Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растим победителей

  Все выпуски  

Растим победителей. Впереди каникулы


Добрый день, дорогие друзья!

Бестолковый отдых утомляет хуже работы – гласит русская пословица.

Это знакомо большинству взрослых людей. Если человек здоров и физически, и психологически, то беззаботный релакс уже через неделю начинает надоедать. А некоторые и семь дней выдерживают с трудом, если они не наполнены ничем, кроме сна, еды, лежаний на солнышке или на диване, гуляний и купаний… Хочется активности, новых эмоций и впечатлений, интересных поездок и экскурсий, увлекательных занятий, разнообразной деятельности.

Как же тогда быть с таким щедрым подарком, как три свободных от школы месяца, которые ежегодно с нетерпением и огромной радостью ждут наши дети, и с гораздо большими волнениями и сомнениями их родители? Только в нашей стране летние каникулы длятся всё лето. В большинстве европейских стран дети отдыхают два месяца. И многие родители задаются вопросом, как правильно организовать каникулы ребенка, нужно ли заниматься в это время?

Однозначного ответа на эти вопросы нет, бесспорно лишь одно: надо организовать это время так, чтобы оно было на пользу Вашему ребенку. Рассмотрим некоторые «за» и «против» летних занятий.

Начнем с хорошего! Если ребенок учится отлично, мало болеет, всё успевает и понимает, любит читать и учиться вообще, то логично было бы спросить, зачем ему еще и летом заниматься?! Конечно, незачем! С одной стороны….. А с другой, именно такие дети и не выносят бездействия. Именно они и будут сами находить себе дельное занятие или дергать родителей, требуя организации чего-то нового и интересного.

Другая крайность, когда все плохо. Нередко за этим стоят проблемы со здоровьем. Тут без рекомендаций врача не обойтись. Если ребенку нужно длительное восстановление, значит, так тому и быть. Когда проблемы с учебой связаны не пропусками по болезни, а с непониманием, то тогда лето - отличное время , чтобы спокойно еще раз повторить тему, разложить все по полочкам, закрепить материал. С программой начальной школы многие родители прекрасно справляются сами, но иногда лучше обратиться к профессионалам.

Все остальные случаи успешно-неуспешной учёбы лежат между этими примерами. Если совсем не заниматься, то многое можно и подзабыть, потерять навык, разлениться. Заниматься чрезмерно – можно не отдохнуть, а наоборот, переутомиться, получить негативную реакцию.

Вот несколько простых советов, которые помогут родителям в организации летних каникул:

  • Получить индивидуальные рекомендации от учителя. Задания для всего класса – это условность.

  • Обсудить план занятий с ребенком. Он должен иметь право выбора, но выбор должен быть ограничен. Например, как часто заниматься ( в день по часу или два раза в неделю по 3 часа), какому предмету посвятить время, утром или после обеда выполнять задания, вместе или самостоятельно.. Учитывать мнение ребенка очень важно, так он лучше будет выполнять договоренности.

  • Заниматься регулярно, а не от случая к случаю.

  • Чередовать кричалки-скакалки-вышибалки и читалки-считалки-рассуждалки.

  • Обязательно освоить что-то новенькое, в зависимости от интересов школьника. Это могут быть и шахматы, и рисование, и рукоделие, и изучения языков. Можно привлечь ребенка к кулинарии, заняться новым видом спорта. Хорошо что-то новое увидеть! Это и поездки, и музеи, и выставки. Ребенок должен чувствовать, что узнавать и развиваться можно не только по заданию, а и по желанию!

  • Соблюдать режим дня. Он не должен быть таким же, как и в учебное время, но регулярность основных моментов всегда идет на пользу. Спать, гулять и двигаться в каникулы ребенок должен в полной мере.

  • Максимально отдохнуть в июне, сразу после школы. Как только русская пословица вступит в силу, пора вступать в борьбу с бездельем.

  • Читать. Читать. Читать. Не стоит рассматривать чтение как занятие, тем более, как наказание. Оно хорошо как удовольствие, а еще лучше, как потребность. И совсем необязательно читать лишь школьную программу. Если ребенок выбрал свою книжку, не надо заменять ее на заданную.

  • Не забывать, что каникулы – это всё-таки время отдыха. А отдых должен быть радостным, интересным, разнообразным, ярким, полноценным и, конечно же, СОВМЕСТНЫМ! Все, что Вы будете делать вместе со своим ребенком, пойдет ему на пользу. И Вам!

P.S Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. Цицерон.

 

До новых интеллектуальных встреч!!!


В избранное