Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мамин Дом

  Все выпуски  

Журнал Мамин Дом Выпуск No5 часть 1


Выпуск №5 (2011)

obl_5_malСлово редактора

Женщина-Мать. Это сочетание слов знакомо всем. На первом место стоит слово - Женщина. И только потом Мать. Об этом очень важно помнить, готовясь к материнству, и уже став матерью. Важно не потерять себя в этом интересном процессе, не забыть о своём первичном предназначении. Гармония этих состояний - одна их характеристик счастливой Женщины-Матери.

Материнство должно приносить радость. Это тоже всем известная истина. Именно радость от материнства царит среди наших воспитанников и является профессиональной характеристикой наших сотрудников. Радостно видеть, как одни уходят в декретный отпуск, а другие уже возвращаются, накапливая свой позитивный материнский опыт, и получая с каждым днём всё больше и больше преемников....

Эта преемственность позволяет нам ловко и уверенно балансировать между состояниями Женщина и Мать. Интегрировать в нечто прекрасное и в то же время совершенно земное.

С пожеланиями радости от материнства!
Искренне Ваша,
Галина Елтонская (Пругова)


В пятом выпуске

Рубрика: Новости. Календарь событий в Центре «Мамин Дом» (Администрация Центра).
Рубрика: Письмо месяца. Дорогой осознанного материнства (Елена Дубровских)
Рубрика: Буду Мамой. Беременна - значит счастлива. (Наталья Масленникова)
Рубрика: Мамины Уроки.
Время перемен. (Елена Шмакова)
Рубрика: Грудное вскармливание. Кариес и грудное вскармливание (Галина Елтонская)
Рубрика: Будьте счастливы. Секреты женского счастья. (Лариса Ренар)
Рубрика: Клуб Кормящих Мам. На ваши вопросы отвечают наши специалисты. (Олеся Стрижова, Татьяна Тишкова, Галина Елтонская, Мария Горн)
Рубрика: Материнское искусство. Суточная ритмы и здоровье малыша (Алёна Кострицкая, Олеся Стрижова)
Рубрика: Мамина Школа. Речь: тонкости общения с малышом. (Наталья Хомченко)
Рубрика: Женский клуб. Волосы: здоровые и красивые (Марьяна Салмина)

Суточные ритмы и здоровье ребёнка

Алёна Кострицкая,
инструктор по материнскому искусству,
консультант по грудному вскармливанию

Олеся Стрижова,
инструктор по материнскому искусству,
консультант по грудному вскармливанию

 

 

ritmi_md5

Разговор двух будущих мам:

- Говорят, что нужно соблюдать какой-то режим, когда малыш родится – укладывать спать по расписанию, вовремя давать грудь…

- А может просто смотреть по малышу и ждать, когда он захочет спать? Он, наверное, сам знает, когда ему спать, а когда нет.

Так как же всё-таки правильно, приучать ребёнка к какому-то режиму, или ориентироваться на него? Существует множество мнений относительно необходимости определенного режима снов и кормлений новорожденного ребёнка. Мы будем выяснять истину.

Ритмы, ритмы…

Всё в нашем мире подвержено биологическим ритмам: у нас есть ритмы дня и ночи, ритмы сезонности. Четко работают биологические часы у животных и насекомых. Например, пчелы знают, когда раскрываются определенные цветки, и навещают их ежедневно в одно и то же время.

Вы наверняка замечали, что если Вы ложитесь спать и встаёте в одно и то же время, принимаете пищу регулярно в одни и те же часы, то чувствуете себя хорошо, у Вас ровное настроение и большая работоспособность. Если же всё время ложиться спать в разное время, то не успеть позавтракать, то поздно поужинать, это сразу же отражается на Вашем самочувствии и настроении.

Ритмы имеют огромное влияние на здоровье и хорошее самочувствие человека. Для грудного ребёнка они особенно важны, так как именно соблюдение биоритмов в уходе за малышом позволяет улучшить здоровье и продлить активную жизнь этого человечка без какого-либо чужеродного вмешательства в его организм.

Сложность заключается в том, что малыш сам не в состоянии их регулировать. Его нервная система ещё очень несовершенна. Он быстро перевозбуждается, а процессы торможения самостоятельно запустить не может. Ребёнку нужна помощь мамы, которая вовремя напомнит, что пора спать или прикладываться к груди.

Ритмы во время беременности

Еще не родившись, будучи у мамы в животике, Ваше дитя уже живёт в соответствии с ритмами, только они немного отличаются от маминых. Наверняка Вы замечали, что малыш внутриутробно часто просыпается раньше, а засыпает позже, чем Вы, и устраивает активную деятельность, хотя Вам уже хочется спать? Как только бурная деятельность заканчивается – значит, малыш готов спать. Причём Вы неосознанно регулируете его деятельность, своим поведением показывая, спать ему или бодрствовать. Вы ложитесь, когда надо Вам, и пытаетесь заснуть, несмотря на «дискотеку» в животе. Через какое-то время малыш утихомиривается и засыпает. Задайтесь вопросом: ведь Вам и в голову не приходит ещё погулять, раз малыш в животе не спит?

Ритмы новорожденного

Малыш родился. Один из важных ритмов для малыша – это ритм день-ночь. Он понимает, что день – это когда светло и все чем-нибудь заняты, а ночь – это когда темно и тихо, все лежат и спят. Малыш ориентируется именно на наше поведение. Мама своими действиями показывает, какое время суток на дворе.

Поэтому не стоит ночью включать свет и ходить с малышом по квартире, иначе ребёнок считает, что наступил день и старается бодрствовать. Самое большее, что можно себе позволить ночью - пользоваться приглушённым светом ночника и кормить лёжа. По необходимости вставать, но стремиться лечь при первой же возможности. Тогда малышу вполне понятно, что сейчас ночь и нужно спать, потому что все спят. Вспомните, ведь именно так вы и вели себя во время беременности.

А что же делать днём? Днём логично вести деятельность. Днём светло, есть бытовые шумы, движение, разговоры. Поэтому не стоит создавать полумрак, отключать дверной звонок, телефон, разговаривать шёпотом.

Читайте полную версию статьи на сайте

КАРИЕС и грудное вскармливание

Галина Елтонская (Пругова),
научный руководитель Центра «Мамин Дом»,
консультант по грудному вскармливанию,
инструктор по материнскому искусству

Сыну год и 10 мес. Стали портиться зубы, один даже сломался. Сходили к стоматологу, нам сказали, что у сыночка «грудной кариес» и нужно срочно отучать от груди. Что делать? Кормлю грудью днём, плюс ночные кормления, спим вместе. Он, конечно, ест уже все продукты, но без груди не может. Я пыталась его отучить, он сильно вредничал, ночные кормления пришлось оставить. Причём ночью он стал сосать с удвоенной силой. Днём стал плохо кушать еду. В общем, хватило нас на неделю, а потом пришлось всё вернуть на свои места. Я уже подумала, возможно стоматолог неправа, но реально вижу, что ситуация ухудшается с зубами. Попробовала недавно опять сделать отлучение, а у ребёнка стресс. И вообще когда отказываюсь давать грудь, я начинаю переживать уже за эмоциональное состояние малыша. Посоветуйте, как быть?

Этот очень распространённый миф о вреде кормления грудью для здоровья детских зубов я и хочу сегодня его развеять.

Немного о развитии детских зубов и влиянии на их развитие

Первые зачатки зубов появляются у ребенка уже на 6 неделе внутриутробного развития. На протяжении всей беременности до момента рождения формируется зачатки временных (молочных) зубов и постоянных.

У маленьких деток зубки маленькие, их называют временными, или молочными. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» — Гиппократ, потому что они прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и ещё не может кушать твердую пищу. В те далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока.

