Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Юбка-тыква для девочки на Хэллоуин


Сегодня мы расскажем вам, как смастерить костюм главного символа Хэллоуина – костюм тыквы. Ведь именно тыкву выставляют в эту ночь в окно, чтобы отпугнуть духов.

Читать далее >>


Шьем развивающий коврик

Несколько лет назад, после очередного подтверждения психологами что да – ребенку полезно много разной тактильной информации  пошла повальная мода на развивающие коврики. Ковриками завалили не только специализированные магазины, но и все торговые точки, занимающиеся детскими вещами. Давайте разберемся, что такое этот коврик – какие функции он должен выполнять и как его пошить самой мамочке.

Несколько лет назад, после очередного подтверждения психологами что да – ребенку полезно много разной тактильной информации  пошла повальная мода на развивающие коврики. Ковриками завалили не только специализированные магазины, но и все торговые точки, занимающиеся детскими вещами. Давайте разберемся, что такое этот коврик – какие функции он должен выполнять и как его пошить самой мамочке.

Что должен «делать» коврик? Любой детский коврик призван разнообразить тактильную и зрительную жизнь малыша. Детский коврик просто обязан быть ярким, с различными вставками из разных материалов. Ведь щупая и разглядывая коврик малыш будет получать много информации, помогающей ему гармонично развиваться.

Стандартные размеры коврика 90 * 90 см, но по моему личному опыту хочется посоветовать делать коврик больше – много места дополнительные сантиметры не займут, а ребеночка Вы всегда сможете выложить в удобном Вам месте.

Расход тканей на коврик зависит напрямую от того, какой коврик Вы решите шить – двусторонний или односторонний. Разница будет небольшая (в любом случае нижнюю часть коврика Вам придется пошить), а возможностей по использованию коврика - гораздо больше. Давайте прикинем сколько же ткани понадобится. Базовой ткани потребуется две длинны коврика, уже на базовую ткань мы будем пришивать все его детали. Дополнительно понадобится и синтепон – как утеплитель и как мягкая прослойка, если Вы решите использовать коврик на полу – соответственно. Одна длинна коврика + 10 см для набивки аппликаций.

Дополнительно необходимо определиться с рисунком, который Вы будете выкладывать на коврике и, исходя из рисунка, купить ткань и дополнительные материалы. Ткань можно купить в отделе лоскутов или покупать маленькими отрезами – как правило, минимальный отрез от рулона составляет 20 см.

Кроме тканей Вам понадобится еще масса вещей, которые будут помогать Вашему малышу познавать мир. Это:

-целофан – его Вы сможете набивать внутрь аппликаций и при прикосновении он будет шуршать, давая новые тактильные ощущения ребенку;

-большие и маленькие однотонные лоскуты для самих аппликаций – обратите внимание на то, что на ощупь они должны быть разной текстуры. Подойдут те ткани, которые не будут линять и которые выдержат машинную стирку (даже если будете стирать коврик руками);

-ситцевые и бязевые ткани для крупных аппликаций;

-кусочки синтепона;

-флизелин для укрепления мелких деталей;

-детский носок-распарка (будет использован как кармашек);

-один или два шнурка;

-пищалка из сломанной игрушки (можно несколько);

-различные ленточки, можно косую бейку;

-крупные пуговицы;

-различные крупы и бакалейные товары (горох, макароны –ракушки, гречка, пшено и т.д..);

Покупные аппликации (если повезет и встретите красивые);

-2 старых ремня.

Первое, что надо сделать – это придумать сюжет коврика. Если Вы решите шить коврик двухсторонний – то придумайте два сюжета. На каждой стороне расположите вырезанные элементы, выберите под что Вы положите «шуршалки» , а что будет просо отличаться по тактильному восприятию (например, пищалки традиционно убирают в солнышко). Лучше, если некоторые детали будут съемными – так ребенок познакомиться с петлями и застежками (можно использовать липучки) . Детали могут пристегиваться на крупные, прочно пришитые пуговицы или кнопки, крепиться с помощью ленточек, тесемок, резинок. Если детали полностью съемные – это позволит Вам их стирать отдельно, после знакомства с маленькими зубками :0). Кроме этого – Вы всегда можете заменить надоевшие детали новыми.

Для того, что бы прошить детали аппликации было удобно – прикрепите их сначала на «паутинку» - она продается в любом магазине, торгующем швейной фурнитурой. Так детали не будут смещаться при работе с ними. Детали пришиваются на самом мелком и коротком зиг-заге. Дополнительно потом обрабатываются обычной строчкой по краю.

Все перечисленные выше детали комбинируете в любом сочетании, используя такие обязательные элементы как: шнуровка, липучка, застежка, пуговица-петля. Сделайте несколько съемных мешочков (пусть они крепятся на пуговицах), в которые положите различные крупы или макароны – регулярно меняйте мешочки.

Развивающий коврик – отличное средство развития мелкой моторики и возможность осободить молодой маме руки.

Кстати, если Ваш малыш «зимний», используйте дополнительные мягкие бортики, тогда коврик превратится еще и в дополнительное уютное гнездышко.

Удачи!

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное