Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Раннее развитие. Чем занять ребенка?

Дачное лето.


Чем заняться ребенку на даче? Пропалывать сорняки! – наверняка ответят родители. Может быть. А еще на даче можно заняться другими, весьма полезными и захватывающими вещами – сделать самое крутое в мире пугало, построить самый модный катамаран и украсить дачу всем, что попадется под руку

Читать далее >>

Давайте играть

Игра… Так много в этом слове для детского сердца, чувств и разума и все меньше и меньше для нас, родителей.

А напрасно! Ведь игра – это легкий и доступный способ научить ребенка основным принципам мироустройства, помочь ребенку победить свои психологические проблемы, усвоить основные нормы поведения в обществе, научиться общаться, стать где-то добрее, а где-то настойчивее. Именно в игре можно научиться взаимодействовать друг с другом, познать азы общения и обмена, познакомиться с эмоциями.

Кроме этого, игра полезна и для нас, взрослых. Даже в самом взрослом взрослом живет Внутренний Ребенок, от которого зависит наше настроение и способность проживать и переживать жизненные проблемы. И играя, мы играем с ним, додаем сами себе то, что, порою, недодали нам самим в нашем детстве родители. Играя с ребенком – развиваемся сами.

Детская игра не должна быть бестолковой и скучной. Она должна быть понятной, с понятными правилами (которые ни в коем случае нельзя менять по ходу игры!)и предсказуемым исходом. Если Вы затеваете казаки - разбойники в домашних условиях, то концом игры пусть будет добыча флага родителей (если дети играют против родителей). Игра должна быть динамичной и не тянуться несколько заунывных часов. Прекрасным способом получить вес мыслимые удовольствия от игры является театрализация – художественные образы (а особенно сказочные) заставляют ребенка сопереживать героям, переживать, проживать и радоваться.

Дети до пяти лет в незнакомых ситуациях копируют поведение родителей, поэтому в игре их должно быть или минимум, или игра должны быть подражательной, или интуитивно понятной. Играя в самолет, составив стулья и назначив девочке роль мамы с детьми, Вы должны или объяснить ей, что происходит или опираться на имеющийся опыт. Чудесной игрой для девочек оказывается игра в принцесс или в маму – в таком случае организовывается специальный гардероб: для принцессы достаньте платок или кусок материи, которые можно будет обернуть вокруг талии, сделав платье со шлейфом. Для «мамы» - поделитесь своим гардеробом. Игрой в принцессу можно поиграть в жеманность и кокетство, а игру в маму можно использовать и в своих «меркантильных» целях: тут уж вы играйте ребенка и отрабатывайте ситуации, с которыми Вам приходится сталкиваться: капризки ли по - поводу чупа - чупса, нежелание ли просыпаться в детский сад…

Опираясь на эту особенность – копирование родителей – вы всегда можете в игровой форме научить ребенка вести себя. Кушать с приборами и делать это спокойно – при игре в пикник, радоваться при игре в цирк, быть в центре внимания – при игре в театр, проявлять сочувствие и заботы поможет игра в доктора.

Игра – отличный способ «отработки» эмоций. При чем как взрослых, так и детей. Помогите ребенку «разгрузить», особенно если в Вашей семье принято негативные эмоции считать плохими и ребенок привык их подавлять. Для работы с такими эмоциями отлично подойдет разрушение: игра в войну, игра в землетрясение, разрыв бумажек и игра в метель, швыряние пустой пластиковой бутылки в цель и так далее – все, на что решится Ваша родительская фантазия.

Прекрасная игра для праздников с детьми или для взрослой вечеринки – «Фруктовый салат». Кстати, Вы можете ее устроить на детском дне рождения, привлекая родителей. Раздуется необходимое количество стульев - на каждого участника минус один. Раздаются роли: груши, яблоко – через одного. Ведущий говорит – яблоки меняются местами – все те, кто сейчас «яблоко» встают и быстро меняются местами. Ведущий также стремится занять место. Тот, кто стула не нашел – становится ведущим. Может заставить встать и поменяться яблоки, а может и груши. А может и всех сразу, сказав «фруктовый салат!». Незаслуженно забыта нашими детьми и игра в паровоз – «Ту-тууу, меня зовут Алена, я еду в Ромашкино, поедешь с нами?» - постепенно каждый вагончик, представившись – становится в строй. Такие игры объединяют любой коллектив, не зря и любят и психологи, работающие с терапевтическими группами.

Прекрасно разгружает и работа с красками – то...

Читать далее, обсудить

Последние сообщения форума

24.04.2011

Дошколята - не принимают в школу

``Добавлено через 7 мин.:``нет, слабым быть в любом случае не выгодно.

24.04.2011

Праздники и подарки - Готовимся к Пасхе

А эт мои. Вкусные, но почти не сладкие) Я так не хотела переборщить с сахаром, что в итоге не досыпала.```Добавлено через 3 мин.:``они у тебя подходили перед духовкой достаточное время?

23.04.2011

Безопасность деточек - В каком возрасте отпустим одного гулять?

`Да, надо-надо, всё никак не собраться. Это целое дело - сначала решиться, потом выбрать, потом согласовать, потом купить.`В Хельсинки, напротив дома, где мы живём есть школа.

15.04.2011

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

`Абсолютно согласнаЯ ждала года,по совету родственников - у меня малыш измучился - постоянно чесал ушки - волосики попадали туда и они сильно чесались.И вот вчера всё-таки решилась...

07.04.2011

Уход - Слингомамы, откликнитесь!

Лиська, наиболее подходят для новорожденных слинг с кольцами или слинг шарф, можно даже трикотажный (из качественного трикотажа).

07.04.2011

Что происходит с малышом? - Шевеления

нашей дочурке 28 неделька пошла, не скажу что она часто пинается, я ее могу за день вообще не ощущать, но если разойдется то ее уже только папа может остановить, как только он руку ложит сразу ...

05.04.2011

Муж и жена: погода в доме - Кто где спит?

А я - хитроватая: когда жарко, сплю скраю, когда не жарко - у стеночки. Пока дети были младенцами, спала скраю, потому что именно к краю была придвинута детская кроватка.

05.04.2011

Консультации Педиатра - Как вылечить кашель?

Здравствуйте, всем. А у нас около года назад тоже был ночной кашель, приступами, продолжался около двух месяцев.

01.04.2011

Загородный Дом, Дача - Жить в своём доме (коттедже).

`А сотовая связь там есть? Я вот сейчас учусь в другом городе и мне очень нравится модем от сотового оператора. К ноуту подключаешь и без проблем безлимитный интернет и телик можно там же смотреть.

18.03.2011

Деточки-школьники - Петерсон

`Да, вроде бы все. А расклад в виде поста или в виде ссылки?

Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
Ваше мнение
Блоги - ваш опыт
Поиск по сайту
Карта сайта
Полезно
Наши проекты


Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2011 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное