Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мамин Дом

  Все выпуски  

Журнал Мамин Дом Выпуск No4 часть 3


Начало беременности

Олеся Стрижова,
преподаватель курса «Буду Мамой. Начало беременности»
Статья написана специально для журнала «Мамин Дом» №4

Первые незабываемые моменты осознания того, что во мне зародилась новая жизнь, сохранились в копилке моих ощущений навсегда. Радость и счастье — это те чувства, которые испытывает мечтающая о ребенке женщина, когда обнаруживает, что беременна. Как прекрасно насладиться этим сполна!

После того как приходит четкое осознание беременности и принятие ее, неизменно всплывает множество вопросов, даже если уже есть опыт и беременность не первая. А если это происходит с Вами впервые, тогда этих вопросов становится еще больше и они глобальны с самых первых недель беременности. Так что сейчас самое время принять изменения, происходящие в Вас, узнать побольше о явлениях первого триместра беременности и получить грамотные рекомендации, которые помогут отличить физиологическую норму от моментов, с которыми следует обратиться к врачу.

Что происходит со мной сейчас? Как с этим справиться и нормально ли это? Как выглядит наблюдение у врача во время беременности? Когда нужно обратиться к врачу и какие анализы необходимы, а какие можно отложить как ненужные? читайте полностью на сайте Мамин Дом

Грудное вскармливание – великий дар Природы

Шмакова Елена,
консультант по грудному вскармливанию,
инструктор по дородовой подготовке,
мама четверых детей
Статья написана специально для журнала «Мамин Дом» №4

Никакими словами, даже самыми научными, невозможно описать в полной мере, насколько грудное вскармливание хорошо для мам и детей. Потому что это не только питание, данное нам самой Природой, но и нечто более великое. Женщина не только кормит своё дитя, передавая ему часть себя, но и закладывает множество различных аспектов в его будущую жизнь. Она вкладывает в ребенка любовь и создает психоэмоциональную связь, дает физическое и психическое здоровье, ощущение благополучия, способность к развитию как физическому, так интеллектуальному и эмоциональному. Большинство этих аспектов известны широкому кругу современных мам, но все равно очень хочется еще раз напомнить, что это не только полезно, но и приятно. И еще раз показать, насколько уникально такое простое на вид действие, как кормление грудью.

  • ~ Одно из самых широко известных достоинств грудного вскармливания – это особый состав грудного молока. Именно из-за удивительной способности материнского молока приспосабливаться к особенностям пищеварения и обмена веществ и неповторимого состава оно является идеальной пищей для грудного ребенка. И хотя молочные смеси стараются приблизить по составу к женскому молоку, они все равно являются лишь его заменителями и приводят к изменению процессов пищеварения, обмена веществ и состава микрофлоры кишечника. Большинство смесей изготовлено на основе коровьего молока, некоторые на основе козьего. При этом, например, белки грудного молока представлены альфа-лактоальбумином, а белки коровьего молока, и следовательно, смеси, вместо него содержат бета-лактоглобулины, нередко вызывающие аллергические реакции у детей. Углеводы в женском молоке на 85% представлены бета-лактозой, которая медленно переваривается и тем самым способствует росту полезной микрофлоры, в частности бифидобактерий. В коровьем же молоке углеводы представлены альфа-лактозой, которая быстро расщепляется и всасывается. Уникальна усвояемость железа из женского молока – 50%, тогда как из молочных смесей железо усваивается всего на 10%. Таким образом грудное молоко предупреждает развитие анемии у младенца. Что же касается биологически активных веществ, тут материнское молоко и вовсе вне конкуренции. Огромное количество гормонов, ферментов, а также защитных и ростовых факторов просто невозможно повторить искусственно. Ну и наконец, грудное молоко уникально по составу у каждой женщины и для каждого ребенка будет свой, уникальный баланс полезных веществ, подходящий именно для этого ребёнка. читайте продолжение на сайте Мамин Дом

Клуб Кормящих Мам. Вопросы и ответы

На вопросы беременных и кормящих мам отвечают консультанты по грудному вскармливанию Ирина Поликанова и Любовь Карцева

Написано специально для журнала «Мамин Дом» №4

Ребенку скоро год, планирую выходить на работу. Все вокруг советуют завершить кормление грудью, т.к. работа и кормление не совместимы. Подскажите, можно ли продолжить кормить ребенка грудью?

Да, конечно, лучше сохранить кормление грудью. Согласно рекомендациям ВОЗ необходимо сохранить кормление более 2-х лет. Ребенок в этом возрасте уже кушает обычную пищу довольно хорошо. Кормления остаются только на сон, после сна, и ночью. Причем, если мамы рядом нет, например, в рабочие дни, то малыш может уснуть и без груди. Грудь остается только ночью.

 

Уважаемые консультанты, я нахожусь в ожидании малыша, очень хочу подготовиться к грудному вскармливанию. Опыт моей мамы не удачный. Что мне делать?

Желание - уже половина успеха! Советую вам посетить подарочную лекцию для беременных «Грудное вскармливание в родильном доме». Информация позволит вам избежать распространенных ошибок, а так же начать грудное вскармливание успешно.

 

Моему малышу 6 месяцев. По рекомендациям педиатра стала вводить прикорм: каши и овощное пюре. Кормления новой пищей проходят с «боем», трудно заставить ребенка съесть положенный объем. Также заметила, что в последнее время ухудшился стул.

В 6 месяцев основным питанием ребенка остается грудное молоко, а всё остальное – это приложение к основному, второстепенное, дополнительное, почти не имеющее пищевой ценности в период знакомства, т.е. до 8-9 месяцев. Начинать прикорм нужно, когда ребенок «сигналит» маме о своей готовности – возраст около 6 месяцев. Количество прикладываний к груди не меняется. У вас сейчас период знакомства с новой пищей. Очень важно, чтобы при этом не пропал интерес к пище. Вам необходимо получить подробную информацию о педагогическом прикорме. Что касается ухудшений со стулом ребенка, то они могут быть вызваны слишком большим объемом новой пищи.

 

Моему ребенку сейчас 1 неделя. В родильном доме постоянно сцеживалась, сейчас очень много молока, ребенок не справляется с таким большим количеством. Как сделать так, чтобы постоянно не сцеживаться.

Действительно, очень часто мамочки с приходом молока начинают регулярно сцеживаться. Кормление по требованию исключает потребность в данной процедуре. Уходить от сцеживаний необходимо постепенно. Первым шагом уберите сцеживания ночью, так как именно в это время максимально вырабатывается гормон пролактин, ответственный за лактацию. После этого постепенно необходимо снижать сцеживания и днём. Быстро и эффективно справиться с этим вопросом вам поможет консультант на очном визите.

 

Подскажите, моя подруга недавно родила, сейчас находится в родильном доме. Роды прошли хорошо, первое прикладывание было сразу после родов. Сейчас уже 3-й день, подруга говорит, что молока мало, молоко желтоватого цвета. Ребенок немного потерял вес, врачи настаивают на докорме.

У вашей подруги сейчас период переходного молока, это среднее между молозивом и молоком. Самое лучшее средство для увеличения лактации – это частое прикладывание к груди. С приходом молока ребенка необходимо прикладывать днём к груди минимум каждый час, и не менее 3-х раз ночью. Потеря веса у новорожденного вполне возможна, до 10% от первоначального веса. Сейчас подруге следует проследить за весом ребёнка, взвешивая его 1 раз в сутки, и за количеством мокрых пелёнок в сутки. На 3-5 сутки от рождения малыш должен писать больше 6 раз. Если это так, то докорм вводить не нужно.

 

На вопросы беременных и кормящих мам отвечают инструктора по материнскому искусству Олеся Стрижова и Ирина Руди

Написано специально для журнала «Мамин Дом» №4


Малышу 3 недели от рождения, и я хотела бы начать высаживание. Подскажите, с чего лучше начать?

Лучше начать с наблюдений, и высаживаний после снов. В течение 1-2 дней посмотрите, как ведёт себя малыш перед тем, как пописать или покакать. Если удалось заметить сигналы, то при появлении подходящего момента пытаетесь дать ребёнку грудь и держать его над тазиком, говоря "пись-пись" либо "а-а". Если никаких особенностей вы пока не заметили, то высаживайте сразу после снов, и наблюдайте за интервалами времени между мочеиспусканиями.

Дочь спит со мной с самого рождения. Собираюсь приучить спать её в детской кроватке. Находится на грудном вскармливании, уже 1,5 года. Просыпается ночью 2-3 раза, даю грудь. Если перекладываю в кровать, то просыпается практически сразу, и плачет. Почему так происходит?

Дети нуждаются в совместном сне с матерью до 3-4 лет. Это связано с незрелостью нервной системы. Спать всю ночь, не просыпаясь, дети начинают после 2,5-3 лет. Тогда и можно подумать о том, чтобы поставить детскую кровать. До трёх лет попытки отложить в отдельную кровать, как правило, безрезультатны. А применять жёсткие методы мы не советуем.

 

Раньше думала, что грудничковое плавание полезно. Но, вспоминая, сколько было проблем со старшим сыном после посещения бассейна, начала сомневаться. Скажите, с какого возраста можно начинать учить ребёнка плавать в большой ванне?

Действительно, инструктора по материнскому искусству в своей практике часто встречаются с последствиями раннего плавания: повышенная тревожность, проблемы набора веса, отказ от груди, сбитые ритмы снов, повышенный риск к заболеванию отитами и ринитами. Если хотите использовать для купания большую ванну, то можно там купаться вместе с малышом после исполнения ему трёх месяцев. Обучать ребёнка плавать лучше после 5-6 лет. Это будет безопасно и своевременно.

 

Подскажите, нужно ли играть в игрушки вместе с малышом? Или ребенок должен один играть самостоятельно? Необходимо ли участие мамы, как для развлечения, и почему?

Мама занимается своими делами, а малыш сам придумывает себе занятия из тех предметов, что его окружают. Чаще это бытовые предметы - пульт от телевизора, старый мобильный телефон, пустой бутылёк от крема и т.д. Игрушки, конечно, тоже необходимы. Когда малыш подрастет, то он включится в домашние дела. Привлечение его к домашним делам и совместная бытовая деятельность является, с одной стороны, способом формирования уважения к маме (у неё интересно учиться), а с другой стороны, одним из воспитательных приёмов (можно сформировать трудолюбие).

 

До какого возраста рекомендуется укачивать ребёнка на сон? Малышу сейчас 7 месяцев. Усыпляемся мы с грудью и укачиваниями. Родственники меня, конечно же, ругают. А когда я буду отлучаться на сон, то как они будет укладывать ребенка?

Ваш малыш уже не нуждается в постоянных укачиваниях. Они могут быть лишь кратковременными и к 8-9 месяцам закончиться совсем. А вот когда начнёте устраивать "отлучки", укачивания будут хорошим подспорьем тому, кто будет оставаться с ребёнком. Дело в том, что без груди, но с укачиванием будет легко уложить ребенка спать без мамы. Вот здесь помощь ваших родственников будет очень даже нужна!


Моему сыну 3 месяца. Невропатолог назначила нам массаж для профилактики. Подскажите, какой должен быть лечебный массаж болезненный или нет? Должен ли ребёнок плакать во время процедуры?

Лечебный массаж до исполнения ребенку 6 месяцев бывает необходим в крайне редких случаях. Профилактика – это не повод для массажа. Если малыш спит с мамой и достаточно часто бывает у неё на руках, его гладят и целуют, то тактильной стимуляции для роста и развития будет достаточно. Для здорового ребёнка болезненный массаж – это крайне нежелательная процедура. А плач и вовсе может привести к повышению тревожности и отказу от груди.

Рекомендую подождать с массажем и попробовать внести коррекцию с помощью правильных поз для ношения и пестовальной гимнастики. Обучение проводится инструктором на «3-х месячной возрастной консультации».

Читать больше советов и рекомендаций наших специалистов на сайте Мамин Дом

В избранное