Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим победителей

  Все выпуски  

Растим победителей


Здравствуйте, дорогие друзья!

С летними каникулами друзья!

Придерживаясь принципа, что обучение с интересом и удовольствием приносит намного больше пользы, нежели зубрёжка, мы продолжаем знакомить вас с материалами, позволяющими заинтересовать ребёнка некоторыми аспектами русского языка. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию небольшой рассказ о слове било.


Журналист В. М. Песков в одном из своих очерков, посвящённых мастерам и предметам старого быта, остановил внимание на предмете, называемом било.

Слова с корнем би- в языке нашем трудно пересчитать: бить, битва, бойня, отбой, прибой, боец… Били когда-то челом, били баклуши (и сейчас ещё бьют, к сожалению), били монету, делали сбитень (напиток). Деревенский житель немолодого возраста не скажет «строят дорогу», он скажет «дорогу бьют». Так же будет сказано о проходке лесной просеки, о рытье колодца. Бьют также масло и шерсть (маслобойка и шерстобитня).

Корень би- особенно ясно звучит в предмете, называемом просто и кратко – било.

Било непременно находилось в любой деревне. Использовалось оно, чтобы собрать людей на пожар или по иному срочному делу. В прежние времена этим снарядом был колокол.

Чего только не вешают для сигналов в деревне! Чаще всего видишь обломок рельса или вагонный буфер.

И все, кто бывал в Михайловском, могли заметить в усадьбе Пушкина, почти рядом с домом, висит кусок железа, размером примерно в пол-листа газеты. Когда оно было раскалённым, кузнец буквами старого времени обозначил его назначение: бiло. И очень возможно, что Пушкин, блуждая пешком или верхом на лошади по просёлкам, слышал удары в железо.


После прочтения этого отрывка можно предложить детям выполнить несколько заданий:

  1. В очерке приведены 2 фразеологических оборота со словом бить. Найдите их и объясните их значение.

  2. Вспомните существительные, образованные от глаголов по типу слова било.

То, что используется, чтобы бить, называется било.

То, что используется, чтобы мыть, называется _____.

То, что используется, чтобы шить, называется _____.

То, что используется, чтобы точить, называется _____.

  1. В следующих примерах тип существительных тот же, но исходные глаголы устарели:

То, что используется, чтобы мести (помести), называется _____.

То, что используется, чтобы обмахиваться (опахати), называется _____.

То, что используется, чтобы смотреть (зеркати), называется _____.


Ответы:

  1. Бить челом - кланяться, просить. Челобитная — просьба с низким, до земли, поклоном (по обычаю бояр при подаче просьбы царю, кланяясь до полу, бить об него лбом, то есть челом).

Бить баклуши - бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься. Наиболее распространенной версией происхождения этого фразеологизма считается следующая. Выражение связывается с кустарным промыслом по изготовлению деревянных ложек, чашек и другой посуды. Отколотые от полена чурки, заготовки для такой посуды, назывались в говорах баклушами. Их изготовление считалось в народе легким, не требующим усилий и умения делом.

  1. Мыло, шило, точило.

  2. Поместипомело (чтобы мести).

Опахатиопахало (чтобы обмахиваться), слово опахати (обмахиваться) образовано от того же корня, что и слово пахну`ть.

Зеркатизеркало (чтобы смотреть), слово зеркати (смотреть, видеть) того же исторического корня, что и слова зреть, зрение, зрачок, зоркий, взор.

 

Новости Президентской школы.

1. Добавьте в свой летний отдых немного интеллекта и знаний. Приглашаем школьников на летние интенсив-курсы. Начало занятий с 2 июня ежедневно, кроме выходных. Подробнее на сайте.


В избранное