Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Кормление грудью и беременность.


Выпуск 9.

Беременность и кормление грудью

Вопрос: Можно ли во время беременности кормить грудью? Врачи говорят, что это противопоказано.

Видимо, они боятся, что стимуляция сосков может привести к сокращению матки и выкидышу. Возможно, такое случается - у слабых больных женщин, склонных к невынашиванию беременности. У здоровых женщин такого не должно быть.

Нагрузка, конечно, вдвое больше, чем у других - и беременность сама по себе является нагрузкой, и кормление ребенка тоже. Но это означает, что нужно БОЛЬШЕ ОТДЫХАТЬ и лучше питаться (натуральными продуктами, богатыми витаминами и минералами).

Нужно стараться есть понемногу, но часто (чтобы не успевать проголодаться и не допустить падения уровня сахара в крови). Очень хорошо в этой ситуации всегда иметь при себе пакетик с черносливом, курагой, изюмом или орехами, чтобы при первых признаках чувства голода сразу подкрепиться.

И, конечно, нужно много пить в такой ситуации - если во время беременности нужно, кроме обычного питья, стараться выпивать еще примерно литр-два воды за день, то при кормлении - еще больше. После каждого грудного кормления нужно не забыть выпить стакан жидкости - чай с молоком, или просто молоко, или что-нибудь кисломолочное.

Кормить грудью действительно НЕЛЬЗЯ только в особых случаях: прием лекарств, алкоголя, наркотиков; курение; туберкулез, малярия. А беременность - это ни в коем случае НЕ противопоказание к кормлению!  Подробнее...

 

 

Врачебный взгляд на домашние роды

Т.А. Бачурина, Врач-неонатолог (микропедиатр)

Последние 7 лет я имею удивительную возможность наблюдать за детьми, родившимися дома.

Сначала, имея традиционные взгляды и негативный опыт работы в отделении реанимации для новорожденных, мне было трудно понять и родителей, и тех, кто им помогает родить ребенка дома. Общеизвестен риск возможных осложнений в родах, и лучше всего об этом знают профессионалы, но, тем не менее, даже среди них есть предпочитающие для своего ребенка домашнее рождение.

В Москве уже 10 лет ежегодно происходит около тысячи домашних родов. В ЗАГСах появились специальные анкеты для регистрации детей, родившихся таким образом. Это явление комментирует пресса, ТВ, есть информация в Интернете, можно познакомиться с разнообразными видеоматериалами о естественных родах в медико-психологических центрах по подготовке беременных пар к родам (см. Подготовка к родам). И, наконец, есть опыт тех, кто родил своих детей дома - нередко не одного-двух, а трех и даже больше!

По прогнозу некоторых специалистов через 10 лет в России, как уже сейчас во многих странах Европы, около половины родов будут происходить дома.

Безусловно, домашние роды возможны не для всех желающих. Учитывается много медицинских данных, результаты обследования женщины и ребенка, возможные факторы риска, и, даже при отсутствии таковых, иногда роды, начавшись дома, заканчиваются в стационаре. И, разумеется, очень важно присутствие на родах опытных и компетентных специалистов. К сожалению, мне известны как профессиональные акушеры, так и непрофессиональные. В моей практике были ситуации, когда родившемуся в критическом состоянии младенцу не могли оказать даже элементарную доврачебную помощь, так как принимающие роды люди совершенно не знакомы с проблемами новорожденных детей и иногда не имеют медицинского образования. В Москве был случай, когда ребенок, экстренно нуждавшийся в искусственной вентиляции легких по жизненным показаниям, на несколько часов был помещен в ванну, после чего в усугубившемся состоянии был доставлен в отделение реанимации с массивной аспирацией околоплодных вод. А домашним акушерам, которые принимали роды, термин "аспирация" даже не был известен.

Случается и так, что пара в родах остается без предполагаемых акушеров, - они не торопятся приехать ночью и дают советы по телефону, а рождение малыша в лучшем случае омрачено серьезным стрессом и растерянностью родителей (см. Роды дома без акушерки).

Несколько лет назад в США появились клиники для естественных родов, где наблюдают в течение суток за родовой деятельностью, не прибегая к введению медицинских препаратов, и лишь только через сутки, если не предполагается скорое родоразрешение, подключают медикаменты. Видимо, эта позиция ближе к "золотой середине" (см.  Современное «повивальное дело»).  Мы же пока имеем только два варианта родов: в клинике, где зачастую имеет место неоправданное увлечение медикаментозным ведением родов, и дома, где встречается игнорирование достижений цивилизации, даже когда это явно необходимо.

Совершенно ясно, что сейчас уже не все готовы смириться со строгостью санитарно-эпидемического режима (напоминающего скорее тюремный), царящего в наших роддомах (см. Акушерство и Повивальное дело), тем более, что подобных мер предосторожности в цивилизованных странах нет.

Еще в восьмидесятые годы, работая в Германии, я узнала, что родившемуся ребенку лучше всего оказаться на животе у мамы и дотянуться до ее груди, а не очутиться на медицинском лотке, а после отделения от плаценты - вдали от мамы. В итоге, жизненно важный контакт с кожей и грудью мамы откладывается на несколько часов, а нередко и на несколько дней. Если же у ребенка, родившегося в нашей стране, есть серьезные нарушения здоровья, он обречен на отсутствие контакта с родителями на очень долгое время. Разобщение мамы и ребенка, - особенно сразу после его рождения, - недопустимая вещь, это катастрофа для ребенка (исключение составляют лишь дети, нуждающиеся в экстренной реанимации).

Для меня стало очевидным, что если я вижу не очень благополучного младенца, родившегося дома (например, с недостаточной массой тела, признаками морфофункциональной незрелости, из двойни, или даже с риском по развитию инфекции), к моему бесконечному удивлению, эти дети раньше и успешнее адаптируются к внеутробной жизни, видимо, благодаря исключительному контакту со своими близкими, прибывая в исцеляющем поле любви, и, разумеется, минуя контакты со "злой" госпитальной флорой (см Отзывы педиатров о «домашних» детях).

Меня очень радует отсутствие родового травматизма в домашних родах. Если в роддоме родовая опухоль больших размеров на головке ребенка, перелом ключицы (даже у детей менее трех килограмм весом) - обычное явление, а кефалогематома (то есть серьезные повреждение костей свода черепа) встречается даже у детей, извлеченных через разрез матери при кесаревом сечении, то у "домашних" детей даже маленькая родовая опухоль на головке - редкость. Перелома ключиц и других костей я не встречала даже у детей с весом более четырех килограмм. И, конечно же, нет детей, стрессированных окситоцином (это достаточно большая группа новорожденных, матери которых получили стимуляцию родовой деятельности). Эти дети имеют неврологическую симптоматику, чаще в виде синдрома гипервозбудимости, а в последующем нередко невротические реакции, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации.

Еще об одном возможном осложнении родов -  кесаревом сечении. Для него есть абсолютные и относительные показания. В первом случае родоразрешение через естественные родовые пути по какой-либо причине невозможно; это в среднем 5-8% от общего количества родов. В некоторых роддомах этот показатель достигает 16%, что нередко обусловлено коммерческим мотивом.

"Кесарята", то есть дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, относятся к группе повышенного риска. Они наблюдаются в палате интенсивной терапии, так как нередко у них отмечается синдром дезадаптации: нарушение дыхания, вплоть до апноэ (то есть остановки дыхания), метаболические и функциональные отклонения, снижение иммунитета. Иногда их извлекают в состоянии наркотической депрессии, и они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Перинатальные психологи упоминают о "сенсорной депривации" относительно "кесарят", то есть об отсутствии ощущений, свойственных детям, родившихся естественным образом. Ими обсуждаются возможные нежелательные последствия этого явления.

А пока хочется надеяться, что нашим малышам будет легче и приятнее появляться в этом мире, ибо это зависит только от нас с вами.  Подробнее...

 

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.

Архив рассылки...


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна или полезна кому-то из Ваших знакомых - пожалуйста, сделайте ему приятное и перешлите ему это письмо:)


В избранное