Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение Наталки


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «



Роды или кесарево?  
.
19.01.02

То, о чем так долго говорили... Впрочем, говорили они о многом. В прошлом веке боялись будущего, боялись, что люди перестанут быть людьми.   читать дальше »



Рождение Наталки

Рождение Наталки


11.03.04

14 января 2004 г.
Областной роддом, г. Ульяновск.

Почти всю беременность я без устали читала рассказы о родах, чтобы хоть примерно знать, что меня ожидает, решила поделиться и своим опытом в этом нелегком деле.

Беременность моя была очень желанной, но не совсем запланированной. Забеременеть мы с мужем пытались несколько месяцев и все безуспешно, на этом решили успокоиться - "значит еще рано, не суждено пока", начали планировать на лето путешествие по Волге (давно заметила - никогда нельзя ничего планировать!)... Забеременела моя подруга, взахлеб ходила-рассказывала про токсикоз и боли в пояснице на 4 неделе беременности, а у меня была задержка пару дней, но как-то я не обращала на нее внимания, бывали уже такие проколы. Задержка длилась и длилась, для ее завершения я купила тест (испытанный способ начинания месячных), который пару дней провалялся в сумке. Найдя его, решила сделать, зря покупала что ли? Хм... надо же... две полоски... Очень интересно, и ОЧЕНЬ РАДОСТНО!!! Потом было еще штук пять тестов, для интереса, результат один и то же! Все было чудесно, весна, конец института, госэкзамены, защита диплома... На самом деле, самым трудным оказалось отказываться от выпивки на выпускном так чтобы никто ничего не заподозрил.

Все девять месяцев ожидания проходили без особых проблем, токсикоз длился ровно неделю, правда, один раз меня умудрились положить в стационар с угрозой выкидыша из-за гипертонуса матки, но ничего страшного. Отеков не было, давления не было (иногда совсем не было - 90/60), вес сверх меры не прибавлялся (всего 9 кг). Пол нашего чада определили только на 31 неделе - дочка! Свекровь жутко обрадовалась, внучка - это была ее голубая мечта!

Срок родов ставили 15 января. Перед новым годом врач в консультации меня поздравила, сказав, что 38 недель - это уже можно сказать доносила, после этого я долго и упорно уговаривала дочку не рождаться хотя бы до 8 января, мотивируя это тем, что 6 и 7 января дни рождения ее будущих дедушки и прадедушки. Ну конечно после того, как 8 моя послушная Наталка не показалась маме, я стала уговаривать ее родиться поскорее, ну никак не хотелось ждать до 15 числа! Врач в консультации предложила мне лечь в роддом заранее. На мой вопрос: «Зачем? у меня же все хорошо!» - последовал ответ: «Вот поэтому и ложись, чтобы ничего не испортить»

Рожать я хотела в роддоме при медсанчасти УАЗ, несмотря на то, что про него ходило больше всего нехороших слухов, и доктора там знакомого нашли, но как назло мойка у этого роддома начиналась 12 января. Сходили к врачу в роддом. Посмотрев меня, он категорично заявил, что до 12 я не рожу, так что ложиться без толку. В итоге светила перспектива рожать в областном роддоме, чего мне почему-то не хотелось, но выбора не было...

Никаких предвестников родов я у себя не наблюдала - пробка не выходила, живот не опускался, дышать легче не становилось... 13 января у нас с мужем было 1.5 года семейной жизни - мини-праздник. По этому поводу приготовила чудо-ужин, муж купил пивка, мне безалкогольного (решила расслабиться в конце беременности), и понеслось! Отпраздновали и отправились на диван переваривать. И тут у меня начали отходить воды! Как же нас затрясло! Вроде и не страшно, а трясет, просто жуть!

Позвонили знакомому врачу, он нас на своей машине отвез в тот самый облроддом (а воды все отходили и отходили, хотя ставили маловодие), там меня и оставили... Приняли хорошо (может, потому что врач зашел в приемный покой и поговорил с ними). Все записали, сделали клизму (а я все думала, как же я буду рожать наевшаяся от пуза и напившаяся пива), взяли анализы, выдали чудо-пеленку и чудо-сорочку (хорошо хоть халат свой). После клизмы начали чувствоваться схватки. Отправились в родовое отделение. А там уже страшно, кричит роженица, меня посмотрели на кресле - воды отошли, а родовой деятельности нет, раскрытие 1-2 пальца. Ну что же делать? - стимулировать (а как не хотелось...) Пошли в палату, засандалили капельницу, о! вот они и долгожданные схватки, пока терпимые... А соседка уже рожать почти начинает, но не кричит, только руку кусает, вся в синяках была (глядя на нее, я тоже решила не кричать). Помогало считать во время схватки, самое обидное, что с капельницей ни позу изменить, ни походить! И так из-за того, что дергалась, раз 5 иглу переставляли, во все вены, какие смогли найти. Схватки становились все больнее, но я не кричала, а только поскуливала (один раз попробовала кричать на схватке, думала легче будет, ничего подобного), сделали укол промедола, его всем делают, без просьб, ну это конечно сомнительное обезболивание, схватки-то такие же болючие, просто время быстрее идет.

Когда я совсем уже никакая была, пришел доктор, посмотрел - раскрытие полное, а потуг толком нет... Ах, нет потуг? - на тебе окситоцин! Вот тут началось отменное веселье, когда мне показалось, что я лопну от потуг, пришел доктор и разрешил тужиться, красота!!! Потужились и поскакали в родзал, вместе с капельницей. Вышли, доктор капельницу тащит, меня как барышню за ручку ведет, чтобы иглу не потеряла и вену не повредила (капельница уже на запястье другой руки была), а меня от промедола от стены к стене швыряет, ух ты! Залезла я на кресло, а потуги нет, и лежу, как ни при делах... зачем пришла? Потом все пошло как по маслу - тужилась, кряхтела, дышала, видимо хорошо, так как врачи на меня не кричали. Больно не было, было хорошо, только жаль, что держаться можно было одной рукой, так как в другой все еще капельница торчала...

Больно стало, когда начала прорезываться головка, тут-то я уже и покричала, и мамочку позвала. Все, говорю, больше не могу... Тужься! уже скоро родишь, тужься, на живот смотри! Собралась я с силами, посмотрела на живот - и увидела голову своей дочи между ног!!! Откуда только силы взялись - как потужилась! и еще! и вот выплыла моя рыбка!

Показали мне ее, первое впечатление - ой! она рыжая! Все. Наплыло вселенское счастье, которое ничем уже нельзя было омрачить, даже зашиванием (потрескались губы, и шейка в двух местах порвалась). Принесли еще раз дочуню, грудь пососать, только нечего было.

Родилась моя Наташка 14 января в 3.25 ростом в 51 см, весом 3300, 8-9 баллов! Всего мои роды длились 7 часов 40 минут. Полежала еще я на кресле, потом перелилась на каталку и долго лежала в коридоре с холодом на животе, часа два, успела уже и маме позвонить и мужу, который доставал все родильное отделение два часа до родов и два часа после. Меня даже подвезли на каталке к посту, чтобы я сама ему все сказала, и попросила его больше не звонить.

В роддоме было неплохо, чисто, тепло, палата на 4 человека, душ и туалет в коридоре, кормили хорошо, деток приносили на кормление 6 раз в день. Молочко у меня появилось на 3 день, чему мы с дочей были несказанно рады! Выписали нас на 4 день, и с тех пор мы дома, растем, кряхтим, лялякаем! И очень радуемся нашему счастью, и мы с новоиспеченным папочкой, и все бабули-дедули, и прабабушки с прадедушкой! И я обязательно сдержу обещание, данное после родов акушерке - приду еще за одним ребятенком, так как рожать мне очень понравилось!

Хочется сказать огромное спасибо врачу в консультации Пономаревой Ольге Владимировне, которой я обязана хорошим настроением всю беременность, и всему персоналу областного роддома г. Ульяновска, особенно акушерке Корчиной Любови Михайловне и врачу Цилицкому Эдуарду Геннадьевичу!

Надежда Суворова

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Как родился наш сыночек
    Автор Nancy - 25-08-04 02:32 - 2 комментариев
    Наш сынок появился через 8 лет совместной жизни.Обследования ничего не дали,по всем показаниям,что я,что муж,были абсолютно здоровы.Через какое-то время мы переехали в другой город и я сразу же забеременела,не прилагая лишних усилий!То ли климат помог,то ли"на верху"мы прошли все испытания,но ЭТО случилось.После долгого ожидания радостного события,рожать решили платно,чтобы хоть как-то подстраховаться.Беременность протекала очень хорошо,силы даже прибавились.У меня был только страх боли при родах,думала не выдержу.И вот настал долгожданный день.Муж был на работе,когда начались схватки.Я созвонилась со своим гинекологом
    -Ну,что ж,приезжай,жду.
    -А на чем?На скорой или на такси?
    -Это не имеет значения.
    Я решила,что я же все таки не болею,и решила ехать на такси.Мужу на мобильный я никак не могла дозвониться,позвонила на работу,попросила сослуживца передать,что я еду в роддом.Собралась,поймала такси и поехала рожать.Когда таксист меня привез,то так с инте ...читать далее
    Кол-во прочтений 8 - последний комментарий от Nancy   Версия для печати Ответить

     Няни. Хорошие и разные.
    Автор Dina - 24-08-04 14:30 - 1 комментариев
    Мы сидим с няней с 8 месяцев -5 часов в день, с 1 года - 9 часов в день. Дочка сразу пошла к няне на руки. В первый же день. И до сих пор они очень дружат. Вместе рисуют, поют, гуляют, читают, играют. У нас в семье все разговаривают негромко, спокойно. При ребенке стараемся отношения не выяснять. С няней нам в этом смысле очень повезло - человек она сдержанный со спокойным голосом. А как у вас с нянями дела обстоят?
    Кол-во прочтений 11 - последний комментарий от Lynnka   Версия для печати Ответить

     Роды с мужем
    Автор o-la-la - 24-08-04 08:59 - 1 комментариев
    Хочу рассказать о том, как мы рожали. Я думаю, всем женщинам, вынашивающим первую беременность знакомо чувство неуверенности и даже беспокойства. wacko.gif А как это будет у меня? Вот и я испытывала такое чувство. Честно говоря, я надеялась, что сейчас при женских консультациях уже организованы школы для беременных на манер западных, таких, которые в кино показывают. Чтобы с дыхательной гимнастикой и пр. Но меня ждало разочарование. К счастью у нас в Перми есть такая школа. Называется клуб «Радуйся жизни». Это школа не просто для беременных, а для супружеских пар. biggrin.gif
    До школы я не была уверена, хочу ли я рожать вместе с мужем. Он проявлял желание, но уверен тоже не был. Когда мы начали пос ...читать далее
    Кол-во прочтений 17 - последний комментарий от Шери   Версия для печати Ответить

     Скоро нам будет 3 года!!!
    Автор outlaw - 24-08-04 02:32 - 2 комментариев
    У моей дочери скоро будет день варенья.
    Я пригласила соседского мальчика(1,5 года) и племянника (11лет).
    Само собой родственики придут без приглашений.
    Как Вы встречаете дни рожденья?
    Старшие и дети тусуются вместе или скажем с разницей в 1 день ( пара часов..)?
    А на столе что? Доча не хочет ничего кроме тортика. Ждёт его как самый классный подарок.
    Подарки какие уместны в таком возросте?
    Сашенька со всеми приглашёнными дружит, но как сделать так что бы все почувствовали праздник, а не просто пришли-поели-ушли. wacko.gif
    Кол-во прочтений 18 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     Фотосъемка для календаря
    Автор Guest - 23-08-04 22:21 - 9 комментариев
    Всем привет!
    Вот какой вопросик есть (прошу не отказать в любезности и организовать небольшую фокус-группу)
    Вопрос в следующем: Необходимо произвести фотосъемку 12 детей, в возрасте до 1 года (но обязательно чтобы малыш уже уверенно сидел). Так вот, хочу спросить уважаемых мам (ну и пап наверное):
    1) Хотели бы вы видеть своего ребенка в календаре производителя продуктов детского питания?
    2) Если да, на каких условиях согласились вы бы согласились на участие ребенка в фотосъемке (предоставление конечного продукта, т.е. календаря, указание фамилии имени модели, денежная компенсация)?
    3)Какой размер компенсации на ваш взгляд будет являться адекватным
    Заранее огромное спасибо всем ответившим, и просто просмотревшим тему.
    Евгений.
    Кол-во прочтений 55 - последний комментарий от zanuda   Версия для печати Ответить

     Родители "достали" с младшим братиком
    Автор Guest - 23-08-04 18:32 - 4 комментариев
    Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Когда мне было 14 лет, у меня появился младший братик. Вроде бы надо радоваться.Но для меня жизнь превратилась в сплошные муки. Родители , видимо, решили, что вырастили для него няньку. Когда братишке еще не было года, было как-то терпимо. Только меня постоянно попылали то в магазин, то в молочную кухню, то загружали уборкой, не смотря на то, что у меня было полно уроков.Но я как-то смирилась с этим. Все-таки с ребенком много хлопот, надо было помогать матери. Хотя было очень тяжело. Я не знаал, что это еще "семечки" по сравнению с тем, что меня ждет. Все мучения начались , когда братик научился ходить. Меня превратили в бессменную няньку. Все свободное время я должна была за ним следить. А если он нечаянно падал или прищемлял руку или что-то из вещей портил. Мне здорово попадало. В лучшем случае была ругань. Родители считали, что раз я старшая, то я должна за ним бегать. А братик тоже далеко не сахар. Он непослушный , упрямый. Ле ...читать далее
    Кол-во прочтений 36 - последний комментарий от zanuda   Версия для печати Ответить

     Так хочу родить ребёнка
    Автор Маргаритка - 23-08-04 14:36 - 6 комментариев
    Всем привет, хочу вам рассказать свою историю, у меня есть дочка, которой уже скоро 7 лет, сначала я больше не хотела деток, а когда захотела, то не получается, 2 года назад, у меня оказалась ЗБ, что повергло меня в шок, как и многих, единственное,о чем я думала это была Б, и она пришла, но в 23 недели я её потеряла, что было со мной передать не возможно, и опять мечты только о Б, и опять не получилось, в 18 недель я опять её потеряла, меня тоже врачам пришлось спасать, за что им спасибо, у вот опять прошло полгода и я опять очень хочу Б, но очень-очень боюсь, и как же справиться с этим страхом- не знаю..
    Кол-во прочтений 56 - последний комментарий от Маргаритка   Версия для печати Ответить

     УЗИ
    Автор Kityket - 23-08-04 12:54 - 3 комментариев
    Здравствуйте уважаемые мамочки biggrin.gif

    Хотелось бы прокансультироваться :

    Я знаю, что русские врачи против того, чтобы часто делать УЗИ. mellow.gif Они говорят что это вредно для ребёнка. unsure.gif
    Сейчас я живу в Южной Корее, но езжу и в Россию время от времени. У меня 17 недель беременности. Я нахожусь на учёте и здесь и там.
    В Корее на приём приходишь раз в 2-е недели, и каждый раз делают УЗИ (аппарат стои т в каждом кабинете). Я спрашивала у здешних врачей, они говорят, что УЗИ не вредно для ребёночка Ответить

     Хочу быть мамой
    Автор Lisa - 23-08-04 12:37 - 7 комментариев
    Получила потрясающее письмо, помогите человеку настроиться на лучшее!
    Цитата
    Я  пишу это письмо, потому что больше не могу... Я так хочу, но ничего
    не  получается. Все чаще горло сжимают слезы. Я хочу ребенка, я мечтаю
    об  этом так давно. Я люблю всех малышей на свете, бесконечно люблю, я
    люблю  своего  ребеночка,  которого  нет,  я  часто  вижу  его во сне,
    чувствую  его,  и  каждый месяц так надеюсь, что месячные не начнутся.
    Вчера  они  опять начались...

    Я стала мировой мамой. В каждом взрослом
    человеке я вижу ребенка, вначале маленького, потом все больше и больше
    и бесконечно люблю. Люблю каждого, люблю всех. В каждой взрослой кошке
    я  вижу котенка, маленького, трогательного. В ...читать далее
    Кол-во прочтений 82 - последний комментарий от zanuda   Версия для печати Ответить

     Не-садовский ребенок
    Автор Lisa - 23-08-04 10:00 - 0 комментариев
    С одной стороны, в сад мы не ходим, потому что я так считаю нужным. С другой стороны - понятно ведь, что большинство наших ровесников в сад ходят, и что в школе почти все одноклассники будут иметь этот опыт.

    На что мне следует обратить внимание? Чему нужно обязательно научить ребенка? Какие могут возникнуть сложности и как их лучше попытаться предотвратить?
    Кол-во прочтений 13 - написать комментарий   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное