Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый и счастливый малыш!

  Все выпуски  

Роль сказкотерапии в воспитании ребенка


"Здоровый и счастливый малыш."
Электронная газета для мам и пап.
www.mamaya.info

Роль сказкотерапии в воспитании ребенка

Сказка терапия для детейЛечение сказками, или сказкотерапия часто обсуждается в кругу психологов. Считается, что с помощью сказок можно решить проблемы детской психики и избавить ребенка от комплексов.

Существует ряд философских учений, в которых обсуждался вопрос сказки и ее место в нашей жизни. Сказки могут описывать различные стороны одной личности, либо те ее поступки, которые скрыты в подсознании. Также есть суждение, что сказки – есть проявление наших эмоций, размышлений, и, как результат – поступков и осознания последствий этих поступков.
Сказки условно можно разделить на народные и авторские. Для малышей больше подойдут сказки народные. В них мораль и истина лежат на поверхности.

Авторские сказки отличаются сложностью восприятия некоторых моментов, ведь в них выражается точка зрения автора.

Прежде, чем читать малышу сказку, подумайте, какую информацию вы хотите до него донести, сможет ли он понять, что именно вы хотели сказать.
Сказку нужно не просто читать, ее нужно обсуждать, выяснять, понял ли малыш то, что было заложено в глубине. Конечно же, дети не сразу могут растолковать весь смысл сказки, какой бы простой она ни была. Лишь после 2-х лет, научившись более-менее четко выстраивать слова в предложения, ваш малыш сможет сказать, что уходить одному из дома, как колобок – не хорошо. В более раннем возрасте ваше чтение – не более чем совместное времяпрепровождение.

Кроме того, сказки имеют гипнотический эффект. В них используется определенный набор звуков, слов, фраз, который в сочетании с монотонной речью вызывает сонливость. Поэтому читать сказки нужно детям с самого раннего возраста. Терапия заключается в том, что слушая сказку, ребенок может представлять себе сказочный мир и его героев, может дофантазировать конец истории. Это, несомненно, развивает мышление и воображение, речь.

Счастливый конец сказок – еще один плюс. В жизни очень мало позитива, задача родителей – давать детям положительное настроение каждый день. Сказки поднимают не только настроение, но и уровень самооценки. Ведь, практически во всех сказках добро и правда торжествуют, а зло остается наказанным. Все герои к концу сказок умнеют, молодеют, становятся богаче и красивее. А еще судьба всегда дарит им настоящую любовь. Ребенок так же может убедиться, что все эти метаморфозы подвластны ему, нужно просто захотеть.

Кроме чтения сказок вы можете устроить моноспектакль, в котором главным действующим лицом будет ваш малыш. Предложите ему, воспользовавшись знакомым сюжетом, придумать другое развитие событий. В такой игре могут проявиться страхи, комплексы, изучив которые, вы сможете помочь ребенку их преодолеть.

Желаю Вам и Вашему малышу быть здоровыми и счастливыми!

Напишите мне свои мысли на эту тему, поделитесь собственным опытом. Пишите письма.


Синдром работающей мамы:
как соблюсти баланс?

В современном обществе стало довольно актуальным понятие «самореализация». Любой человек желает найти своё место в жизни, заниматься любимым и интересным делом, получать моральное и материальное удовлетворение от работы. Эти вопросы актуальны для всех, только вот у женщин на деле всё выходит несколько сложнее. У женщины есть выбор – семья или работа. Не каждой женщине удаётся легко совмещать работу и материнские обязанности.

Читать далее...


Если малыш часто болеет

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу».

Сократ

Возможно, вы слышали слово «психосоматика». Психосоматика – это телесное проявление эмоций. Ещё в греческой философии и медицине была распространённой мысль о влиянии души и духа на тело.

Например, болезни горла говорят о неспособность постоять за себя. Отит говорит о шуме в доме, о нежелании слушать. А насморк- это просьба о помощи, внутренний плач...

Читать далее...


Растим настоящего мужчину

Вы – мать будущего мужчины. И от Вас, Вашего поведения и отношения зависит его будущая мужская зрелость. Каждый день, понемножку, Вы закладываете в него его будущее. Конечно, наша жизнь будет зависеть от каждого из нас, но родители закладывают либо мощный пласт для успешного, здорового развития, либо мощный пласт, который нужно будет убирать в будущем для успешного, здорового развития.

Будучи мальчиком, он привязан к Вам первые двенадцать лет жизни. Дальше связь... Читать далее...


Баловень семьи

Часто родители спорят на тему «Нужно ли баловать ребенка?». Ответ на этот вопрос – обязательно! Однако баловать его нужно не покупкой новой игрушки или какой-нибудь сладости по первому требованию малыша, а своим вниманием. Особенно важно это в детсадовском возрасте, когда маленький человечек уже не требует постоянного к себе внимания, однако и ни от кого не зависеть он еще не может.Далее читать на сайте » »

 


«Посеешь привычку… пожнёшь судьбу!»

Осталось совсем немного до начала нового учебного года. Не за горами первое сентября. С ожиданием этого важного момента связаны не только радость и предпраздничное волнение, но и вполне оправданные тревоги и заботы.

Конечно, ведь от того, насколько и ребёнок, и его родители окажутся подготовленными к первым школьным дням, во многом зависит весь долгий период обучения. А, в конечном счете, благополучие ребёнка не только в школьной, но и во взрослой жизни.
Читать далее статью - Посеешь привычку… пожнёшь судьбу...


Как развлечь ребенка во время ожидания.

Малыш и игрыВы пришли с малышом к врачу и сидите в очереди? Ребенок устал и капризничает? Или едете в автобусе на другой конец города, а малышу, будто пропеллер кто-то вставил? У вас уже нет сил? Попробуйте развеселить малыша.  Отвлечь его внимание, а заодно и по-развивать мелкую моторику и внимание.

Мамочек маленьких модниц спасет косметичка. У меня в сумке всегда лежит специальная косметичка, в которой есть и крем, и помада, и брасматик, только, конечно, они пустые. Главное условие – давать ребенку такую выручалочку только в крайних случаях,  иначе ему будет не интересно. Читать далее про - как развлечь ребенка во время ожидания »


Истерика на улице - как поступить?

На эту статью, меня подтолкнула самая обычная ситуация на улице. Я увидела такую картину: Кричащий, требующий что-то от мамы ребенок, и разъяренная, теряющая над собой контроль мама. Оба красные, злые. Он кричит, она тупо куда-то его тащит. Естественно, на них все обращают внимание. Неприятно всем и маме, и окружающим их людей. Что это? Самая обычная истерика ребенка в общественном месте. Что же делать? Как поступить, чтобы избежать подобных ситуаций на улице?

1. Не поддавайтесь эмоциям. Держите себя в руках. Как бы вам не было стыдно и не приятно, старайтесь быть спокойной и улыбчивой.

Читать далее: Истерика на улице

Развитие рассылок и продвижение в интернете: www.yaur.ru




В избранное