Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Богдан


Имя заимствовано из старославянского языка, где появилось как калька с греческого имени; Богдан - данный Богом.

Читать далее >>

Контрацепция для кормящих мам

Догадываетесь ли вы, как получаются погодки? Ответ очевиден: чаще всего нежданно-негаданно.

Если же вы пока не готовы к новой беременности, самое время задуматься о контрацепции. Календарный метод не подходит по определению, и практикование прерванного полового акта тоже не выход. Если вы не кормите грудью, выбор средств широк, но прежде чем остановиться на одном из них посоветуйтесь с врачом.

У кормящих мам выбор намного уже: многие удобные в использовании гормональные контрацептивы (таблетки, пластыри, влагалищные кольца и др) оказывают негативное воздействие на молоко, снижают лактацию. Но есть другие достаточно эффективные средства, подбор которых необходимо обсудить со своим гинекологом.

Как правило, российские врачи рекомендуют «половой покой» первые 4-6 недель после даже неосложненных родов. Их западные коллеги более гуманны и дают добро на ночь любви уже в день возвращения из роддома.

Если половое воздержание не ваш метод контрацепции, можете довериться естественному методу лактационной аменореи. При частом кормлении грудью в первые полгода оплодотворение яйцеклетки не происходит. Но этот метод малоэффективен, если не выполняются следующие условия:

1. Днем кормления каждые 3 часа, ночью перерыв не больше, чем 6 часов;

2. Первые 6 месяцев – исключительно грудное вскармливание;

3. Нет менструаций.

Использование презерватива дает практически 98% защиту от нежелательной беременности. Однако, после родов часто наблюдается недостаток естественной смазки влагалища. Используйте искусственную смазку или спермицидные средства, которые тоже являются контрацептивами. Они безвредны для лактации, к тому же обладают бактерицидным, заживляющим и увлажняющим эффектом. Спермициды бывают в виде влагалищных таблеток, свечей, капсул, кремов и тампонов. Их можно смело использовать после родов – в любой день с началом половой жизни.

После легких родов и отсутствии проблем со здоровьем, хорошим решением проблемы контрацепции будет внутриматочная спираль. ВМС бывают нейтральные и медикаментозные (с медью, с серебром, с золотом, с платиной, с прополисом, с прогестероном – «Мирена»). Спираль может быть поставлена уже через 6-8 недель после родов. Среди противопоказаний к установке спирали – нарушения цикла, воспаление придатков и другие заболевания органов малого таза. Необходим постоянный контроль врача за положением спирали (раз в 4 месяца).

Гормональные контрацептивы тоже показаны кормящим мамам. Но далеко не все: таблетки, содержащие эстрогены (комбинированные оральные контрацептивы - КОК), можно принимать, лишь закончив грудное вскармливание.

А вот низкодозированные таблетки нового поколения, мини-пили или ЧПОК (чисто прогестиновые оральные контрацептивы) назначаются уже через 6-8 недель после родов. Основная сложность с мини-пили заключается в том, что их необходимо принимать непрерывно, в одно и то же время. На фоне их приема наблюдается беспорядок с циклом (мазня, аминорея и т.д), но это вариант нормы. Таблетки ЧПОК можно использовать от 3 месяцев до 2 лет непрерывного приема. Затем нужно сделать перерыв на 3 месяца.

Кроме таблеток, кормящие...

Читать далее >>>

Последние сообщения форума

09.05.2012

Деточки-школьники - Сидите ли вы с ребенком

Хочется, чтоб у ребенка были разносторонние знания, иногда бывает полезным зная что-нибудь слыша разговор понимать о чем речь. Любые знания наверное не помешают.

09.05.2012

Детский сад - Нужно ли отправлять ребенка в садик

`Насильно заразить-это только ввести вирус в организм.

07.05.2012

Грудное вскармливание - Мама-ребенок кормит грудью

`Обычно участковый врач-педиатр выписывает, в некоторых поликлиниках нужно провести контрольное кормление в комнате здорового ребёнка, чтобы доказать, что молока не хватает;

06.05.2012

Взрослое здоровье - Подскажите аллерголога в Москве

` А нам понравилось))) Вано глаза не успел открыть:! Когда опять поедем?!` Люд, иди, к врачу, а то сейчас тополь начнет пух разбрасывать-ещё хуже будет.

01.05.2012

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

`Это точно, только чаще половинку находят в более старшем возрасте, а в молодости (юности) в большинстве случаев только кажется, что нашли, а потом глаза раскрываются, а половинка-то, оказывается, не твоя.

27.04.2012

Частные вопросы - сын фетишист?

А ребенок еще не наигрался? Сколько уже времени прошло с тех пор, как был куплен !Второй! компект? И как часто ребенок его надевает?

26.04.2012

И старше... - Свобода и ее границы у детей

`Скорее всего, у тебя нет твердой внутренней уверенности, что ты имеешь на это право..

25.04.2012

Деточкин первый год - Ходунки: нужны или нет. Первые шаги

Ходунки явно больше нужны маме, чем ребенку.

22.04.2012

Деточки-школьники - Пятый класс-2011

`Хм... А у вас много - это сколько?

22.04.2012

Деточки-школьники - Четвертый класс-2011

В четверг писали тест по математике. Результаты через две недели. Сын сказал тест легкий, поэтому не переживаю. `Учителей уже нам озвучили и кто классной будет тоже, отзывы хорошие о ней.

Наши проекты




Разработка сайта
©1999-2011 Деточка.ру
@ Связаться с автором



Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное