Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Как заготовить природные материалы

Для того, что бы поделки из природных материалов, которые вы с ребёнком соберете осенью, легко делались и потом хранились, крайне важно правильно заготовить материалы.

Читать далее >>


Дидактическая игра: пользуемся подручными средствами


Игра – самый простой, а заодно и приятный (быть может поэтому и самый простой?) способ получения новых знаний и встраивания их в свою картинку мира. Играя, ребенок не переутомляется, получает заряд оптимизма и бодрости и понимает, что получать новую информацию (т.е. фактически учиться) это здорово.

Игра – самый простой, а заодно и приятный (быть может поэтому и самый простой?) способ получения новых знаний и встраивания их в свою картинку мира. Играя, ребенок не переутомляется, получает заряд оптимизма и бодрости и понимает, что получать новую информацию (т.е. фактически учиться) это здорово.

Те игры, которые обучают (будто бы хоть какая-то игра не обучает) педагогическим языком принято называть дидактическими играми. К ним есть свои требования, которые вы, несомненно, сочтете разумными:

  • дидактическая игра должна включать в себя упражнения, полезные для умственного развития детей;
  • она должна в доступной ребенку форме излагать научные понятия;
  • обязательно наличие увлекательной задачи, которая требует умственного усилия и будет реально выполнима данным конкретным ребенком;
  • в дидактической игре полезно (даже и взрослому) использовать шутки, юмор и хорошее настроение.

Т.е. вы понимаете, что обучение азам астрономии с линейкой в руках, бьющей в случае чего по непокорной попе – это вовсе не дидактическая и вовсе не игра. Продолжим.

Игры могут быть следующие: лото, паззл, викторина, домины, кубики, лабиринты, разрезные картинки. Отдельно подойдет различного вида конструирование: аппликации, вырезание картинок и составление атласов, создание моделей. И уж совершенно отдельной группой стоят сюжетные, ролевые и театральные игры – эти игры позволяют не только получить в легкой форме новые знания, но и привлечь знания из других областей жизни. Всё это можно и даже нужно использовать при обучении ребенка.

Итак, играем дома с ребенком на планетарные темы. Лучшей игрой дома могут стать классические прятки, слегка преображенные под наши нужды: пусть прихожая будет Аргентиной, ванна Мексикой, а кухня –Африкой. На одном ли континенте все это находится?

Солнце, Земля и Луна. Покажите в лицах (необходимо три участника), как Луна наяривает вокруг Земли и как она отражает свет Солнца. Солнце может светить фонариков, Луна же пусть держит в руках зеркальце. Немного смекалки и перестановок и вы сами, родители, с удовольствием, наконец, поймете, что же происходит и почему Луна светится сама и оставляет романтичные дорожки на море.

У ребенка остался мобиль? Прекрасно! Вы можете превратить его в модель Солнечной системы или сконструировать из ниток и палочек свой собственный. Расположите на различном расстоянии от Солнца (напоминаю, оно в центре) планеты и раскрасьте их в соответствующие цвета. Кому надо –приделайте спутники на тонкой проволоке. Наслаждайтесь плодом своих трудов и заодно подтяните свои знания по астрономии: последнее десятилетие внесло коррективы в наш привычный образ Солнечной системы.

Разложите на полу покрывало, на нем обозначьте цветными бумагами основные города или страны (конечно же, это для детей постарше) и попросите сориентировать этот материк по сторонам света. Если невозможно сориентироваться в квартире – укажите подушками или мягкими игрушками: заодно повторите, где живут белые медведи, а где – пингвины. Кроме этого эта игра – отличный способ повторить, где восходит солнце, а где оно заходит.

Изготовьте домашний атлас: вырезайте тетенек и дяденек в национальной одежде, изображения материков и стран. Собирайте вырезки из журналов или распечатки. Склейте все это в книгу и поставьте ее на самое видное место: дети очень любят подобное творчество. Когда оно им удается. Так пусть оно удастся – ведь делать ребенок это будет не один. Кстати, если он забудет, кто ему помогал (и сделал львиную часть работы), не стоит его травмировать напоминаниями. Пусть гордится – в следующий раз будет больше уверенности в своих силах.

Домашнее домино с планетами или материками и странами. Играть можно весьма разнообразно: вместо «рыбы» собрать материк по странам или же компоновать планету к планете. Как угодно.В общем – поле для творчества огромно. И знаете что лично меня радует в подобных играх? То, что есть большой шанс не выглядеть дуррой перед собственным ребенком: подготовившись заранее вы обрекаете себя на фантастический успех. Ну и, конечно же, приобретете сами дополнительные знания и навыки. И поиграете :0)

Огромное значение для развития ребенка имеют игры на местности – это целый пласт ребячьей жизни, о которым мы поговорим в следующей статье.

Читать на сайте >>

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

17.07.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Видимо имеется ввиду, если ехать далеко-сутки, то надо несколько раз всем поесть в кафе, возможно-переночевать в гостинице?

16.07.2017

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Не удалось мне побить рекорд `Закончили, можно сказать, принудительно. Мальчишки с папой уехали месяц назад в отпуск. В итоге мы закончили ГВ в 4года4 мес.

05.07.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - дети и ютуб

`В целом очень хорошо все относятся, и учителя тоже, и на танцах. Никто из знакомых в реальной жизни ничего плохого про канал не говорили.

26.06.2017

Безопасность деточек - Няня пьёт, что делать?

Я знаю, многие приглашают воспитателей или нянь из детского сада,детского центра, куда ходят дети. На самом деле это большая-большая проблема.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное