Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любимый ребенок

  Все выпуски  

Предновогодние вечера и празднование Нового года с детьми. Часть пятая


Предновогодние вечера и празднование Нового года с детьми. Часть пятая

Игрушки своими руками.

В игрушечных магазинах и магазинах для творчества, есть много наборов для поделок: краски для витража; пластмассовые прозрачные деды Морозы, снеговики, ёлочки с красками для разукрашивания; гипсовые новогодние игрушки для разукрашивания; термомозаика, из которой можно сделать новогодние украшения на ёлку; наборы для вышивания и т.д. Присмотритесь, есть интересные недорогие наборы.

Что еще можно сделать и о чём я почти не встречала рассказов:

1.  Краски для рисования по стеклу довольно дорогие. Можно рисовать простой гуашью. Правда маме потом придется потрудиться ее отмывая. Проверено, большое удовольствие для детей и куча забот маме. Поэтому в этом году я купила специальные новогодние наклейки, наклеивать дети тоже очень любят, а забот маме меньше. Видела в продаже трафареты, через которые можно нанести морозный узор искусственным снегом (можно сделать свой трафарет). И, конечно, приклеить снежинки.

2.  Я купила детям небольшие одноцветные свечи, дала краски. Свечки получились интересными (не могу сказать, что красивыми с точки зрения высокого искусства, но дети ими гордятся). Моей ошибкой было дать черную и коричневую краски, эти краски забивают нежные и яркие.

3.  Ароматное украшение. Апельсины, красиво утыканные сушеной гвоздикой (пряностью).

4.  Из соленого теста сделать новогодние игрушки: фигурки животных, деда Мороза, Снегурочки, Снеговика. Сделать может и мама, а раскрашивают пусть дети. (Чтобы фигурка была не очень тяжелой, обмажьте тестом фольгу, а не делайте полностью игрушку из теста).

5.  Самое интересное. Купите одноцветные стеклянные шарики: синие, красные, серебряные, золотые (кстати, они стоят дешевле разукрашенных) и дайте их детям. Рисуйте гуашью рисунки, украшайте золотой и серебряной красками и клеем, клейте блески, звездочки, бусинки. Занятие интересное для всех, даже для мам и пап. Можно делать тематические новогодние шарики, можно символ наступающего года, можно рисовать не связанные с новым годом сюжеты, можно сделать рисунки знаков зодиака и подарить родственникам.

6.  Шарики бывают не только стеклянные, можно поискать пластмассовые, пенопластовые (на последних можно не только рисовать, но и втыкать в них что-то), результат будет не хуже. Именно такие шарики можно давать даже самым маленьким детям. Можно купить не дорогие шарики из толстого небьющегося стекла. А тонкие прозрачные шарики дать детям постарше или украсить самим родителям.

7.  Можно сделать шарики и попроще. Просто вырежьте для детей картонные круги, а они их пусть разрисовывают, обклеивают бумагой, мишурой, блестками, бусинками, обрезками цветной бумаги и т.д.)

Разукрашивание шаров очень понравилось нашей семье. Я купила самый дешевый набор шариков: 8 серебряных и 8 голубых. Они оказались довольно низкого качества, новые шарики выглядели тускловато и грубовато (зато они не такие хрупкие как дорогие стеклянные шары). Гуашь их очень оживила. Я даже не ожидала такого эффекта. Опять-таки не скажу, что эти шарики кто-нибудь купил бы в магазине или что это шедевр мастерства. Но ведь это не важно! Делали мы их для себя, для собственного удовольствия! После того как шарики подсохли, я дала детям кисточку с блестящим лаком для ногтей, и они по собственному желанию украшали шарики.

Я тоже раскрасила два шарика. Один с новогодним рисунком, другой со знаками зодиака. Конечно, они тоже не шедевры… Впрочем мои дети считают иначе.

Здесь можно посмотреть наши художества. Не бойтесь творить, не ставьте себе оценки, наслаждайтесь процессом.

Ведущий рассылки Ирина Турфевна

страница автора


В избранное