Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выращивать детей с умом и сердцем? 'Зональный подход'


Родительская школа Татьяны Нестеренко

Письмо автору

Архив рассылки

Как выращивать детей с умом и сердцем

Выпуск 104 от 22 ноября 2006г

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Эта рассылка долго не выходила, но я в меру сил продолжаю работу над проектом, на сайте есть несколько свежих статей ("Тише едешь, дальше будешь" и "От описания ситуации к конкретным действиям"), заочный тренинг действует (в новой версии), выпуски будут появляться чаще. Также не за горами технические изменения - все рассылки проекта будут слиты в одну под названием, скорее всего, "Воспитание без страха и упрека".

 

"Зональный подход"

 

Дедуктивный подход, деление целого на части, вполне применим и в родительском деле. Совместная жизнь с детьми - а это минимум 15-20 лет под одной крышей - многогранна, но условно можно выделить 5-7 "зон", например,

- фундамент отношений, базовые чувства (любовь и принятие, привязанность, нежность, родительская ответственность, взаимозависимость и т.д.),

- общение,

- воспитание и обучение,

- здоровье и обеспечение выживания и комфорта,

- совместный быт, условия сосуществования всех членов семьи,

- социализация ребенка, образ жизни.

 

Можно "зонировать" и по другому, например,

- Я-Мы (Родители): отношения с самим собой каждого родителя и между ними,

- Ребенок : отношения с самим собой, с родителями и остальными,

- ОНИ (все остальные) : отношения с ребенком, родителями и семьей в целом.

 

Если просмотреть уже сложившиеся отношения по "зонам", то будут видны как самые запущенные сферы, так и слабые места в каждой зоне.

Допустим, в наличии хорошие близкие отношения, тесное общение, комфортно организована бытовая сторона жизни, но хромает здоровье ребенка или его образ жизни далек от здорового и социально активного.

Совершенно очевидные вещи могут нами не замечаться по разным причинам - в силу занятости, погруженности в суету будней, определенной системе ценностей, которая направляет фокус внимания на значимые в этой системе вещи и делает невидимыми менее значимые. И только большой кризис в таких "запущенных" зонах заставляет обратить на них пристальное внимание и аврально решать накопившиеся проблемы. Будь то  болезнь ребенка, отчужденность и непонимание, регулярные ссоры, неумение ребенка постоять за себя, проблемы в учебе, или Ваша собственная усталость и ощущение бессилия что-то изменить.

Чтобы не ждать пинка от жаренного петуха :-), надо добровольно заниматься ВСЕМИ "зонами", и уделять отдельное внимание самым слабым местам. Но для начала необходимо на них посмотреть и увидеть, в чем и помогает "зональный подход".

 

Продолжение в следующем выпуске...

Татьяна Нестеренко, tnesterenko@list.ru

По просьбе моей коллеги, автора рассылки "Страна Детство" Марины Ерко, которая ведет также популярные в моем родном городе Киеве курсы подготовки к родам, размещаю объявление:

Только у жителей Украины и юга России есть уникальная возможность получить образование духовного акушера (и создать свой уникальный Центр по подготовке беременных в родном городе) и/или подготовиться к родам, обозначенным удовольствием, радостью и уверенностью.

15-17 декабря  в г. Одесса пройдет первый, из обучающего цикла, семинар.
Ведущий семинара <B>Михаил Фомин</B>
http://www.esper.boom.ru/
<B>Тема  1: "Зарождение жизни" </B>
- Зачатие. Формирование тела
Процессы и взаимодействия, сопровождающие процесс зачатия. Состояние будущих родителей перед зачатием и его значение для дальнейшего развития плода. Тело человека, его истоки, формообразующие процессы.
- Этапы внутриутробного развития.
Процессы и взаимодействия, сопровождающие процесс внутриутробного развития. Взаимоотношения организмов матери и ребёнка. Этапы, их сроки и проявления. Нормы поведения матери во время беременности. Подготовка к родам.
- Общение с плодом - "воспитание до рождения" - мифы и реальные возможности.
Мифы "перинатальной психологии". Реальное положение вещей. Основные методы и способы общения между женщиной и плодом. Процессы, взаимодействия, реальные эффекты, сопровождающие общение.
- Взаимодействие матери и плода.
Взаимодействие во время беременности. Взаимодействие в родах. Взаимодействие в изменившихся условиях - послеродовая адаптация.

 

По всем вопросам и регистрации обращаться по адресу:  dom.rody@mail.ru или по телефону +38-099-302-49-18 (Мария)
Также приглашаю Вас подписаться на рассылку "Домашние роды - здоровый малыш" ".

 

 

Татьяна Нестеренко, tnesterenko@list.ru

Сайт проекта "Родительская школа Татьяны Нестеренко" - http://tnesterenko.com/

Любое письмо в адрес автора может быть опубликовано.

В избранное