Период так называемого «несформированного временного прикуса» – это возраст до 3х лет. Это соответствует срокам грудного вскармливания и формирования красивого прикуса в будущем. В таком молочном прикусе вырастет 20 зубов. Соотношение верхних и нижних зубов обычно называют прикусом. И если зубы стоят не ровно, то из-за неправильного прикуса могут меняться контуры лица.

Сосание груди способствует формированию красивого прикуса и профиля, а жевание твёрдой пищи уже с 6ти месяцев – тренирует зубы за счёт нагрузки на них. К развитию неправильного прикуса приводит сосание соски (пустышки, бутылочки), а также прикорм, перетёртый в пюре.

В давние времена здоровье человека наспех оценивали, заглянув ему в рот, или посмотрев на его прикус. Доказательства и сейчас вы тоже сможете без труда найти. Оглянитесь вокруг, приглядитесь к прохожим людям в профиль. Я думаю, вы знаете, что последние 2 поколения – это люди с маленьким сроком кормления грудью и выросшие, в основном, на пустышках и бутылочках. Проваленная нижняя челюсть уже стала привычна современному человеку. Никто даже не обращает на это внимания и даже считается, что это особенность строения челюсти. Однако, это является признаком её недоразвития. Профиль должен быть ровный и красивый. На его развитие влияет срок сосания материнской груди. Это служит стимулом и тренировкой, и обеспечит здоровое развитие молочных зубов. Однако, соска тоже является способом сосания. Но она лишь портит прикус. Почему же разные способы сосания так полярно влияют на этот процесс? Потому что при сосании груди и соски задействованы разные группы мышц, и по разному происходит распределение нагрузки на челюсти и зубы. Кстати, так называемое неправильное прикладывание тоже не способствует полноценному развитию челюсти! И, соответственно, стимулов для развития здоровых зубов будет не достаточно, даже если ребёнок сосёт грудь, но делает это не правильно, захватывая лишь сосок и малую часть ореолы (менее 2,5 см).

О кариесе. О, кариес…

Среди нас, пожалуй, не найдется людей, которые не знали бы, что такое кариес. Кариес — это микробное разрушение твердых тканей зуба — эмали и дентина, с образованием полостей разной глубины и размеров. Кариес образуется там, где скапливается зубной налет, в состав которого входят микроорганизмы и остатки пищи. А зубной налет собирается в тех местах, где он может спрятаться: между зубами, между зубами и десной, в ямках и углублениях на поверхности зубов. Микробы зубного налета любят прикрепляться к шероховатым поверхностям зубов.

Читайте полную версию статьи на сайте 

Здоровые волосы и... лактация

Марьяна Салмина,
парикмахер, визажист, модельер, художник

Если вы читаете эти строки, значит, вы либо следите за собой, либо столкнулись с проблемой. В любом случае постараюсь быть вам полезной.

Опустим суеверия и ритуалы, связанные с волосами, обратимся только к научным фактам. И раз всех нас объединяет материнство, с него и начнем.volos_lakt5

Что происходит с волосами во время беременности?

Гормональная перестройка затрагивает все придатки кожи: волосы, ногти. В первом триместре беременности волосы могут стать более тусклыми, ломкими. Зато со второго триместра они становятся гуще, толще, сильнее выражен их блеск, так как уменьшается количество выпадающих волос, усиливается секреция сальных желез головы. Независимо от типа волос голову следует мыть по мере загрязнения, а не по расписанию.

Во время беременности не рекомендуется окрашивание и химическая завивка волос: во-первых, эти процедуры могут вызвать аллергическую реакцию; во-вторых, структура волос в период беременности подвергается изменениям и невозможно предсказать, какими станут волосы под действием химических реагентов; в-третьих, в первом триместре беременности эти процедуры считаются потенциально опасными для плода. Что же можно порекомендовать тем, кто не представляет себя с отросшими до неприличия корнями? Это красители, не требующие активаторов. Из известных мне марок, это ламинирование японкой косметикой Label. Для блондинок это только окрашивание тон в тон либо затемнение.

Что же происходит с волосами после родов? Читайте полную версию статьи на сайте

 


В избранное