Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
Ваше мнение
Блоги - ваш опыт
Поиск по сайту
Карта сайта
Полезно
Изучение азбуки

Дайте ребенку:
Картинку из журнала, картон и клей. Картинку наклеить на картон. Дети смогут разрезать её на кусочки, превратив в самодельную мозаику.
Ваши туфли. Для маленькой модницы нет большего удовольствия, чем поковылять на «шпильках» и всласть повертеться у зеркала.
Старую косметику. Тушь, помада и косметические карандаши – прекрасный материал для театральных экспериментов.

Чем занять малыша? Игры-самоделки

Едва научившись ползать, маленькие карапузы начинают активно исследовать окружающий мир и самого себя. Каждый день малыш узнает много новой информации об окружающих его предметах, явлениях и о собственных возможностях.

Мы как любящие родители стараемся помочь своим детям, но всегда ли нам это удается? Ведь ребенок постоянно требует что-то новое, а наши материальные возможности порой ограничены. В этой статье я приведу примеры игр, которые вы, родители, сможете организовать сами.

Надеюсь, что мой личный опыт и опыт моих знакомых поможет и вам. Ведь под рукой у нас очень много простых на первый взгляд вещей, из которых можно сделать замечательные игровые пособия для наших малышей.

  1. Меня всегда выручали пакеты из-под сока. Из них всегда можно придумать какую-нибудь развлекалочку для крохи. Например, возьмите такой пакет и разрежьте его на дне, а на двух противоположных стенках прорежьте ножом щели. Проденьте в них неширокую атласную ленту или тесьму длиной 20-30 см. На ее концы привяжите средней величины пуговицы (или какие найдете). Малыш будет стараться вытянуть пуговки с одной стороны, возвращая другую на место. Такая игра развивает ручки ребенка и его мышление.
  2. Есть еще одна замечательная игра, для которой подойдет пустая обувная коробка. Возьмите такую коробку и проделайте в ее дне шесть круглых дырочек. Вставьте изнутри коробки небольшие кусочки ткани различной фактуры, ленточки, мех, шелестящую бумагу и плотно закройте коробку.
    Малышу будет очень интересно выдергивать все это богатство! Но для этого ему сначала надо постараться ухватить эти предметы своими пальчиками, а это не так-то просто. Чтобы интерес к игре у малыша не пропал — чаще меняйте содержимое коробки. Игра знакомит ребенка с новыми тактильными ощущениями и хорошо развивает мелкую моторику.
  3. Возьмите плоскую одноразовую тарелочку и на ее дно налепите тонким слоем пластилин. Насыпьте гречку, горох или макароны (на ваш выбор, можно и сочетать) и хорошенько вдавите их в пластилин. Малыш с большим удовольствием будет отковыривать крупинки и макарошки. Эта отличная тренировка маленьких пальчиков. Игра непременно должна проводиться под чутким наблюдением взрослых!
  4. Возьмите веревочку, ленточку или тесьму длиной один метр. На некотором расстоянии друг от друга привяжите к ней несколько игрушек, погремушек, сойдут и разноцветные прищепки, кусочки шелестящей бумаги и других безопасных для маленького ребенка предметов. Затем эту гирлянду необходимо спрятать в кастрюлю, оставив «хвостик» тесьмы (примерно 15 см) свободно свисать на пол. Предложите малышу потянуть за веревочку и посмотреть, что будет. Кроха с интересом выполнит задание и придет в восторг от пойманного «улова».
  5. На полу в детской расставьте...

Читать далее, обсудить

Последние темы на форуме

Конструирование, моделирование
Сейчас огромное количество всяких конструкторов. Чем ваши дети любят играть? Какие конструкторы вы, быть может, "переросли" и забросили? Без чего нельзя обойтись, а что совсем не стоит покупать...

Не забывайте о креативности.
Дети с самого рождения окружены миром, который построен взрослыми. Им предстоит в нём жить и изменять его согласно уже своим представлениям, требованиям и возможностям. И будущий мир во многом зависит от того, какие знания и навыки сегодняшние дети получат сейчас!
Я занимаюсь с детьми по авторской медодике «Вместе по радуге», И очень часто замечаю, что многие родители, увлекшись формальным образованием своего ребенка (умением читать, писать и считать), забывают о творческой стороне образования, о развитии креативности. Что ж, никогда не поздно наверстать упущенное. Тем более, что творчество - это не только не лишнее, но и обязательное условие всестороннего развития человека. Не зря сейчас так ценятся различного рода неординарные решения и личности, которые способны их предложить.
Общие исследования последних лет в области физиологии мозга доказывают, что увеличение количества занятий музыкой и живописью помогает детям в усвоении математики и языков. Американские ученые в своих исследованиях доказали, что дети от четырех до семи лет, отстававшие в детском саду от своих сверстников, благодаря увеличению занятий искусством, догнали их в чтении и обогнали в математике.
Швейцарские и австрийские исследователи ввели для детей от семи до пятнадцати лет занятия музыкой за счет часов по математике и языкам. Дети, обучавшиеся по такой программе, за три года не только не отстали от своих сверстников, занимавшихся по обычной программе, но, наоборот, показали такой же уровень математических знаний. В языках успехи этой группы детей были даже выше, чем у тех, кто занимался больше именно языками.
На занятиях по изобразительной деятельности развивается речь детей. Усвоение форм объектов, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащению словарного запаса; обсуждение наблюдаемых предметов и построек, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников положительно влияют на формирование связной речи. Проще говоря, когда ребенок занимается творчеством – он учится.
Естественное стремление ребёнка к творчеству хаотично и может «сойти на нет», если его не развивать. Часто мы считаем, что стоит только ознакомить ребёнка с основными изобразительными приёмами, и он сам сможет создавать художественные произведения, сначала примитивные, а затем всё более и более совершенные. Но мы забываем ещё об одной стороне творчества: творчество – это всегда создание законченного произведения. Ребёнок не имеет навыков подобной деятельности, а значит, их необходимо ему привить. В будущем всё это поможет ему научиться самому главному – самостоятельному творческому подходу к решению самых разных задач...

Наши проекты



Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2008 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное