Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб "неНормальные родители"

  Все выпуски  

Клуб "неНормальные родители" Традиции


 

 

 

 

Регистрация на подписку

 

Выпуск 565

 

Содержание выпуска: 

 

 

Юлия Матвеева

radam@mail.ru

 ведущая рассылки

Сайт

Живой журнал

Группа Вконтакте

 

.


Курсы он-лайн

Курс очищения

 Я ЖИВУ!"

 1 и 2 ступень

 

Отправить заявку на курс -1 ступень

 

Отправить заявку на курс -2 ступень

 


 

Практика здоровой беременности

 

Отправить заявку на курс

 


Восстановление после родов.

 

Отправить заявку на курс

 


 Летний курс очищения

Купить материалы курсы для самостоятельного прохождения.


   Мои проекты:

Клуб "неНормальные родители"

***

Новости:

Очный семинар "В горнице моей светло" 

или

 Отпуск для мамы

Осталось всего несколько мест.

Я предлагаю вам дать волю своей душе и целых 4 дня делать то, что давно хотелось, но никак не получалось:)

Всего 4 дня для того, чтобы вернуться домой полной сил, посвежевшей, отдохнувшей.

Чтобы вернуться домой с желанием делать что-то новое, красивое.

Чтобы вернуться не только домой, но и к себе самой.

Подробнее здесь -

*********

Проекты он-лайн в ноябре

Арт-студия_для_детей

Проект_для_мам_Арт-студия_Марийка

Семейный_замечательный_бесплатный_проект_Новогодняя_Волшебница

*********


Все зимние лагеря набраны, можно присылать заявки на случай замены, если кто-то из участников не сможет поехать.

 

Здравствуйте, дорогие друзья!!!!

Традиции

6 лет назад  я вдруг открыла для себя народных кукол.

Потом, с помощью ЖЖ Ани Вокиной - annavokina.ru  и ее чудесных текстов, я стала узнавать о тех традициях, которые были раньше, я набрела на тему инициации, в моем гардеробе поселились юбки и многое стало меняться в голове.

Мне стала более понятна я сама, мои дети и т.д

В общем, прикосновение к теме традиций стало для меня важным открытием.

Общаясь с людьми, которые уже были в этой теме, я стала понимать, что есть, действительно, знание, но есть и новодел - то, что придумали сегодня.

Придумали ради того, чтобы придумать, не вникая в суть вещей.

Вы знаете, когда я смотрю на кукол некоторых мастериц, у меня аж сердце замирает.

Не от внешней красоты - нет, от внутреннего послания.

Эти изображения будят во мне что-то очень древнее, правда.

Какая-то правильность идет от этих кукол.

Причем, обычно, это куклы без рук - т.е более древняя конструкция, когда мастер гонится не за красотой, а за образом, который должна нести кукла (ну все, заговорила про кукол, теперь меня не остановить)))

(фото из книги Г.П Дайн "Русская тряпичная кукла")

Однажды, я смотрела выступление народного ансамбля и плакала, не могла остановиться, не знала почему и отчего...

Мне было и больно , и хорошо..

А, когда мужской хор Сретенского монастыря поет акапелла "Мы идем по полю с конем", моя душа рвется на части..

При этом, когда поют другие, намного более известные исполнители - не рвется))
 

Мне было непонятно почему)
Та же песня, но не доходит до меня, почему..

Когда этим летом, в нашем семейном лагере мы танцевали народные круговые танцы - это была песня и танец души.

Правда.

Потому что мы входили в ТОТ ритм, мы делали очень простые движения, смысл которых был не в "показать себя", а в том, чтобы прочувствовать себя и свое состояние..

И тут я встречаю вот эту статью...

И мне многое становится ясно.

Про меня. Про современный фольклор.

Предлагаю ее и вам.

Искусственная традиция.

