Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Открытка поп-ап: елка


Коль уж делать открытки к Новому Году своими руками, то делать их с символикой, а более известного символа, чем ёлка, найти невозможного.

Читать далее >>


Делаем гербарий

Весна постепенно сменяется летом, все, наконец-то, расцветает и плодится, в некоторых городах уже пахнет даже скошенной травой. В общем, приближается долгое лето с летними детскими забавами. Одна из которых, почти  полностью и не заслужено, забытая – гербарий.

Весна постепенно сменяется летом, все, наконец-то, расцветает и плодится, в некоторых городах уже пахнет даже скошенной травой. В общем, приближается долгое лето с летними детскими забавами. Одна из которых, почти  полностью и не заслужено, забытая – гербарий.

Несмотря на своеобразные ценности в каждом поколении – телепузики, бакуганы, анимэ – общая тяга детей к природе остается неизменной (если только не «забить» её постоянным просмотром телевизора и общей ленью в семье). Дети любят разобраться, что к чему в это мире и будет здорово, если родители своим детям в этом процессе помогут (что бы потом у родителей не возникало вопросов – в кого это ребенок такой пошел).

Несколько правил гербария: в правильном гербарии присутствуют все фазы развития растения. Общий вид, семена, цветы, корень, не цветущий экземпляр и цветущий. Поэтому собирать ту же самую ромашку можно начать в мае и закончить в июне.

Для сбора гербария вам понадобится: лопатка, стопка газет, тяжелые книги в качестве пресса, пинцет и пара иголок или булавок, нитки, листы для папок, листы для этикеток. Для чего это все: лопаткой выкапывают растение (вспомните Хемуля), желательно со всем корнем. В газетах растение сушится. Сушится растение под прессом. Пинцетом, иголкой и булавками растение расправляется в процессе сушки. Ниткам высушенное растение пришивается к чистому листу и затем туда наклеивается этикетка.

Выбирайте для гербария те растения, которые вы легко сможете определить. Лучше начать с банальных ромашек, клевера, подорожника и прочего подножного разнотравья. Не стоит рассчитывать , что вам удастся собрать больше 20-50 видов за лето, ведь образцы важно не только собрать, но и сохранить и определить.

Кстати, деревья также можно собирать в гербарий. Но деревья не выкапываются, как вы можете догадаться. Для деревьев свои правила сбора: лист (можно ветку), соцветие, плод. На примере каштана: достаточно собрать один лист, одну «свечку», «ежик», и сам каштан.

Собранное растение закладывается «рубашку» из газет. На одну такую «рубашку» уйдет от 5 до 10 листов газет. Растение закладывается между газетами, предварительно расправляются все листочки и цветочки. Что бы облегчить себе и ребенку задачу по расправлению листков, собранные растения предварительно подсушите – оставьте в стороне на несколько часов, что бы они подзавяли. Так с ними потом будет проще работать. И вот еще что: не берите за один сбор больше двух видов. Надоест укладывать на просушку. Расправленное в газетных «рубашках» растение закройте газетами и накройте прессом из тяжелой книги.

Гербарий необходимо перекладывать каждый день в свежие газеты до тех пор, пока растения не станут совершенно сухими. В среднем на высушивание растения требуется около 15-20 дней. После этого приступаем к красивому оформлению гербария.

Конечно, можно оставить все так, как есть: в газетах и без подписи. Но смысл тогда был собирать? Ощущение незаконченности будет присутствовать. Для правильного оформления достаем толстые альбомные листы. Можно еще каждый лист проклеить калькой, или делать ему свою обложку (также из бумаги. Целофан не подходит – под ним велик шанс завестись плени или грибку.

Итак. На большой чистый лист аккуратно пришивается растение в нескольких местах, крупными стежками. Для того, что бы его зафиксировать. Оформляются так только те гербарии, которые будут храниться как коллекция, а не как обучающий материал. К пришитому, зафиксированному растению, делается этикетка. На этикетке необходимо указать: время сбора, кто собрал , кто определил и, разумеется, название: русское и на латыни.

Ну вот и всё: гербарные листы готовы, из них и состоит гербарий. Хранить его необходимо в теплом сухом помещении, зимой отапливаемом. Лучше всего, в коробке или деревянном ящике. Иногда гербарий надо проветривать и пересматривать. Хорошо хранимые и правильно сделанные гербарии хранятся сотнями лет. Так что у вас есть все шансы положить начало чудесной семейной традиции.

Читать на сайте >>

19.03.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Даже по образовательному стандарту ребенок, который готовится идти в школу, НЕ ДОЛЖЕН уметь читать. Так что это не обязательно. Ходила на день открытых дверей, говорят, мы сами всему научим, причем правильно.

11.03.2017

О своем, о девичьем (Мужской разговор) - Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

У меня при ношении формы была только одна проблема - ЖАРКО А с фартуком - ещё жарче, лишний же слой одежды и воздуха Я регулярно приходила в школу без него.

13.02.2017

Наше здоровье - Рыбий жир?

А я сейчас рыбий жир поменяла, в аптеках есть много вариантов. Если хотите безопасный вариант омеги, то это именно то, что нужно.

10.02.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - "Хороший" ребенок

Я просто приучила себя говорить не !Хороший мальчик!, а !Хороший поступок!. И наоборот. Не ты плохой, а ты сделал плохо. Главное понять разницу: плохой человек и плохой поступок. Исправить поступок проще. чем всего человека.

09.02.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Не понимаю я необходимости стричь детей именно в год. Мы малого постригли раньше, слишком уж пушистым был).`И знакомые стригут тоже когда и как удобно - на густоту и рост волос ну никак не влияет.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное