Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Какой ручкой лучше писать?


Первый раз в первый класс

Выпуск N175
Какой ручкой лучше писать


Здравствуйте, дорогие друзья!

Какой ручкой лучше учиться писать? И перьевая и шариковая ручка имеют свои плюсы и минусы.

Самый главный плюс перьевой ручки - чувствительность к нажатию. Нажали больше - линия получилась толще. Чуть отпустили - линия получилась тоненькая. Даже небольшое нажатие перьевая ручка чувствует (тогда как шариковой ручкой при таком слабом нажатии писать просто бы не получилось). Что это значит? Это значит, что при письме перьевой ручкой можно менять силу нажания. Ведём линию вниз - нажатие больше. Ведём линию вверх - нажатие меньше. При этом и рука наша то напрягается, то расслабляется. При расслаблении снимается напряжение.

Линии, буквы, цифры, написанные пером, получаются ровнее, чем написанные шариковой ручкой. При медленном письме шариковой ручкой (а все дети начинают с медленного письма) появляются какие-то неровности, бугорки, линии "дрожат".

К недостаткам перьевой ручки можно отнести трудности в обращении. Например, чернила могут подсохнуть и требуется время, чтобы ручку расписать. Также письмо может быть неаккуратным из-за того, что ручка подтекает. Можно нечаянно "смазать" только что выведенную линию, или же чернила могут растекаться из-за некачественной бумаги.

Моё личное мнение - думаю, для детей в начальных классах перьевая ручка предпочтительнее.

Рекомендую к прочтению:

Постановка руки: "классика" или "модерн"? - автор этой статьи пошёл ещё дальше и дотошно разобрался во всех тонкостях постановки руки при письме. Он заметил тонкие различия между постановкой руки в зависимости от типа ручки.

«Я принялся разыскивать информацию о правильной постановке руки при письме. Я основательно порылся в немецко- и русскоязычном интернете, но ничего не нашел. Огромное количество веб-страниц посвящено тому, как надлежит держать ручку левшам, но о правшах даже не упоминается. Я пошел в библиотеку и просмотрел множество книг по каллиграфии и стенографии. И снова: о постановке руки — ни гу-гу. Пришлось мне свою аргументацию основывать не на авторитетных источниках, а на логике и здравом смысле.»
Л.Некин,
статья Постановка руки: "классика" или "модерн"?
Ну, а на сегодня это все.

С уважением,
Наташа Бломайер



В избранное