Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Татьяна, тридцать восемь лет, высшее образование, врач-стоматолог, шестеро детей, замужем.


Выпуск 20.

 

Семья докторов о своих домашних родах.

 

Чечурин Николай Сергеевич, сорок четыре года, высшее образование, хирург, шестеро детей, женат.

Первую информацию о домашних родах я получил от знакомых — в нашем храме прихожане рассказали, что есть такая православная акушерка, которая у них принимала роды дома, а потом в Интернете много было информации.

У меня нет непосредственных ощущений о домашних родах, потому что я привез жене акушерку и ушел на дежурство. Пятерых детей жена рожала в больнице, я, конечно, переживал, потому что из своей врачебной практики знаю, какие бывают сложные моменты. (См. Возможные осложнения при домашних родах. Часть 1 и Часть 2). А в этот раз, когда жена решила рожать дома, я полагался на ее ощущения. Я видел, что ей все гораздо больше понравилось, чем в роддоме. И я ее поддерживаю в этом.

Что еще? Хотелось бы добавить: мое личное наблюдение, с которым не все согласны — с моей точки зрения, из всех шестерых рожденный дома ребенок был наименее травмированным. Потому что обычно всегда я обращал внимание на синяки на лице — у них у всех было головное предлежание, и выходили они головой вперед, соответственно каким местом они выходили, то место и травмировалось больше всего, у всех были синяки: у кого на макушке, у кого на лице, а здесь нет синяков. Это субъективное мнение, не научное, но мое наблюдение такое.

Ребенок жив-здоров — Господу Богу низкий поклон.

 

Татьяна, тридцать восемь лет, высшее образование, врач-стоматолог, шестеро детей, замужем.

Мои знакомые мне сначала рассказали, как хорошо было рожать дома, потом в Интернете много всего нашла о домашних родах, читала много.

Пятерых детей я родила в роддоме, и вот шестого решила рожать дома. Когда начались схватки, они были очень болезненные, гораздо более болезненные, чем в предыдущие роды. Акушерка приехала и посадила меня в воду, сразу стало легче. (См. Значение воды в родах). У меня был такой настрой, честно сказать, против воды. Не то. что категорически против, но как-то я раздумывала: зачем мне в воду, и так хорошо, на суше, я же не рыба. Но когда я с тяжелыми схватками села в воду, я поняла, что оттуда не выйду никогда, пока не рожу — не выйду. Мне стало гораздо легче, схватки стали менее болезненные и более редкие, постепенно, мягко нарастающие.

В потужной период в роддоме мне всегда ставили капельницу. Это ужасно тяжело тужиться с капельницей — руку нельзя было согнуть, а я постоянно ее сгибала, ведь тужиться надо, упираться, и иголка впивалась. И потом, в самый последний момент, я почему-то всегда начинала терять сознание. А тут мне акушерка на голову тряпочку с холодной водой прикладывала, и эта тряпочка, она меня к жизни возвращала, помогала собраться. Холодненькая водичка нам помогла.

А послеродовый период дома по сравнению с больницей — это просто песня! Потому что всегда было очень больно, и всегда меня в роддоме окситоцином закалывали, непрерывно. Часто ставили капельницу после родов, лежишь на холодной железяке, и тебе вкапывают без конца все эти растворы. Страшно больно, все ходят, давят на живот, все, только что разве санитарка не давила. Все, кто идет, все надавят. И каждый день в послеродовый период делали почему-то укол окситоцина, это очень больно. А ребенка принесут на кормление, ты его даже рассмотреть не успеешь — его уже унесли. Я однажды не выдержала, сама пошла в палату, где детки лежали и забрала своего ребенка, а мне говорят: «Сюда посторонним вход воспрещен!». А я им отвечаю: «Кто здесь посторонний-то, я вообще-то мать его родная…».

Поэтому послеродовый период дома по сравнению с больницей очень меня порадовал. Во-первых, потому, что никто не делал больно. Для меня это всегда был такой стресс, когда врач очередной раз заходил в палату и сразу: «Так, матка огромная, окситоцин ей, срочно!». И как закатывают этот укол — на стенку лезешь, как будто снова роды испытываешь. А тут не больно, одну ночь поболело, я приняла анальгинчика, ну и все, и больше болей не было. Я все думала, ждала, когда же все начнется, а ничего и не началось. Щупаю животик — все в порядке, матка сокращается. (См. также Ванна после родов)

Папа наш страшно нервничал и переживал. Только через шесть дней после родов он сказал, что теперь может расслабиться, что ничего страшного не произошло. Я уже твердо решила рожать дома, а он мне все грозил, что сдаст меня в больницу. Но, в конце концов, доверился моему чувству и согласился. И когда я на следующий день после родов уже его на работу провожала, он был приятно удивлен. Я всегда после родов готова была встать и пойти, но в больнице не разрешали. А в домашних родах никто тебе ничего не запрещает. Это приятно в домашних условиях, что нет запретов. В роддоме после родов лежишь на квадратном тазике, спина — на железяке, там все уже онемело-отсохло, ужасно, и только через несколько часов тебя на каталке перевозят в палату. А встать нельзя, даже если ты чувствуешь в себе силы встать и пойти. Им же некогда, все понятно, их мало, нас много. Я даже не в претензии к медикам. (См. Акушерство и повивальное дело и Домашние роды).

Ребеночек замечательный, на десять баллов, папа говорит, что самая красивая эта дочка у нас будет. И старшие дети так трепетно к ней относятся, так заботятся о ней…

 

Подробнее…

 

 

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/home.child.povituha

В избранное