Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Как выбрать акушерку?


Все больше женщин и семейных пар, мечтающих о естественном рождении, совершенно сознательно выбирают домашние роды без применения медикаментов. Только в Москве в год происходит около 1000 запланированных домашних родов. И в будущем эта цифра будет только расти.

В домашних родах женщина становится активной полноправной участницей родов, а не пациентом и объектом родовспоможения. «Домашние акушеры» поддерживают веру женщины в свои собственные силы и помогают прожить роды, как глубоко интимное семейное событие.

Для тех, кто хочет рожать дома, очень важно правильно выбрать акушера, который поможет малышу появиться на свет. Ведь профессионализм часто заключается не только в том, чтобы правильно принять роды, но еще и в том, чтобы вовремя понять, что случай сложный, и отказаться от домашнего варианта.

Что должна уметь «помощница в родах» и какими знаниями обладать? Как выбрать акушерку, специалиста своего дела, см. в статье «Роды дома: как выбрать акушерку?»

 

Опубликованы случаи из родильной практики за 2001 год.

Когда силенок не хватает... 

Переутомление перед родами. 9 дней текут воды.

Побег из роддома 2 ;-). Мудрые дети.

Любящая женщина — основа семьи.

«За меня это никто не сделает»

Ему 58, ей 31, — двойня.

Роды в 42. Беременность — обновление организма.

Отрицательный резус. Помощь Небесная.

Поздний выкидыш.

 

УЗИ - за и против.

УЗ-исследование появилось и получило распространение в последние два-три десятка лет, и в наше время его применение кажется просто необходимым в таком ответственном деле как ведение беременности.

Вопрос о влиянии УЗИ на здоровье матери и ребенка остается открытым. Принимая во внимание простоту и достоверность УЗ-диагностики по медицинским показаниям (которых не много), отметим некоторые аспекты этого нововведения.

 

…Могу сказать, как мне сказал один завотделением гинекологии по поводу УЗИ плода: "Возьмите ребенка и сильно-сильно потрясите его за плечи, в положение навесу, или поднесите его к проезжающему на большой скорости товарному поезду. Примерно такие чувства испытает новорожденный, какие испытывает малыш при УЗИ внутриутробно". Вот и делайте выводы.

В 12 недель, когда можно выявить только грубые нарушения в формировании плода, УЗИ может спровоцировать выкидыш, в 24 - нарушения в формировании и дифференцировки отдельных органов. Не думаю, что в 24 недели, при обнаружении патологии одной из почек у малыша, Вы согласитесь на прерывание беременности.

В общем, на данный момент рекомендовано делать три УЗИ за беременность, в 12, 24 и 36 недель беременности. Некоторые доктора избегают столь частых исследований, некоторые - наоборот - злоупотребляют наличием УЗ-аппарата.

А т.к. по данному вопросу нет единого, обязательного протокола, по которому обязаны действовать все акушеры-гинекологи, то у нас в стране врачи занимаются самодеятельностью. Подробнее…

 

Ультразвук без маски.

Считавшийся безвредным ультразвук может... повреждать генетический аппарат.

К такому неутешительному выводу пришли московские исследователи под руководством старшего научного сотрудника Отдела теоретических проблем Российской академии наук Петра Петровича Гаряева.

Должен признаться, - рассказывает Гаряев, - раньше мы очень боялись, что законы генетики могут использовать во вред людям. А оказалось, что это давно уже делают... медики. Не ведая, что творят, они воздействуют на генетический аппарат человека. И сейчас трудно даже представить себе отдаленные последствия этого широкомасштабного эксперимента над людьми…Подробнее…

 

УЗИ во время беременности влияет на развитие мозга плода

Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка. Подробнее…

 

Является ли УЗИ безопасным?

Да, ультразвук — достаточно серьезное физическое явление, и неразумно было бы относиться к нему просто и безмятежно: 8-10 раз пытаться «разглядеть» пол плода или повторно и без особой необходимости уточнять его предлежание и характер сердечной деятельности. Но двухэтапный акушерский УЗ-скрининг остается в настоящее время оправданным, невзирая на то, что работа ученых из Дублина дала мировой медицине повод для самых серьезных размышлений. Подробнее…

 

УЗИ и пороки головного мозга

Клетки головного мозга ребенка в период раннего развития (до 12 недели) очень чувствительны (и к ультразвуку тоже). Всем известно, что проявление на ранних сроках (третий месяц) вируса Герпеса (простуда на лице) с достаточно высокой вероятностью приводит к даунизму, т.е. ребенок после этого рождается с синдромом Дауна. Таким образом, ясно, что у головного мозга в этот период особая восприимчивость, и всяческие злоупотребления, происходящие от небрежного обращения с этим фактом, с какой-то вероятностью могут привести к тем или иным "врожденным" порокам головного мозга.

Ниже приводится статистика заболеваний головного мозга, вызванных процедурами УЗИ на ранних сроках беременности

Мы настоятельно рекомендуем мамам совершать первое обследование своих малышей с помощью УЗИ не раньше 14 недели беременности.  Подробнее…

 

Как же оно всё-таки работает?

Помню, когда я делала УЗИ, моя дочка вертелась неугомонно и своими маленькими ножками пыталась оттолкнуть этот аппарат, чем вызвала удивление доктора и моё огромное уважение !

Кстати, на ранних сроках беременности , когда идет закладка органов и тканей организма, и размеры будущих частей тела невероятно малы, вполне допустимо, что ультразвук повлияет на их последующее развитие. Так что делать УЗИ на ранних сроках - огромный риск, намного опаснее, чем на поздних, и делать его можно только при серьезных медицинских опасениях!

Очень нелепо получается - мы делаем УЗИ, чтобы убедиться в том, что малыш здоров, и тем самым причиняем ему волнения, а возможно и боль... Подробнее…


В избранное