Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 72


Выпуск 72

Как воспитать осторожного ребенка

13.10.09

 

Детская безопасность

Безопасность детей.
Безопасность Вашего ребенка

http://filimon11.ru

Rambler's Top100
Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

Сегодня в рассылке:

Авторская статья

 

1. Конфликты в истории физики.

2. Новости.

 

1. Конфликты в истории физики.
Рулев М.А.

Преподавание физики в школе дает учителю большие возможности формирования личности учащихся. Конкретно можно говорить об освоении обучающимися правил личной безопасности, в частности, умения их вести себя в конфликтной ситуации.

Отношения между учащимися порой сопровождаются кратковременными и долговременными ссорами, а также эмоциональным выяснением отношений.  Ребята часто не умеют договариваться, порой доводя рядовые конфликты до прямых столкновений. Если такое неумение договариваться с одноклассниками приводит в стенах школы лишь к легким потасовкам и испорченному настроению, то за пределами учебного заведения последствия столкновений с хулиганами могут быть более серьезными, угрожающими здоровью и даже жизни учащихся.

Поэтому обучение учащихся разумному поведению в конфликтных ситуациях является очень желательным и даже необходимым. Но как довести до них эту мысль? Как пробудить в них желание сознательно изучить хотя бы основы конфликтологии и познакомиться со способами разрешения конфликтов?

История физики дает нам массу случаев того, как неприязненные отношения между учеными выводили научный спор из сферы науки в область межличностных отношений.

В качестве подходящего яркого примера можно привести знаменитый конфликт великого Исаака Ньютона с не менее великим Робертом Гуком. Суть затяжного спора хорошо известна. Он затрагивал, как минимум, вопросы о приоритетах в открытии природы света и закона Всемирного тяготения.

Не касаясь содержания противостояния, о котором можно найти массу информации, постараемся обратить особое внимание учащихся на этическую сторону конфликта, на аргументы, приводимые учеными, на влияние этого противостояния на развитие английской и мировой науки.

Для этого можно предложить подготовить сообщения, при этом особенным образом  сформулировав темы возможных докладов или сообщений. Например: «Ньютон vs Гук. Начало». Кстати, нужно пояснить, что такое "vs". Это сокращение от «Versus», что означает «против». Используется как сокращение в большинстве объявлений о парных соревнованиях, например, в боксе: «Виталий Кличко vs Леннокс Льюис». Подходящими названиями могут быть также следующие: «Конфликт ученых как тормоз в развитии науки», «Что было бы в случае примирения Ньютона и Гука», «Могли ли примириться Ньютон и Гук?»

Тематику предлагаемых сообщений желательно обсудить со школьным психологом, который может дать рекомендации по использованию в названиях тех или иных терминов, используемых в общении учениками выбранных классов.

Целью сообщений данной тематики является акцентирование внимания слушателей на том факте, что развитие науки происходило в ходе напряженной борьбы идей, противостояний ученых и научных школ. И в ход шли самые разные способы доказать свою правоту.

Опыт организации такого рода сообщений и даже «Суда между Ньютоном и Гуком» показывает, что учащиеся с удовольствием изучают историю конфликта, готовят костюмы, парики и даже готовят речи на английском языке.

Результатом являются как смягчение отношений между одноклассниками, так и их стремление, пусть и в виде шуток, решать споры в ходе «утонченно-вежливых» диалогов. Эта игра затягивает, и некоторые учащиеся позже изучают статьи и книги по конфликтологии, выступая перед одноклассниками в качестве свежеиспеченные «экспертов» по данной науке. Как-то даже для характеристики острого конфликта вместо хрестоматийного «как кошка с собакой» появился устойчивый оборот «как Ньютон с Гуком».

В заключение можно сделать вывод о том, что изучение истории физики дает возможность решать массу разнообразных задач по развитию личности учащихся в учебном процессе. В частности, изучение конфликтов, возникавших между всемирно известными учеными, позволяет мотивировать учащихся на изучение основ конфликтологии, что помогает детям безопасно разрешать спорные ситуации, возникающие с их участием в учебное и внеучебное время.

 

Поддержите проект
"Безопасность детей. Безопасность Вашего ребенка"!

На сайте установлена кнопка "Яндекс-денег".
Если Вы считаете, что проект принес Вам реальную пользу (или еще принесет),
окажите финансовую помощь!
Взнос может быть любым - сумму можно проставить в окошке.

Отчет о расходовании средств и подарки гарантируем!

2. Новости.

2.1. В Госдуму РФ внесен законопроект о кастрации педофилов - депутат

Законопроект, предусматривающий применение химической кастрации в отношении педофилов, внесен в Государственную думу РФ, сообщил депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 30 сентября поправками в УК РФ химическую кастрацию предлагается применять за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, а также половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-летнего возраста.
ИноСМИ.Ru

Заменить кастрацию и длительный тюремный срок сможет только пожизненное заключение педофилов, следует из законопроекта.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1210312.html
13:10 30.09.2009

 

2.2. Самосуд из-за педофилии в Каунасе может стоить должности генеральному прокурору Литвы

Парламентский комитет по праву и правопорядку Литвы сегодня, 7 октября, начал официальное расследование по делу о двойном убийстве в Каунасе. Как сообщили ИА REGNUM Новости в парламенте, депутаты будут пытаться выяснить, насколько оперативными были действия правоохранительных органов после того, как каунасец Драсюс Кедис обвинил в изнасиловании своей малолетней дочери каунасского судью и еще ряд лиц. По словам парламентариев, если выяснится, что это дело, которое длится уже год, намеренно затягивалось, то будет поставлен вопрос о личной ответственности генерального прокурора Альгимантаса Валантинаса и других лиц.

Сам Кедис, как главный подозреваемый в двойном убийстве, в настоящий момент объявлен в международный розыск. Полиция и прокуратура отказывается комментировать ход следствия, а генеральный прокурор, который в первый день охотно комментировал расследование, прекратил все связи с журналистами после того, как был вызван к президенту Литвы Дале Грибаускайте.

Литовские СМИ проводят свои расследования, пытаясь дать психологический портрет подозреваемому в громком убийстве. Как сегодня пишет газета Lietuvos rytas, Драсюса Кядиса со школьных лет характеризовали, как "упертого, стремящегося к своей цели любыми способами" человека. Поэтому все живые фигуранты дела о педофилии, которых Кедис обвинил в надругательстве над своей дочерью, а также их родственники, сейчас находятся под охраной полиции или частных охранных агентств.
ИноСМИ.Ru

О том, что Кедис, возможно, не покинул Литву и будет стараться убить оставшихся в живых фигурантов дела о педофилии, свидетельствует и его "Письмо никому", которое он написал незадолго до разыгравшейся трагедии в Каунасе. "Я не знаю, может, как отец, я смотрю на это дело другими глазами и понимаю ее слова, которые она повторяла во время экспертизы, по-другому. Возможно, в Литве есть люди, которые эти слова ребенка не могут понять по-другому - это самое настоящее насилие, оргии выродков, извращенцев, педофилов... Я не знаю, может "квалифицированные" прокуроры видят это по-другому... (...) Неважно, как все закончится, но я никогда не стану молчать: во имя моей изнасилованной малолетней дочери, во имя тех детей, которые были изнасилованы и тех, которые будут, если не накажут этих извращенцев", - написал Кядис.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 5 октября утром был расстрелян судья Каунасского окружного суда Йонас Фурманавичус. 47-летний судья скончался в результате огнестрельных ранений прямо на улице. Позже была убита Виолета Нарушявичене, которая также упоминается в педофильском скандале в Каунасе.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1212582.html
15:04 07.10.2009


2.3. Детский омбудсмен на Урале будет назначен до 1 ноября

12.10.09 16:09  
http://www.nr2.ru/ekb/252512.html
Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Свердловский уполномоченный по правам детей будет назначен до 1 ноября этого года, рассказали «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека области. Напомним, что закон о создании новой должности был на днях подписан губернатором, и как выяснилось, от появления документа до назначения омбудсмена пройдет совсем немного времени.
«Необходимость появления такой должности обсуждается довольно давно. Так что уже есть несколько кандидатур, которые рассматриваются на данный пост», – подчеркнули в аппарате. Решение по назначению будет принимать лично свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
Кроме того, для ее «детского коллеги» будет сформирован свой небольшой аппарат. «До 1 января этого года мы планируем провести конкурс на замещение двух должностей консультантов, которые будут помогать в работе уполномоченному по правам ребенка. Для изменения структуры нашего аппарата потребуется внести поправки в региональный закон «Об уполномоченном по правам человека Свердловской области», – говорят в аппарате свердловского омбудсмена.
© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

 

Вы сомневаетесь в том, что
Ваш ребёнок уверен в себе и осторожен?

1. Основной Курс (для группы детей 7-11 лет.)
2. Углубленный курс
(для прошедших "Основной курс")
3. V.I.P. - курс
(индивидуальные занятия для детей 7-11 лет)
4. Родительский курс
(для мам, пап, бабушек и дедушек)
5. Курс "Суперняня"
(для нянь и гувернанток)

 

2.4. Дожидайтесь автобуса на остановке.

В Белгороде рецидивист подозревается в изнасиловании 14-летней девушки
www.regnum.ru/news/1212866.html
11:31 08.10.2009

В Белгороде расследуется уголовное дело по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении 14-летней девушки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.
По данным следствия, 23 сентября в районе городского пляжа на автобусной остановке неизвестный мужчина попытался познакомиться с 14-летней девушкой. Не дождавшись автобуса, она решила идти пешком в сторону железнодорожного вокзала, мужчина последовал за ней. Применив физическую силу и угрожая убийством, он изнасиловал девушку.
По подозрению в совершении преступления задержан ранее неоднократно судимый 24-летний житель города Белгорода. Следователь установил, что мужчина неоднократно менял паспорт и фамилии.
В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Станьте одним из первых обладателей электронной книги
«Апгрейд системы личной безопасности Вашего ребенка (Часть 1)»,
познакомьтесь с ухищрениями преступников
и организуйте обучение Ваших детей или воспитанников
основам личной безопасности таким образом,
чтобы не повторялись ошибки, допущенные пострадавшими.

 

Хотите бесплатно получить книгу "10 шагов к безопасности Вашего ребенка",
написанную на основании моего пятилетнего опыта преподавания
курса "Личная безопасность ребенка" в школах Екатеринбурга?

Напишите мне письмо с заявкой на адрес filimon11@yandex.ru, и я вышлю Вам её.

А по Вашему электронному адресу, если Вы не против,
буду высылать Вам новости нашего проекта, бесплатные книги и статьи.
Никто, кроме меня, Вашего адреса не узнает.

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru
кандидат педагогических наук,
автор курса "Личная безопасность ребенка».
Тел.: +7 - 912 - 24 - 18151 (Екатеринбург)
ICQ:
479-823-986
Сайт книги "Апгрейд - 1": http://bestlesson.msk.ru/
Сайт проекта: http://filimon11.ru
На этом сайте - ВСЕ мои статьи

Copyright © 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.


В избранное