеряли последнюю соску. В семье траур: Анна не желает ложиться спать и по вечерам оглушает квартиру ревом, по-видимому, оплакивая соску. Ей объяснили, что "пустышку" съели злые собаки. Ребенок смиряется с утратой, родители рады - пора отвыкать от соски.

2 дня спустя: Мама с Папой смотрят телевизор, Аня возится в детской с игрушками. Вдруг раздается дикий вопль радости и в комнату, бодро шлепая, заходит ребенок с соской во рту. В глазенках - торжество: "Что? Съели?!". Немая сцена.

Проба пера

Анюта писается по ночам. В принципе, она еще мала (2 года), чтобы самостоятельно полностью контролировать этот процесс, но Мама каждое утро стыдит ее за это. Хуже всего мне - я сплю с ней на одном диване, и каждое утро просыпаюсь с лужей под боком. Сегодня та же история. Мама ругает Анюту, а та, подумав, выдает: "Это Оля!". Потом, подумав еще лучше, декламирует следующие строки на манер песенки: "А Оля, а Оля пытысая (бесстыжая) была". Бурные, несмолкающие аплодисменты.

А эту историю мне рассказала моя подруга

Когда ей было года 3, она не умела самостоятельно ходить на горшок "по-большому" и постоянно приставала с этой просьбой к маме. Мама, если была занята, просила старшего сына: "Сынок, посади Алесю какать". Однажды пришли гости и всем, естественно было не до Алеси. Безуспешно попытавшись привлечь внимание мамы, та залезла на стул и громко, на всю комнату заявила: "Сынок, посади Алесю какать!". Жаль, что она не помнит, смеялась ли ее мама так же громко, как гости.

А эта история из опыта другой моей знакомой

Собралась она выйти на улицу вытряхнуть мешок от пылесоса. Выскочила из квартиры, оставив дома 2-хгодовалую дочь. Ребенок, поскучав без мамы, подошел к двери и поставил замок на предохранитель. Ключи мать, естественно, с собой не взяла. Покричав под дверью: "Доченька, открой!", она выдавила стекло в балконной двери (благо, живут они на первом этаже) и, проникнув в квартиру, смогла лицезреть следующую картину: дочь на кухне достала пакет с мукой, высыпала всю ее на пол и увлеченно кормила ею (столовой ложкой) котов. Коты (2 шт.) от восторга орали благим матом.

Сюрприз!

Люблю поспать по утрам в выходные. А Мама стирает в это время, а Аня без присмотра остается. Мама понесла на улицу белье развешивать и крикнула мне, чтобы я присматривала за малой. Анюте тогда было месяцев 10. Я, приоткрыв один глаз, обнаружила ее мирно сопящей над игрушками, успокоилась и решила, что если я еще чуть-чуть полежу, то ничего страшного не случится. Проснулась от гневных криков Мамы, клянящей меня, себя и Аню. В то время пока я спала, ребенок залез в шкаф, вытащил с полки все постираное постельное белье и, усевшись на него, спокойно "сходил в туалет". Этот случай запомнился мне особо ярко потому, что остаток выходного дня я провела в ванной за стиральной машиной и горой обписаного белья.

 

Шведская семейка

Анюту крестили. Крестной была сестра Мамы Люда. Едем всем семейством в дизеле. Анна, сосредоточенно глядя в окно, о чем-то размышляет, а затем, повернувшись к нам спрашивает: "Люда, ты теперь моя мама?". Ей начинают объяснять, что, в принципе, да, но мама крестная. Тогда она поворачивается к Маме: "А ты тоже мама?". "Да". Анюта в недоумении: "Пап, так что, у тебя теперь две жены?". ...

Анна декламирует стихотворение:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

А потом заболел и сдох!!!

 

ПОДПИСЧИКАМ

В заключение хочу сказать несколько слов о затронутой в первом номере ТЕМЕ. Дело в том, что некоторые письма заставили меня усомниться в целесообразности ее обсуждения.

С одной стороны: "Запугивание будущих мам и до каких крайностей это порой доходит".

Судя по вашим письмам, крайности действительно имеют место.

Но с другой...

"Многие молодые мамы и папы могут сделать совершенно неверные выводы из очевидных фактов, совершить необдуманные поступки и может получиться весьма неприятная ситуация. А обвинЯт Вас. А это уже наказуемо...)". (Цитата).

Или:рочитала письмо и разволновалась, ибо шокируюший материал может напугать, поселить недоверие будущих мама к врачам? А под угрозой может оказаться жизнь маленького человечка!!!!"

Чем начинал, тем и заканчиваю:

Н-да, товарищи родители... озадачили вы меня. Намеревался я было...

 

Всего хорошего Вам и Вашим детям, папа Сережа.



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное