Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Про детей, языки и телевизор (продолжение темы умножения).


Первый раз в первый класс
Первый раз в первый класс

Выпуск N184
Основной закон умножения


Здравствуйте, дорогие друзья!

В мире существует много языков. И в каждом языке - свой набор звуков. Во всех языках вместе - всего 70 звуков. Например, в русском языке - это набор из 42 звуков. В английском - набор из 44 звуков. Ясное дело, что звуки в каждом языке немного разные.

Когда младенец является на свет, он все 70 звуков слышит одинаково хорошо (или, можно сказать, одинаково плохо). А в период от 6 до 12 месяцев идёт активное развитие его фонематического слуха. То есть, он научается слышать все звуки его родного языка. Примерно к 12 месяцам он уже не может различать тонкостей звуков, которые "находятся за пределами" его родного языка.

В США в яслях решили провести следующий эксперимент: в группу (дети - из англоязычных семей) какое-то время приходила китаянка и просто сидела и читала книгу по-китайски вслух. По два раза неделю, каждый раз - пару часов. И дети вокруг неё ползали, ходили, заглядывали в рот, теребили её ручонками, трогали книгу... После этого провели тест, и оказалось, что дети умеют довольно хорошо различать звуки китайского языка (по сравнению с теми, с кем этого эксперимента не проводилось).

Затем решили сделать следующее: ту же китаянку записали на видео, и это видео (естественно, со звуком) включали в другой ясельной группе, с той же частотой. Изменений у детей - ноль.

А вот теперь, дорогие читатели, подумайте, почему так происходит? Ответ (который вы, возможно, найдёте сами) обещаю дать в следующем выпуске.

Ну, а на сегодня это все.

С уважением,
Наталья Бломайер




В избранное