Источник

 

Получается замкнутый круг чудовищного процесса: мы видим выступления народных ансамблей, где люди почтенного возраста, почему-то, в нарядах женихов и невест поют стандартными эстрадными голосами про калину и любовь, мы, как русские, вроде бы, должны всё это ценить уважать, но мозг так не считает. Он заставляет нас немедленно переключить канал или убежать подальше. На весьма посредственно поставленные хореографические пляски стыдно смотреть, уже не говоря о том, чтобы к ним присоединиться, будучи трезвым. Но самое страшное – это когда от отчаяния человек ныряет в омут с головой и через силу, через самоубеждение заставляет себя полюбить такой фольклор. Эту искусственную традицию, которой никогда и не было. И если выдачу желаемого за действительное ещё можно понять, то в данном случае, до сих пор за него выдаётся… не желаемое.

Опальное мастерство

Худшие времена для адекватного представления о русских традициях наступили с революцией. Новая власть стала отнимать и уничтожать домашние ткацкие станки и другие орудия самообеспечения, запрещалось на полевые работы носить традиционную одежду, гонения начались на тех, кто ткал бархат, плёл кружева, ведь пролетариям не нужны все эти мещанские штучки. Но те умельцы, которых не репрессировали, предприняли попытку выжить и сохранить своё дело. Ведь вышивать крестиком можно и вождей народа, кружевом изображать достижения сельского хозяйства, бархат пускать на знамёна, золотом вышивать серпы и молоты.

Песни можно петь попроще, тем более, что большинство из них пелись в контекстах строго осуждаемых народных обрядов. Так и закатилось солнце нашего национального духа. И видимо, даже этот закат оставить в покое было нельзя. Собрав этнографический материал, исказив и переиграв его под нужды нового общества, наведя во всём «порядок» - песни по нотам, танцы по фигурам, вышивки по схемам – готового Франкенштейна вывели на публику под эгидой зоркой охраны русского образа. Со временем, взрослый состав фольклорных объединений стал уступать детскому, и всё движение приобрело больше образовательную сторону, что мы и видим сегодня.

Эффект отвращения

Одна из причин дикой путаницы выдумки и правды в мире увлечения фольклором – несистемный подход. Если женщина в сарафане вместо джинсов очевидно ближе к русской традиции, то та же женщина в девичьей головной повязке, как и распоясанный мужчина, от неё автоматически отдаляются на энное расстояние. Нарушение целостности образов даёт тот самый эффект отвращения. Если предположить, что генетическая память в той или иной мере реально существует, то это то же самое, что увидеть кошку с пятью ногами. Любая попытка что-то сохранить или восстановить будет загублена на корню и принесёт только вред, если искать в обрядах, песнях и одежде предков не смысл, а декоративность и колорит.

Однако, со смыслом тоже можно попасть впросак. Существует масса академической литературы по семантике славянского орнамента, сакральному содержанию песен и обрядов, но в учёном мире, как и везде, есть борцы за свои идеи. Изучая противоречащие друг другу теории, большинство людей попадают обратно в ту же фрустрацию незнания, предпочитая, в итоге, махнуть рукой и сказать: «Всё равно ничего не сохранилось, будем плыть по течению, и вообще, наука вся кем-то, кажется, куплена». И тут, на сцене появляются духовные или политические лидеры, к которым всегда можно примкнуть и которые с радостью дадут в пользование уже готовые тезисы.

Знать или уметь?

Основные враги традиционной культуры – упрощение и унификация. Если неподготовленный человек возьмёт в руки обычный коровий рожок и дунет в него, никакого звука не получится вообще. Но вот, этот рожок берёт охотник и трубит так, что слышно за километры. Есть и те, кто не может справиться с простой свистулькой, она молчит и всё тут, имей хоть два высших образования.

Наше современное сознание завязано на последовательность действий. Взял в руки – дунул – зазвучало. Так-то оно так, но есть в каждом подобном деле секрет, который трудно разъяснить словами, нужно пару раз посмотреть, как делает мастер, и мышечная память закрепит результат. Так вот, если эстрадным или оперным, превосходно поставленным голосом, спеть народную песню, она не тронет сердце так, как должна. Она сойдётся по смыслу, тексту, экспрессии, но не будет «той самой» и её не сразу узнают в той деревне, где когда-то записали.

Можно нарисовать пятна на глиняном горшке, но он останется необожжённым и со временем, развалится на части, потому, что молочный обжиг, дающий внешне такой же рисунок, не был произведён на самом деле. У традиционных искусств есть свой набор методов, которые никак нельзя заменить. Но если всё так наглядно ясно со звуком и бытовыми предметами, то эффект от костюмов и росписи, чисто зрительный, менее очевиден, что даёт удобную площадку для буйства фантазии.

В итоге, разветвлённые солярные знаки со старушечьих юбок перекочёвывают на мужские подолы рубах, и это, на первый взгляд, кажется нормальным, ведь плохого не вышивают на одежде, да и красиво. Этак, брутально и национально, но совершенно невообразимо в народной среде. Естественно, традиционная культура в своих канонах тоже даёт некоторый люфт, но упростив и приведя к единому знаменателю технологии, легко потерять ту изначальную энергию, которая закладывалась в цель деятельности. Ансамбль песни и пляски, изображающий «камаринского» представляет собой жуткий сюрреализм, не дающий представления вообще ни о чём.

Не все так плохо

Однако, в наши дни не всё так плохо. Этнография стала особым увлечением молодёжи в последнее десятилетие. Теперь в ней ценится не лихая декоративность, а скрупулёзность, мастерство, объём знаний первоисточников. Некоторое количество удивительно упорных людей продвинули то, на что взглянуть полезно и приятно: ансамбль «Воля», клубы женских ремёсел «Русские начала» и «Параскева», работают с успехом клубы традиционных танцев «Гуляй Нога» и «Туда-Сюда», фото с этнофорумов и смотрин облетают весь мир.

И тут, начинается открытое молчаливое столкновение постреволюционного карнавального фольклора с настоящим возрождением искусств и лучших традиций. У каждого нашего соотечественника есть реальный шанс подтолкнуть в пропасть ложные образы и безвкусицу, снова сделать свой выбор и полюбить русское всерьёз, не через силу и долг, не через стыд; снова есть повод для великой гордости и восторга за свою культуру. Воскресает то чувство, когда некуда идти за новыми впечатлениями, потому, что все они уже здесь, рядом, почти внутри. А дикое, нелепое и пошлое не имеет эпохи, оно таковым остаётся всегда.

 

Всего доброго, Юлия Матвеева

 

Проекты в ноябре

Арт-студия_для_детей

Проект_для_мам_Арт-студия_Марийка

Семейный_замечательный_бесплатный_проект_Новогодняя_Волшебница

Арт-студия для детей

Курс, внутри которого мы с вами и с детьми  будем знакомиться с искусством.

И при этом, будем создавать свое искусство!

Главная цель этого курса - развитие воображения!

Что такое воображение - это СВОЕ видение, СВОЕ знание, это НЕ сравнивание себя с другими, а выстраивание своего мира, проживание своих чувств.

Результат курса - показать что-то новое и стимулировать ребенка сделать в этой технике СВОЮ работу.

Стоимость  символическая

Присоединиться к курсу можно в любое время.

Узнать подробности по курсу можно здесь

***********

Проект для мам "Арт-студия "Марийка"

Я открываю арт-терапевтическую студию для нас-женщин, студию он-лайн.
В рамках студии мы будем заниматься арт-терапией.
С помощью различных способов мы будем исследовать себя — что я хочу, что я люблю, кто я, чего я боюсь, какой я хочу быть и т.д, и т.п
С помощью рисования, кукол, лепки, различный проективных тестов, различных красивых методик,  мандал, интуитивного рисования, музыкальной терапии, сказок-мы будем задавать себе вопросы и искать на них ответы.
Зачем вам это надо?
Все просто — у вас будет ВАШЕ время, когда можно посидеть, понатворить что-нибудь, сделать что-то, что будет вам нравится.
Когда можно будет пообщаться на острые для вас темы.
Когда можно будет остановиться и задуматься о себе — знаю ли я чего хочу, знаю ли я, куда хочу придти, что я для этого делаю.
Чем хороши наши занятия- они заставляют подумать о том, о чем в суете будней задуматься некогда..
Но, самое главное, что это будут красивые занятия — вы будете там ТВОРИТЬ
 Занятия в ноябре — 13 и 27 ноября.
13 ноября — кукла Крупеничка, оберег на доход — на встрече мы не только сделаем куклу, но и попробуем разобраться — что такое деньги для нас, какие у нас с ними ассоциации и какие ограничивающие убеждения у нас есть по этому поводу…
 27 ноября — рисуем чувства и эмоции углем. Не просто рисуем, но и поговорим об этих чувствах..

 Узнать подробности по курсу можно здесь

**********

 

Семейный замечательный бесплатный проект

"Новогодняя Волшебница"

С 10 ноября у нас стартует 7-недельный курс Новогодней волшебницы

где мы, в течении 7 недель будем готовиться, собирать идеи, делиться рецептами, вместе мастерить подарки, выбирать наряды, шить костюмы…и…чего там только не будет.

Курс совершенно БЕСПЛАТНЫЙ

Подробности по курсу можно посмотреть здесь

 

 

 

Очный семинар

"Отпуск для мамы"

или

В горнице моей светло

11-14 февраля,

Татарстан

Девочки, я  приглашаю вас на женские посиделки.

Где будем только мы с вами.

И зима.

И уютная гостиница...

Мы бы разговаривали, разговаривали, разговаривали.

Мастерили бы и пели.

Танцевали.

Размышляли.

Отдыхали.

Набирались сил...

Подзаряжались вдохновением.

Пониманием того, чего хотим..

В общем, я  предлагаю вам сделать себе подарок!

И отдохнуть от роли мамы, жены, бесценного работника и пр.

Я предлагаю вам дать волю своей душе и целых 4 дня делать то, что давно хотелось, но никак не получалось:)

Всего 4 дня для того, чтобы вернуться домой полной сил, посвежевшей, отдохнувшей.

Чтобы вернуться домой с желанием делать что-то новое, красивое.

Чтобы вернуться не только домой, но и к себе самой.

Четыре зимних дня.

с 11 по 14 февраля 2015.

В татарской деревушке.

В гостинице "Нур".

Где ТАК ВКУСНО кормят.

А КАКИЕ там вкусные пироги!!

И очень демократичная цена проживания.

Приезжайте!

Приглашаю!!!

 

 

 Курсы очищения организма

 

Отзывы по курсам очищения можно посмотреть здесь

Кроме летнего курса очищения, есть и другие курсы очищения

uspeshnajagenschina  kormlenie  zdorovaya mama

-курс для всех желающих "Я Живу"

-курс для кормящих мам "Восстановление после родов"

-курс для беременных мам "Здоровая мама-здоровый малыш"

 

Рады видеть вас на нашем курсе!!!

 

Полезные советы

После вас

Полина Санаева

Источник

Недавно попала в квартиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смерти владелицы. Огромная запущенная квартира с черным ходом.

Новые хозяева – очень дальние и, видимо, очень жадные родственники. Они ничего не вынесли, не убрали, не пытались сохранить. И жить в такой обстановке было странно - без разрешения трогать все, будто хозяин вышел в булочную.

Первое время казалось, кто-то вернется, увидит меня и скажет голосом завуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле телевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокалы, красивые, но бывшие в постоянной эксплуатации - из них явно часто пили вино. За стеклом фотография импортной девочки в мантии и шапочке с кисточкой. В кладовке аккуратно упакованные зимние пальто и сапоги типа боты. Свежие календари во всех комнатах – перекидные, отрывные, настенные, прямо какая-то мания. Тут следили за временем. На кухне в шкафчике недопитые витамины «Кораллового клуба». Тут собирались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.

Хозяйка жила одна в трех комнатах. В ванной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Кошки тут были на королевском положении, и, видимо, их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиотека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читанная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия, и Чейз с Устиновой.

А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-претолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришла с улицы, и если бы был камин, я могла бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.

Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую, дальние родственники могут больше не работать.

Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого, не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…

Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)

А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.

А копить - только впечатления, жить только сейчас - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке.

 

 


В избранное