Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Василий


Происхождение: Имеет греческие корни. В Англии распространена форма Бэзил, во Франции - Базиль. Означает: «Царский», «царственный».

Читать далее >>

Татарские женские имена

«Пусть отразится свет звезды или нежность цветка в девичьем… имени», – эти слова поэта полностью отражают сущность женских татарских имен.

Их количество поражает – более 12 тысяч, они считаются самыми красивыми по произношению и смысловому наполнению. Исконно татарских имен не столь много, гораздо больше заимствований из арабского, персидского, булгарского, иранского, и не просто «калькой», а с присущей для этого народа традицией имятворчества.

Старые татарские имена – Чулпан, Сююмбике (правительница Казанского ханства), Уразбика, Айсылу – возраст этих имен более 10-ти веков, а мы слышим их и сегодня – Чулпан Хаматова (известная актриса), Сююмбике Досаева (поэтесса). Еще одно старинное имя – Туйбика – связано с легендой об основании Казани, говорят, ее стокилограммовый золотой казан с такой же цепью до сих пор лежит где-то под старым городом. Эти имена пришли в современность из тюркского и булгарского языков.

Когда на территориях татар стал распространяться ислам, в лексиконе стали появляться имена, приходящие вместе с религией. Марьям, Фатима, Ханифа – имена из Священной книги, арабские – Асия, Ляйсан (это имя становится все привлекательней для молодых родителей из-за Ляйсан Утяшевой, звезды художественной гимнастики), персидские – Бану, Гульнара.

По татарским обычаям, имя девочки должно быть благозвучным и нести в себе залог ее счастья. Поэтому, часто имена придумывали, беря за основу красивые названия: Наиля – ночная, Фирюза – бирюза, Жамал – нежная, сердечная, Гиззат – спокойная, мирная, Хаят – жизнь. Очень многие имена – это обереги: Миннегузелия – очень красивая с родинкой (от тюркс. мин – родинка). Ребенок, родившийся с родинкой, по поверьям, считался защищенным от жизненных невзгод и болезней, и, даже, если родинок на теле не было, приставка «мин» к имени давала надежду на защиту.

На такой же основе построены и ново-татарские имена, которые сейчас очень популярны. Тюркское слов «гул» – цветок, символ красоты и совершенства, участвует в образовании множества современных имен – Айгуль, Аджмегуль, Гульбагар; Энже (жемчуг) – является и самостоятельным именем, и используется как элемент более сложных, например, Энжегуль.

Разобраться, что обозначает татарское имя...

Читать далее >>>

Последние сообщения форума

15.11.2011

О сайте, форуме и о нас - Народное голосование-4

Собеседник года-Fiorenza, Сакура,`Киноман года-Fiorenza,zlata`Книголюб года-Эдди`Мастерица года-MNataly`Фотограф года-Tatsiana, Мама_Чоли,Niki182517`Консультант года-Вшивкова Ирина, психотерапевт ...

10.11.2011

Деточки-школьники - Художественная школа

`Это Аничков дворец.`Ходим со второго класса, уже второй год. Конкурс перед первым сентября для восьмилеток. Где-то мелькала информация что можно попробовать !Дозаявиться!

03.11.2011

О сайте, форуме и о нас - Предложи свою номинацию.

Попытаюсь подитожить.

02.11.2011

Безопасность деточек - В каком возрасте отпустим одного гулять?

Иногда могу оставить старшую и среднюю на площадке с кем-то из знакомых, подругой, одну с собакой могу возле магазина оставить и то, если на 5 минут захожу.

02.11.2011

О сайте, форуме и о нас - Наши любимые дневники

В первую очередь люблю читать дневники: Сафи, Рыжее чудо,Лись, Тытянка,Nato4ka, MNatalY`И еще ряд девочек, кот.

31.10.2011

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - проблема с детским садиком

Когда ходили со старшим нам отказывали вот на каком основании - все кто находится в группе должны иметь санкнижку и подписывают документы о жизни и здоровье детей.

25.10.2011

Развивающая студия и другие занятия в группе - Не желает развиваться на развивалке))

`Ну, потребность в том, чтобы быть принятым и в подтверждении собственной правоты со стороны - это сильная потребность.``В некоторых случаях !Отстаньте! сильнее, но не часто. Хочется ведь, чтобы поняли и поддержали ``Ну и вообще - поговорить-то хочется.

20.10.2011

Деточки-школьники - Первоклашки - 2011

А у меня позавчера Тео съездил в соседний город, за 25 км)) То ли не в тот школьный автобус сел, то ли остановку пропустил и покатался себе - а у нас автобусы детей развозят и потом дальше по обычному городскому маршруту едут.

20.10.2011

О сайте, форуме и о нас - Народное голосование

`Это называется реклама.За самого человека говорят его поступки и реальные действенные слова, или бескорыстная помощь. Зачем напрашиваться к людям с заранее, если пока не знаешь, чем можешь содействовать.

15.10.2011

Записки туриста - Циндао

Один из музеев-музей военно-морского флота.`Чем хорошо- можно залезать на все экспонаты, крутить , вертеть , обследовать.

Наши проекты




Разработка сайта
©1999-2011 Деточка.ру
@ Связаться с автором



Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное