Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как вырастить гения и не погубить детство?


Как вырастить генияОчень часто многие родители хвастаются тем, что их ребенок одаренный, ходит и на рисование, и музыке учится, да еще успевает спортом заниматься. Вы же приходите домой и видите, что ваше чадо мультики смотрит или, в лучшем случае, мяч во дворе гоняет. Но не надо отчаиваться и пинками гнать его на дополнительное образование. Важно помнить, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Психология выделяет на каждом возрастном этапе ведущий вид деятельности, в ходе которой ребенок развивается. В дошкольном возрасте дети учатся управлять своим вниманием, памятью, развивают наглядно-образное и зачатки словесно-логического мышления, осваивают этические нормы, принятые в обществе. Помогает им в этом сюжетно-ролевая игра, и чем она сложнее и интереснее, тем интенсивнее будет происходить развитие детей в этом периоде. У ребенка дошкольного возраста обязательно должно быть время для игр, иначе у него возникнут нарушения в личностном и социальном развитии.

В младшем школьном возрасте ведущим является обучение в школе, поэтому главными в жизни ребенка становятся уроки.

Для подростков крайне важно «быть своими» в компании сверстников, общаться, находить общий язык, а если перегрузить ребенка занятиями, у него может возникнуть неадекватная самооценка, появятся проблемы с общением.

Также существуют оптимальные периоды для развития тех или иных способностей. Например, начинать учить ребенка музыке лучше в возрасте 5-7 лет. Тогда же детей отдают в спортивные секции, потому что в этот период закладываются психомоторные особенности. Уже к семи годам педагоги могут сказать, способен ли ребенок к музыке, балету или некоторым видам спорта.

Что касается иностранного языка, то к нему дети особенно чувствительны в 3-4 года. Но это больше касается речи, так как символы для малыша сложны. Тут тоже не стоит перегружать ребенка, чтобы не утомить его.

В воспитании ребенка и его образовании главное помнить, что у каждого ребенка свои способности, и если один с легкостью может ходить на пение, рисование и танцы, то для другого такая нагрузка непосильна. И главная ошибка родителей, которые отдают свое чадо на дополнительные занятия, состоит в том, что они не учитывают его возможностей. Наверняка и ваша мама говорила: «В ее возрасте я все успевала!». Такого допускать нельзя.

Очень важно уметь определять, что ребенок перегружен занятиями. Стоит присмотреться к ребенку, если он стал вялым, капризным, раздражительным. Также симптомом усталости являются частые простудные заболевания.

Многие родители хотят видеть в своем ребенке гения, но вот только они не знают, что всего лишь 4% детей являются одаренными. Определить гениальность ребенка достаточно просто. У одаренных детей повышенная работоспособность, они очень любознательны и упорны. Если же вы не замечаете таких качеств у своего ребенка, не нужно давить на него и записывать во все кружки. Пусть сам выберет то, что ему нравится. Главное – это оказывать поддержку своему ребенку.


В избранное