Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс


Первый раз в первый класс

Выпуск N125
Как правильно выбрать школу для ребенка


Здравствуйте, дорогие друзья!

Часто бывает, что и вас, и учителей не устраивают отметки вашего ребенка. Пора всерьез задуматься. Почему так происходит? Причин может быть множество, одна из которых - данная школа не подходит вашему ребенку. Может быть, вашему ученику нужно сменить "альма-матер"?

Смена школы - очень непростой шаг. Перемены места жительства и окружения, особенно частые, маленькому ученику даются нелегко. Поэтому необходимо быть твердо уверенными в том, что причина изменившегося отношения к учебе, корень зла, так сказать, заключается именно в неподходящей школьной обстановке. Вам стоит серьезно заняться поиском новой школы, если:
- ребенок перестал усваивать элементарные вещи и нервничает при одном виде учебников;
- вы начали замечать, что у него явно пропало желание ходить в школу, и он неохотно рассказывает о событиях в классе;
- малыш стал часто болеть, чего раньше не было;
- учитель жалуется на то, что ваш ученик либо "отсутствует" на уроке, либо беспрестанно балуется и мешает заниматься другим;
- вы чувствуете, что маленький вундеркинд значительно опережает в развитии своих ровесников, и ваше мнение совпадает с мнением учителя.
Чтобы оценить способности своего школьника, физическое здоровье, особенности его психического развития, стоит подойти к вопросу объективно. Не пренебрегайте помощью классного руководителя. Даже если учитель вам не по душе, его мнение лучше учесть - ведь он постоянно наблюдает вашего ребенка в школьной обстановке, а у вас такой возможности нет.
Итак, "пройдемся" по нескольким учреждениям с обычной программой среднего образования, рассчитанным на детей с разным уровнем развития.

Школа рядом с домом

Мнение учителя. "Ваш ребенок способный, может стать отличником, очень общительный, но полностью себя не реализует и учится как-то неровно".
Районная школа подходит именно для таких, беспроблемных детей, у которых все в порядке и с успеваемостью, и с общением. Многие из нас посещали такие школы. Основным ее плюсом всегда было то, что она располагалась рядом с домом и дорога к ней была наиболее безопасной.
Преимущества. У ребенка освобождается масса времени для занятий по интересам или просто для гулянья. Образование в таких школах бесплатное, поэтому средства, которые вы запланировали на начальное образование ребенка, можно потратить на занятия, которые не менее полезны для его развития: музыку, рисование или спорт.
Недостатки. Классы в этих школах переполнены (до 30 человек), поэтому учитель не в состоянии уделить должное внимание каждому. Ученики подобраны не по уровню успеваемости, а по возрастным категориям (или по месту жительства). Официальная статистика говорит о том, что 1/3 всех школьников имеют психоневрологические отклонения, а 80-95 % нездоровы. Это означает, что часть детей в классе не будет усваивать учебную программу должным образом и волей-неволей учителю придется подстраивать свои объяснения под эту группу учащихся. Еще это значит, что в классе могут быть "расторможенные" дети, своим поведением мешающие остальным ученикам усваивать материал. Следовательно, наверняка будет снижена учебная мотивация и школьнику, который хочет учиться, придется делать выбор: или во избежание конфликтов с остальным классом стать таким, как все, или пытаться учиться лучше вопреки всему.
Из-за массовости и загруженности педагогического состава районная школа почти не имеет возможностей для нововведений и предпочитает старые, испытанные методы. Если в силу каких-то причин ребенок имеет возможность посещать только районную школу, постарайтесь определить его на курсы, подготавливающие детей к обучению в общеобразовательных школах. Эти курсы проводят нейропсихологи, занятия платные, но стоимость их невысока.

Школы-гимназии

Мнение учителя. "Ваш ребенок очень способный, понимает объяснения быстрее других, поэтому иногда ему бывает неинтересно на наших занятиях".
Школы-гимназии предусмотрены для детей, которые опережают в развитии своих сверстников. Они платные, но эта плата доступна семье со средним достатком. Из-за большого количества желающих попасть в гимназические классы при поступлении обычно проводится тестирование.
Преимущества. Обучение проводится по специальным программам, преподаватели - опытные педагоги. В эти классы не берут "расторможенных" и отстающих в развитии детей. Учиться в школах-гимназиях можно по разным программам, главное, чтобы вы не выбрали курс с углубленным изучением тех предметов, к которым ребенок, может быть, и способен, но не проявляет интереса.
Недостатки. Обучение в подобных школах проводится по усложненной программе, что может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка. Поэтому, решая отдать его в гимназию, руководствуйтесь не только умственными способностями, но и физическим состоянием.

Специализированные школы

Мнение учителя. "Он умненький и очень любознательный: весь урок задает вопросы - и такие, что не сразу ответишь... И отвечает на уроке совершенно не так, как остальные, - все время какие-то новости".
Ваш ребенок полон творческих идей, от которых, честно говоря, вы немножко подустали. Используйте его творческую энергию в мирных целях! Существуют специальные школы, предназначенные именно для таких - творческих, самостоятельно мыслящих, активных детей. Эти школы работают по авторским программам, например Эльконина/Давыдова.
Курс воспитания в них основан не на послушании, как в обычных школах, а на самостоятельности.
Преимущества. Ученики не получают здесь готовых ответов, а приходят к ним сами, в процессе обсуждений и споров. Например, таблицу умножения дети не заучивают, а "выводят". Им разрешается спорить с учителем и заваливать его бесконечными "почему?", иметь собственную позицию по любому вопросу и критиковать чужое мнение. Упор в обучении сделан не на запоминании, а на понимании, и приветствуется, когда при проверке ученик сам нашел и исправил ошибки в своей тетради. Эти методы включают и психологические (возрастные) факторы. Например, для первоклашек на первом месте стоят игра, соревнование, общение с одноклассниками. По методу Эльконина/Давыдова работают 8-9 % школ России.
Недостатки. Для обучения по этой программе необходима смена места жительства всей семьи, так как вероятность того, что подобная школа находится рядом с вашим домом, очень мала. После окончания такой школы у ребенка не будет возможности продолжить обучение по той же методике (в вузах такую систему преподавания не практикуют). Привыкнуть к стандартным методам обучения будет непросто.

Гимназии

Мнение учителя. "Для вашего ребенка программа класса - давно пройденный этап, он уже все это знает".
Если учитель подтвердил ваше мнение о том, что ребенку слишком легко (и поэтому неинтересно) учиться в данной школе, то подумайте о переводе его в гимназию. Не путайте школы-гимназии, где помимо гимназических классов существуют и обыкновенные, и гимназии, в которых учатся только дети с высоким уровнем развития.
Преимущества. Штат преподавателей в государственных гимназиях очень силен. В старших классах занятия часто ведут преподаватели вуза, курс по какой-либо теме может читать специалист-ученый, посвятивший всю жизнь изучению данного вопроса. Ребенок, одаренный и стремящийся к знаниям, будет чувствовать себя в гимназии как рыба в воде.
Недостатки. В государственных гимназиях учится большое количество детей из элитных, хорошо обеспеченных семей. Поэтому дети, чьи родители имеют менее высокий социальный статус, могут чувствовать себя ущербно.

Частные школы

Мнение учителя (вариант 1). "Этот сорванец занимается на уроке всем, чем угодно, только не учебой. Он не усваивает урок вместе с классом, иногда приходится объяснять специально для него".
Мнение учителя (вариант 2). "Ваш ребенок очень старается и на уроках себя хорошо ведет, но слабенький какой-то, болеет часто, пропускает много занятий, поэтому многое упустил".
Даже не думайте о том, чтобы начать дополнительные занятия дома. Вы должны найти своему ребенку такие условия обучения, которые будут максимально подходить его здоровью и физиологическим особенностям. В частных школах следят не только за успеваемостью детей, но и за их общим состоянием.
Преимущества. Отдав ребенка в частную школу, можно быть твердо уверенными в том, что он будет прекрасно накормлен, ухожен, что ему будут обеспечены идеальные бытовые условия и у него появится возможность дополнительно заниматься всем, чем он пожелает. Классы частных школ малочисленны, учитель имеет возможность заняться с каждым учеником индивидуально. Даже место, где сидит ваш ребенок, будет выбрано не случайно, а в зависимости от того, насколько удобно ему воспринимать информацию с этой точки пространства. Тестирование в этих школах проводится в основном для того, чтобы учителя могли понять, с кем они будут иметь дело. В преподавательский состав включены психолог, дефектолог и логопед. Наиболее "трудных" учеников объединяют в отдельный, коррекционный, класс.
Не стоит думать, что в частных школах учатся только проблемные дети. Контингент учеников очень разный. В старших классах частных школ хорошо бывает подросткам, которые по ряду причин не могут окончить 10 и 11 класс обычной школы. Попав в комфортные условия и доброжелательную обстановку, где каждым лично интересуются и пытаются распознать способности, школьники меняют учебную мотивацию на положительную и начинают лучше учиться.
Частная школа - идеальный вариант для родителей, которые не могут уделять много времени детям и контролировать их школьные успехи или внешкольные занятия.
Недостатки. Некоторые частные школы имеют слишком высокую стоимость обучения.
При выборе частной школы всегда интересуйтесь, есть ли лицензия и аккредитация. Лицензия подтверждает право школы обучать детей, дает гарантию того, что помещение отвечает санитарным и гигиеническим нормам, что в нем есть необходимое оснащение и штат укомплектован специалистами с соответствующим образованием. Аккредитация говорит о том, что школа имеет государственный статус, а следовательно, выпускники ее получат аттестаты государственного образца.

Если вы не ошибетесь в выборе школы, то положительные результаты в учебе не заставят себя долго ждать. Главное, помните: для любого ребенка можно найти условия, которые пробудят в нем желание учиться.

Как только вы определились с видом учебного заведения, постарайтесь собрать о нем и его работниках как можно больше информации, а затем отправляйтесь туда вместе с ребенком.
Но не забывайте, что не только вы будете изучать учебное заведение, но и представители этого учреждения будут изучать вас.

Вот несколько советов, которые необходимо учесть при посещении школы впервые.
- Собираясь посетить намеченную школу, оденьтесь официально. Вы идете представлять своего ребенка.
- Расскажите малышу что-нибудь любопытное про эту школу (только не выдумывайте лишнего), чтобы он тоже почувствовал заинтересованность.
- Разговаривая с директором в присутствии ребенка, понаблюдайте, обращает ли тот внимание на своего будущего ученика, а также заметьте, как он разговаривает с педагогами.
Это должен быть исключительно спокойный, деловой тон. Если директор - личность явно неуравновешенная, не исключено, что преподавательский состав часто будет срывать раздражительность на учениках.
- Посмотрите расписание предметов. Дополнительно поинтересуйтесь содержанием тех дисциплин, о которых раньше ничего не слышали.
- Обратите внимание на учащихся. Если значительная их часть одета слишком вольно или, например, изобилует использование косметики - в школе не учебный стиль.
- Пройдитесь по классам. Убедитесь, что они без сквозняков, с удобными партами, с приятным антуражем - детскими работами на стенах, растениями на окнах.

Удачного выбора Вам и Вашим детям!

Ну, а на сегодня это всё.

С уважением,
Мария Демина

При подготовке выпуска использованы материалы книги А. Е. Соболевой, Е. Н. Емельяновой. Школьные перегрузки. Как помочь своему ребенку. СПб, Питер, 2009. 128 стр.



В избранное