Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим победителей

  Все выпуски  

Растим победителей. Мотивация - залог хорошей учебы.


Здравствуйте дорогие друзья!

Каждый родитель желает чтобы его ребенок хорошо учился. Как ему помочь обрести мотивацию? Как ее разбудить и почему она может внезапно исчезнуть? Это очень тонкий психологический вопрос, который каждая семья решает по-своему: кто-то обещает ребенку новый телефон за пятерку, а кто-то просто, не обращая внимания ни на желание, ни на оценки, насильно заставляет учиться свое чадо, несмотря ни на что.

Какие вообще бывают проблемы у детей с учебой? Они довольно банальные и простые, но могут перерасти в довольно серьезную проблему.

Есть ребята, у которых беда с концентрацией внимания – они пропускают буквы в письме, плохо слушают учителя. Это может происходить по разным причинам, в том числе и из-за проблем со здоровьем, кратковременной памятью или пробелами в фонематическом слухе (способность воспринимать информацию на слух).

Бывает и так, что ребенок не умеет или не хочет применять правила в какой-то науке и постоянно допускает глупые ошибки. Катастрофическая невнимательность – такие дети постоянно что-то забывают, теряют, путаются в простых вещах.

Есть и такие школьники, которые имеют специфическую неуспеваемость по какому-либо предмету. Например, из-за плохого развития логического мышления могут возникнуть проблемы с точными науками, а в случае пробелов с абстрактным мышлением – страдает работа с художественными текстами и запоминанием чего-либо.

Есть и те, кто не воспринимают информацию от учителей с первого раза – здесь ребенок либо отмалчивается, либо постоянно переспрашивает.

Отсутствие мотивации также может быть связано с неудачным опытом, который ребенок воспринял очень болезненно и теперь боится предпринимать еще одну попытку.

Корни вышеперечисленных проблем нужно искать не в школе, а дома. Очень часто родители обвиняют учителей в том, что у ребенка плохая успеваемость и вообще он «ничего не умеет». Именно вы и никто другой должны выработать ту самую мотивацию, благодаря которой все моря знаний будут по колено.



Ошибки родителей

Очень часто родители не замечают каких-то очевидных вещей, которые влияют на детей не самым лучшим образом.

1. Зачастую под маской интеллектуального развитости своего ребенка родители думают, что это и есть залог успеха. Это не так, потому что важно учитывать и психологический аспект воспитания. Дети должны уметь подчиняться определенным правилам в обществе, не делать то, что им нравится в любой момент.

2. Не стремитесь пораньше отдать ребенка в школу. Как правило, стандартный возраст – 7 лет и торопиться здесь явно не стоит. Здесь можно провести небольшой тест относительно формирования кисти: попросите ставить точки в тетрадные клеточки (норма – 70 штук за 1 минуту). Также обратите внимание на другие биологические аспекты.

3. Если ваш ребенок не посещал детский сад, то общение со своими сверстниками может протекать проблематично. Существуют школы дополнительного образования, которые избавят вашего ребенка от ежедневного посещения сада, но при этом в группах кратковременного пребывания ваш ребенок готовится к школе и учиться вести себя в обществе.

4. Неблагоприятная атмосфера дома тоже может стать причиной отсутствия мотивации в учебе – ребенку просто будет не хватать энергии на решение школьных проблем.

5. Отсутствие организованности в распорядке дня ребенка и каких-то занятий помимо «дом-школа-дом». Как правило, занятые дети всегда более мотивированы на подвиги в учебе.

6. Агрессивные или наоборот чрезмерно ласковые методы воспитания.

Формирование мотивации школьника

Необходимо заложить в юную голову не только какие-то определенные цели и мотивы, но и создать благоприятные условия для долгосрочной и развивающейся мотивации – такие, когда ребенок будет естественным образом хорошо учиться и получать от этого удовольствие.

Обязательно контролируйте процесс обучения и учитывайте индивидуальные особенности. Например, если он не умеет работать с текстом, то учите выделять его главную мысль, пересказывать небольшие отрывки. С маленькими детьми составляйте рассказы по картинкам. Тот же принцип и с решением задач/уравнений – нужно постепенно идти от простого- к сложному.

Обратите внимание на время и скорость выполнения всех упражнений – здесь необходимо выработать систематичность и качество: приучайте к самоконтролю.

Проявите максимум терпения, если помогаете ребенку делать уроки. Часто бывает так, что родители начинают сами решать то, что школьник вполне может осилить сам, но с небольшой вашей помощью. Лучше посмотрите работу и, если там есть ошибки, просто попросите ребенка найти их – перед этим не забудьте похвалить за старания. Да, это займет больше времени, но будет гораздо эффективнее и сформирует правильное отношение к себе и учебе.

Оценивайте качество сделанной работы, сравнивайте с предыдущими результатами и вслух отмечайте успехи или поражения. Постоянно поддерживайте тесный контакт со школой и обязательно узнайте требования к учащимся – это нужно для того, чтобы оценки учителей не расходились с вашими и наоборот. В противном случае в сознании ребенка создастся образ врага-учителя, если он, например, будет оценивать работу более критично, чем мама или папа.

«Мотивация формируется еще в дошкольном возрасте или в самом начале процесса обучения. Самое главное – активно формировать любознательность. Читать книги, посещать театры, музеи, смотреть какие-то интеллектуальные передачи.

Все это не должно происходить, словно по расписанию или потому что «надо» – важно в принципе следовать такому образу жизни и ребенок обязательно возьмет с вас пример. Мотивация к чему-либо всегда возникает внутри семьи – давайте различные поручения, задания по дому, которые помогут в появлении ответственности за свои действия. Все это, конечно, переносится и в общество, в школу.

А что то же делать с поощрениями? Многие родители идут самым простым путем и постоянно дают деньги за хорошую успеваемость – это не совсем правильный подход. Хорошая альтернатива – совместные походы в музеи, галереи, зоопарки , выставки, цирк и прочие места, которые любят дети.

Такой досуг поможет построить доверительный мостик между вами и ребенком. В особенности это касается повзрослевших подростков – здесь важно не оказывать давление, не нудить, не бросаться из крайности в крайность в различных мерах воспитания.

Можно потихоньку поднимать вопросы будущей профессиональной деятельности и тем самым неплохо мотивировать будущего экономиста или журналиста. Научите школьника правильно планировать время и распределять нагрузку.


Учите ребенка не сдаваться и все время стремиться к поставленной цели, верить в себя и в свои силы, несмотря на предыдущие неудачи. Не ждите сразу немедленных успехов и всегда уважайте выбор ребенка, даже если он не совпадает с вашим выбором.

До Новых интеллектуальных встреч!


В избранное