Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Каталог

Курсы и фитнесс для беременных
Москва

Женские консультации
Москва
МО

Клиники лечения бесплодия
Москва

Роддома
Москва
МО

Разработка сайта
©1999-2009 Деточка.ру
@ Связаться с автором

Незабываемые ощущения

В предродовой я бегала по всей палате, хорошо, что еще я одна была....врача так и не было...только сестричка постоянно задавала всякие вопросы...на которые я ей честно отвечала: «пишите, что хотите, у меня все равно голова не работает»

Читать далее >>

Тайная жизнь нашего организма: Мелатонин – гормон сна

Или вашему дневному отдыху мешает яркое солнце, пробивающееся сквозь шторы в спальне? Чтобы сладко заснуть, вам определенно не хватает мелатонина – гормона, вызывающего сон.

Мелатонин – это гормон, вырабатывающийся в нашем мозге, когда мы находимся в темноте. Именно он отвечает у нас за регуляцию сна. От этого вещества зависит так называемый циркадный ритм человека – смена различных процессов в организме, связанных с днем и ночью, это своего рода наши «внутренние часы».

Чем больше света попадает на человека, тем меньше мелатонина вырабатывает его мозг, и заснуть из-за пониженного содержания «гормона сна» становится сложнее. Снижение же освещенности повышает выработку этого вещества, а его наибольшее количество – 70 % – выделяется в ночные часы между полуночью и 4-мя часами утра.

Какие же еще функции в нашем организме помимо периодичности сна регулируются мелатонином? В первую очередь он отвечает за состояние кровяного давления человека, а также за работу эндокринной и репродуктивной систем. Мелатонин замедляет процессы старения, усиливает иммунитет, помогает при адаптации во время смены часовых поясов и регулирует пищеварение. В проведенных экспериментах на животных выяснилось, что при увеличении светового дня они быстрее старели, у них раньше положенного начиналась менопауза, выявлялись различные повреждения клеток, ожирение и рак.

Исследования показали, что мелатонин способен оказывать противоопухолевое и онкостатическое действие. Также он может улучшить эмоциональное состояние, снизить беспокойство, вызванное какими-либо стрессами и нормализовать иммунную систему.

С возрастом у человека количество...

Читать далее >>>

Последние сообщения форума

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное