Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс А у наших детей на партах — бутылки с водой!


Первый раз в первый класс

Выпуск 199 

А у наших детей на партах — бутылки с водой!

- Когда у кого-то из моих детей болит голова, я просто даю им попить воды, - рассказывала мне как-то моя немецкая знакомая.

Я выпучила глаза. При мысли о головной боли в моём сознании попеременно возникали аспирин, парацетамол, ибупрофен... Но вода???

Однако теперь я знаю, что недостаток воды в организме действительно может привести к головной боли. Не знала я этого ни когда в школе училась, ни когда на учителя начальных классов училась, ни когда в начальных классах учила. А узнала только теперь, когда свой ребенок появился. Вот сидит мой ребенок сейчас в классе, а у него на парте стоит бутылка с водой. И немецкая школа (ой, как же много претензий у меня вообще-то к этой немецкой школе!), но немецкая школа понимает важность воды и разрешает детям попивать из своих бутылочек и фляжек во время урока. 

А недостаток воды в организме запускает простой механизм: кровоснабжение (в том числе головного мозга) ухудшается, и это приводит к кислородному голоданию. Признаки недостатка воды в организме:

- Головная боль

- Усталость

- Снижение концентрации внимания

Прямо как при анемии... И есть ли какая-нибудь альтернатива воде в учебном процессе? ;-)

 

До встречи в следующем выпуске!

Наташа Бломайер

  


В избранное