Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс Магическое чтение


Первый раз в первый класс

 

Выпуск 200

Магическое чтение

Здравствуйте, дорогие родители! Зачем вы читаете своему ребенку книги? Знаете, что чтение родителями детям укрепляет взаимоотношения? Да, конечно. Всё это вам известно. Развивается воображение, фантазия. Дети, которым родители часто читают вслух, более социально компетентны и больше способны к эмпатии (сочувствию другим), чем те, кому вслух не читают, или редко читают. Это всё исследовалось, проверялось, доказано. И это вы, скорее всего, тоже слышали, читали, или всегда интуитивно знали.

А оказывается, читать книгу ребенку вслух можно по-разному. И я хочу рассказать вам об одной магической технике, с помощью которой можно... научить дошкольника читать. Если он еще не читает, конечно ;-)

В США, в Огайском государственном университете провели однажды любопытный эксперимент. Взяли 300 детей, не умеющих пока читать. Разбили на множество групп. Определенной части групп взрослый читал книги по специальной методике. 4 раза в неделю, и продолжалось это 7 месяцев. Результат: когда эти дети пошли в школу, они могли НАМНОГО лучше читать, записывать и произносить слова. У них был шире словарный запас, а когда они читали текст, то понимали его гораздо лучше. И это всё в сравнении с теми детьми, которым в ходе эксперимента тоже читали, но "просто так", без всяких особых техник.

В чем же заключается магия этой особой техники чтения вслух? В магических пассах! ;-) 

Всё до смешного просто: взрослый при чтении водил по строчке пальцем (в направлении чтения), и иногда останавливался на отдельных словах или буквах (например, в заголовках), и говорил о них (называл, обсуждал, объяснял, что-то рассказывал всвязи с этим). Всё. Просто, да?

Ну нет, конечно, я не собираюсь теперь ТОЛЬКО ТАК читать книги своим детям. Часто нам хочется просто развалиться на кровати, и наслаждаться книжкой. Но время от времени к этой магической технике прибегать буду. Уверена, что многие из вас так и делают. Интуитивно. И правильно делаете. Научно доказано ;-)

Наташа Бломайер

"Первый раз в первый класс"


В избранное