Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выращивать детей с умом и сердцем? О жадности и ненужных вещах


Родительская школа Татьяны Нестеренко

Письмо автору

Архив рассылки

 
Воспитание без страха и упрека

Выпуск от 11 сентября 2007г

О жадности и ненужных вещах

Здравствуйте, коллеги-родители! Читатели объединенных рассылок "Воспитание без страха и упрека", "Образовательный проект для родителей Родительская Школа Т.Нестеренко" и "Как выращивать детей с умом и сердцем".

Этот выпуск выходит на свет благодаря моей жадности - если я его не сделаю, мою рассылку выставят на аукцион и продадут... нет уж, лучше я напрягусь и напишу из глубокого творческого отпуска что-нибудь... Например, когда я только-только родила, вот буквально лежа в родзале в обнимку со своим "новым ребенком", у меня попутно родилась тема для выпуска, "О нужности ненужных вещей". Потому что было довольно смешно вспоминать, как мой муж, после героически отсиженных 3-хчасовых курсов (и так 4 субботы подряд, на неудобных для его роста стульях), где мы с инструктором заставляли его разучивать 33 возможных позы и десяток типов дыхания, после долгих выборов врача и роддома (путем экскурсий и собеседований), которые бы обеспечивали доступность всех этих поз с помощью шведской стенки, фитбольного мяча, специального стульчика для потуг, и кровати для максимального комфорта - и после такой тщательной подготовки все роды я провела в самой банальной позе, лежа на кровати в обнимку со своей любимой подушкой-бубликом (размером метр на метр, которую я притащила с собой в этот продвинутый роддом, куда пускают рожать со своими подушками, в своей одежде, и разумеется, со своим мужем). Для сторонниц домашних родов, которых больше всего пугают в роддомах процедуры насильственной очистки кишечника и принудительной интимной стрижки, скажу, вы не поверите, но уже есть роддома, где эти процедуры даже не предлагают (и многие девушки очень на это обижаются, кстати). Еще в том замечательном заведении можно было выключить свет и лежать на своей любимой подушке-бублике в темноте... и кроме мужа, который был обязан делать то, что отточено за годы совместной жизни, но о чем ни одни курсы не говорят (может, и мне сохранить эту технику в секрете и продавать как ноу-хау)... кроме этого мне ничего больше не было нужно. Жалеть себя, про себя и вслух для мужа, оказалось не только приятно, но и полезно для процесса, ради которого мы там собственно все и собрались . Хотя позволить жалость к себе и шло в разрез с моими базовыми представлениями о том, как надо и не надо рожать, именно такое грубейшее пренебрежение принципами позволило быстро и легко достичь нирваны... и оказаться в состоянии, некогда почитаемом мною недостижимым идеалом в родах... жалость утопила меня так глубоко, что неожиданно я обнаружила себя тотально расслабленной и в мире т.н. измененного сознания   ... И из этого глубокого тихого уютного туннеля иной реальности довольно смешно было замечать вокруг фитбольный мячик, который упорно подкатывал ко мне заботливый супруг (полученные на курсах знания таки не давали ему покоя и требовали применения), или шведскую стенку. Они мне были совершенно не нужны, но в то же время мне нравилось, что меня окружают эти предметы :-).

Вот и эта рассылка мне сейчас совершенно не нужна, но мне нравится, что она у меня есть. Может быть, скоро я заинтересуюсь проблемами родителей в отношениях с детьми, которые наверняка кого-то мучают или просто есть, а хочется, чтобы их стало хотя бы меньше. Пока же чужие проблемы мне не интересны, а своих у меня нет (или я их не ощущаю). Мне кажется, что с детьми очень просто, особенно когда их больше одного. Когда мне перестанет так казаться, я напишу что-нибудь о проблемах и их решении... Если администрация будет ко мне снисходительна и оставит мою рассылку в покое :-).

 

А в завершение поделюсь "детской мудростью", вчера перед сном мой первенец сказал, глядя на спящего уже малыша:

"Он такой маленький, а от него такая большая радость...Братик, я так тебя люблю, спасибо, что ты у нас родился!"...

 



До новых встреч,
 

Татьяна Нестеренко, tnesterenko@list.ru

Сайт проекта "Родительская школа Татьяны Нестеренко" - http://tnesterenko.com

Любое письмо в адрес автора может быть опубликовано.

В избранное