Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тайны детского сада. Часть 4. Питание в детском саду.


Меня всегда удивляло (и продолжает удивлять), почему детей в саду кормят всякой гадостью. Если я правильно поняла систему питания в саду, то по городу/району есть определенный список продуктов для закупки. И каждый детский сад сам решает, какое меню из этих продуктов составить. Составлением меню занимается медсестра. Не могу точно сказать, как это происходит в других местах, расскажу, как было у нас.
У нас есть меню на 3 недели, всего 15 дней. Когда 3 недели проходят, все начинается сначала – с первого дня. В рамках этого меню питание детей получается сбалансированным, т.к. количество продуктов рассчитывается по нормам: каждый получает свое количество белков, жиров, углеводов.

Но качество продуктов иногда вызывает недоумение. Например, творожки «Растишка», которые позиционируются производителем как продукт для детей, при этом содержат искусственные красители, а также модифицированный крахмал. Мой сын в яслях регулярно кушал такие творожки. Самое неприятное, на мой взгляд, вот что: в меню включаются продукты, которые страшно давать детям – различные полуфабрикаты: пельмени низкого качества, сосиски из разряда самых дешевых, кабачковая икра (регулярно случаются отравления), зеленый горошек в банках, рыбный суп из консервов, рыбные палочки. Уж лучше бы манную кашу давали (ее сейчас не дают детям в садиках – «неполезная»).

К слову, у нас в саду работают очень хорошие повара, которые умеют вкусно готовить. Оладьи, котлеты, супы, рагу готовят очень вкусно, а полуфабрикаты – не вина персонала. У меня сложилось впечатление, что выбор поставщика для детского сада зависит не от качества и цены продуктов, а от суммы отката. Причем вопрос этот решается не на уровне заведующей ДОУ, а гораздо выше.

Еще меня удивило в садовском меню сочетание продуктов. Например, в один из дней детям на полдник подавали салат из яблок, яиц и кальмаров, а на запивку – молоко. На следующий день кто-нибудь из детей обязательно не приходил. Оладьи с яблоками были вроде ничего, но дети их не ели, потому что яблоки порезаны вместе с кожицей на кубики и добавлены прямо в тесто. Рыбные котлеты, которые сами по себе не вполне съедобные, потому что сладковатые, подаются еще с каким-то «сливочным» соусом, больше похожим на растворенный в горячей воде крахмал с небольшим добавлением молока. Ну, и всеми «любимая» рисовая запеканка, приправленная киселем вместо соуса.
Что в итоге? Если вы следите за тем, чтобы питание вашего ребенка было здоровым, либо договаривайтесь с воспитателями/медсестрой/заведующей, чтобы не заставляли ребенка есть нежелательные продукты, либо берите справки у врачей о необходимости диеты, либо ищите частные сады, где к этому вопросу подходят более ответственно.

При копировании материала ссылка на сайт Дети. Инструкция по применению обязательна!
Рассылка 'Дети. Инструкция по применению.'

В избранное