Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

Двое из ларца, неодинаковых с лица


Сначала, наверное, стоит коротенечко о беременности
Приближался новый 2007 год, но вместо предпраздничного настроения посещали меня психи, раздражительность и капризность.  
Муж осторожненько поинтересовался, когда у меня месячные – не злостный ПМС ли это!?
Я задумалась – и правда – когда? Что-то стало закрадываться в мою голову, и в первый же день задержки я сделала тест, уже зная, что увижу там.

Читать далее >>

Славянские имена – мода или тяга к историческому прошлому

Как бы ни уходил человек далеко вперед в своем развитии, он обязательно оглядывается на далекое прошлое, на истоки. Нашими предками и предками большинства европейских стран были древние славяне. У них было чему поучиться. Им нужно отдать должное, как они обдуманно нарекали своих детей.

В те времена в народе царило суеверие, поэтому чтобы оградить свое дитя от злых людей, несчастий, ему давали два имени. Тайное было известно лишь в узком семейном кругу, а ложным называли в миру. Последнее не отличалось особенным благозвучием. Считалось, что злой дух обойдет стороной человека с таким некрасивым именем. В подростковом возрасте, когда уже проявлялись определенные черты характера, наклонности, на основе его внешнего облика ребенку подбирали еще одно имя.

Наши предки были очень наблюдательны, жили в тесной связи с природой. Зачастую имена заключали в себе животных и растительность. Детей называли в честь славянских богов, по порядку появления на свет, на основе присущих достоинств, физических особенностей. Значительная часть приходилась на имена, составленные их двух основ. А они в свою очередь упрощались или видоизменялись. Славянские женские имена - это вариант мужского имени, его производное. Например, Ярослав – Ярославна, Бажан - Бажена, Благослав – Благослава.

Если верить истории, славянские имена стали вытесняться с принятием христианства на Руси. У церковнослужителей даже были списки запрещенных из них. Традиции, культура славян постепенно ушли в небытие. Но, тем не менее, в Чехии, Польше и Болгарии славянские имена сохранились и поныне распространены. Ведется пропаганда их дальнейшей популяризации.

В России в разные времена наступал всплеск модной волны на славянские имена. С чем же связана растущая популярность? Надо отдать должное их благозвучности. Любава, Голуба, Милана, Мирослава – что может быть приятнее для слуха. Из всех славянских женских имен сейчас можно встретить Людмилу, Снежану, Ладу, Галину, Светлану, Дану, Любовь и еще с десяток.

Наша извечная тяга к прошлому, древней культуре отразилась и в этом. Стало модным давать своим детям исконно славянские имена. Но до сих пор можно наблюдать такую ситуацию, когда родственники или знакомые осуждающе замечают: «Какое-то имя придумали – не русское. Назвали бы уж Еленой или Ириной».

Вот в этом сквозит наша неосведомленность...

Читать далее >>>

Последние сообщения форума

06.12.2012

О сайте, форуме и о нас - Народное голосование -5

Рукодельница - GrayMouse - за изящные штучки, и MNataly - за потрясающее вязание. `Фотограф - Марса и Nemary - за времена года (и не только) в красивых фотографиях.`Молочная мама - Данка - за то, что она сумела сохранить ГВ для своего младшенького.

05.12.2012

ПДР и те, кто готовится к ним присоединиться - ПДР зима-весна 2012-2013

Девочки, радуйтесь, что в бОльшую сторону с декретом ошиблись, а то было бы обиднее если бы наоборот))))))``Дашка, ну ты даешь Я в 17 недель каблуки сняла, хотя всю жизнь только на шпильках и скачу, но как живот вылез ...

05.12.2012

Кухня - Идеи блюд на НГ 2013 и Рождество

`О, это мой любимый сыр, с тех пор, как муж привёз кусочек из Италии и по сей день ))) Мы его частенько к вину покупаем. В качестве более бюджетного варианта Регаттино можно. А с плесенью я вообще не ем.

04.12.2012

Путешествия и туризм - А куда было бы интересно поехать вам?

`Если в Индию, то присмотритесь к Южному Гоа`там множество рафинированных отелей не меньше 4*, заточенных как раз на спокойный семейный отдых (зачастую под русских с их запросами комфорта).

03.12.2012

Муж и жена: погода в доме - Феминизм и кто кому что должен

`лично я должна, если мне не хватило мозгов выбрать мужчину, который сможет это делать без моего финансового участия)))).`то есть я бы с удовольствием бросила дебильную, но (!Хорошо! уже не скажу..

03.12.2012

Деточки-школьники - Объединение школ.

`Ань, у нас уже давно имеет место тенденция по унификацию школ. Я с ужасом обнаружила, что в языковой школе, куда мы поступали, уже 5 лет назад не было преподавания предметов на английском языке. Доп.

03.12.2012

О сайте, форуме и о нас - Предложи свою номинацию

`Мне кажется нужно, подразумевая под ней и консультанта и собеседника, вобщем человека, который своим мудрым советом помог в непростой жизненной ситуации. Иногда ведь и простая непринужденная беседа, так !По-человечески!

02.12.2012

Деточки-школьники - Литература

А нет ли у нас на форуме учителей литературы? Хочу попросить ссылку на ресурс с анализом текстов из школьной программы. В нашем случае 5 класс. Пробовала поиском, ничего путевого не нашла.

28.11.2012

Обустройство и ремонт, декор и дизайн - Парта для дома

Стол, конечно, много хлама может !Набирать !

28.11.2012

Как все успеть? - Как ухаживать за собой в декретном отпуске

Очень все по-разному ``Сверяться надо с собой и со своим мужчиной, а если ваши представления не совпадают, то искать именно ваш компромисс, а не чужой.``Скажем, у некоторых !За собой не следить! = неготовность к взаимному оральному сексу.

Наши проекты



Разработка сайта
©1999-2011 Деточка.ру
@ Связаться с автором



Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное