Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выращивать детей с умом и сердцем? Переписка по архиву рассылок


Родительская школа Татьяны Нестеренко

Письмо автору

Архив рассылки

Как выращивать детей с умом и сердцем

Выпуск 97, 15 февраля 2006 года

Переписка по архиву рассылок

На сайте есть возможность оставлять свои вопросы и комментарии к статьям. Буду понемногу публиковать ответы на заданные вопросы.



Добрый день.
По статье "Ложь" возникли некоторые замечания. Ложь здесь рассматривается только в аспекте искажения или сокрытия правды; мне кажется, что вопрос несколько шире. Иногда встречаются дети или подростки, которые скорее фантазируют, чем сознательно врут, сочиняя целые куски "альтернативной реальности", которые выдают собеседнику за действительно имевшие место события, при этом даже не понятно, насколько человек сам в это верит (по-моему, в таких случаях у них стирается грань между восприятием истины и собственных фантазий). Причем делают это не с целью ввести собеседника в заблуждение, избежать наказания или повернуть события в выгодное для себя русло, т.е. вроде бы мотивации никакой нет (если только привлечение к себе внимания собеседника?) . Например, одни одноклассник как-то всему классу поведал о смерти отца, потом его отец благополучно пришел на родительское собрание (только один пример из многочисленных историй этого одноклассника).
Вот такой аспект лжи / фантазерства в статье не освещен, хотелось бы узнать, что вы по этому поводу думаете, и существуют ли какие-то эффективные схемы "перевоспитания" подобных "сказочников"?<

 

Ответ:
 

Фантазерство я рассматриваю как отдельное явление, отличное от лжи.
Мотивы соответственно тоже иные - это и привлечение внимания, и стремление к управлению реальностью (формирование альтернативной виртуальной реальности, где ребенок является полновластным хозяином и по своей воле решает все свои проблемы и получает желаемое), и стремление к безопасности (уничтожение врагов и опасностей в мире фантазий дают ощущение силы и защищенности), и многое другое.


В своих фантазиях человек, как взрослый, так и ребенок, находит удовольствие, удовлетворение своих потребностей и желаний, получает защиту от боли и разочарований реального мира. В реальном мире приходится иметь дело с сопротивлением среды - других людей, обстоятельств, неизбежны поражения и неудачи, не обойтись без множества навыков, действий и т.д. А в мире фантазий все, что надо для полного счастья - это сила мысли и воображения. Это очень притягательный мир.

Воображаемая смерть родителя - это тема для отдельного разговора. Предполагаю, что большинство детей в мире своих фантазий
воображают смерть своих родителей - своего рода ритуальное убийство зла, которое воплощают родители. Ведь родители - это не только светлая сторона, но и запреты, ограничения свободы, наказания и пр.


"Схемы перевоспитания сказочников" - есть. Чего только в этом мире нет :-). Но надо ли этим заниматься в каждом конкретном случае - вот в чем вопрос. В формате комментария ответить не смогу. Могу предложить индивидуальную консультацию с подробным разбором ситуации и практическими рекомендациями. Комплексный системный подход к пониманию ребенка, решению разнообразных проблем в
детско-родительских отношениях – представлен в заочном тренинге Родительской Школы.


что делать, если ребенок отказывается возвращаться домой из детского сада?(капризничает)



Ответ:
 

Нет простых ответов на с виду простые вопросы, когда речь идет о человеке и человеческих отношениях.
 

ЧТО делать ВАМ в описанной ситуации зависит от множества факторов. Можете делать то же, что Вы делаете обычно. Но, наверное, Вас что-то в этом не устраивает, раз возник вопрос.

Ищите причину происходящего, делайте предположения и проверяйте свои догадки на практике. Может быть, Вы его торопите – дайте ему больше времени переключиться с одной деятельности на другую. Есть улучшения? Нет, делайте другую попытку – может быть, он голоден? Захватите с собой для ребенка перекус, чтобы восстановить уровень сахара в крови. И т.д.

Я не ясновидящая. Это Ваш ребенок – и Вы всегда сможете его понять и найти ключ к нему. Было бы желание и готовность прилагать усилия.
 

Как исправить ситуацию, если я говорила детям , что денег нет
(
по статье Миф о Жадности)



Больше не повторяйте ошибку.
Мыслями, словами и поступками показывайте детям пример уверенности в изобильности и безопасности мира.

 

Татьяна Нестеренко, tnesterenko@list.ru

Заочный тренинг Родительская Школа открыт для всех желающих реально изменить свои отношения с детьми и в семье в целом.

 

Сайт проекта "Родительская школа Татьяны Нестеренко" - http://tnesterenko.com

Любое письмо в адрес автора может быть опубликовано.

В избранное