Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 96


Выпуск 96

Как воспитать осторожного ребенка

15.01.11

Здравствуйте!
С Вами Рулев Михаил

и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".

 

 

Сегодня в рассылке

1. Выступление Павла Астахова на российско-французской конференции «Защита детей от насилия» 9 ноября 2010 г. Москва.
2. Ребенок один идёт от дома до школы и обратно.

 

1. Выступление Павла Астахова на российско-французской конференции «Защита детей от насилия» 9 ноября 2010 г. Москва.

...Правда состоит в том, что если мы не будем бороться с жестокостью профессионально, жестко и бескомпромиссно сегодня, то завтра не будет у нас детей, не будет будущего!
Право наше - в том, чтобы использовать полномочия, предоставленные нам государством и обществом в полном объеме с одной целью - остановить жестокость и насилие!
...
В органы опеки и попечительства РФ в 2009 г. поступило более 37 тыс. сообщений о детях, находящихся в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, более 6 тыс. несовершеннолетних отобраны в связи с этим у родителей. 108 тыс. детей стали жертвами преступлений, почти 2 тыс. погибли.
...
Помимо традиционных форм насилия: физического, психического и сексуального, появляются все новые разновидности психологического и духовно-нравственного насилия над детьми, насквозь пронизывающего окружающее детей культурное и информационное пространство. Через интернет в жизнь ребенка входят не только знания, кино, мультфильмы и игрушки, но и порнография, насилие, жестокость, совращение и растление.

Ознакомиться со всем текстом выступления можно здесь.

 

Курс "Личная безопасность ребенка".

Информация здесь.

2. Ребенок один идёт от дома до школы и обратно.

2.1. В Самаре задержали разбойника, нападавшего на школьников
http://www.regnum.ru/news/1364234.html, 19:42 13.01.2011

Сотрудниками ОМ№3 УВД по г. Самаре (Советский район) задержан 19-летний парень, который подозревается в серии уличных разбойных нападений, совершённых на территории губернской столицы в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УВД Самары. Только в Советском районе он подозревается в 9 нападениях на школьников. Житель г. Тольятти, ранее судимый за разбой, весной прошлого года приехал в Самару.

Возле школ подкарауливал ребят, которые шли в школу без сопровождения родителей, нападал сзади, обхватывал за плечи и приставлял к горлу нож. Требовал отдать телефон и деньги.

Иногда просто просил позвонить, отбирал у доверчивых детей мобильник и уходил.

По данным правоохранителей, преступник сильно активизировал свой незаконный промысел в октябре-ноябре прошлого года. Именно в это время в ОМ№3 стало поступать много заявлений от родителей пострадавших детей. При их опросе выяснилось, что действовал один и тот же человек. Поиском преступника занимались сотрудники ОМ№3 УВД по г. Самаре.

А задержать его удалось по приметам возле 166 школы двум сотрудникам подразделения.

В совершённых разбоях парень признался сам и потерпевшие его опознали. В настоящее время он проверяется на причастность к аналогичным разбоям на территории Промышленного, Октябрьского и Железнодорожного районов.

 

Примечание. Родителям трудно предусмотреть всё. Остаётся надеяться на сметливость, осторожность и решительность ребёнка. Судя по описанию, пострадавшие ребята не видели момента нападения.

Что же делать? Если у ребёнка есть телефон и деньги, нужно обязательно выполнять меры предосторожности. Ежедневно, в течение всего маршрута от дома до школы и обратно.

Если родители или дети считают, что это невозможно - постоянно "быть начеку", тогда нужно просто купить телефон подешевле или не иметь его вообще. Положите в наружный карман рублей 50-100 "для бандита", чтобы ребенок мог сразу отдать их по первому требованию.

Не хочется? Тогда пусть ребенок развивает наблюдательность, учится просчитывать свой маршрут и чаще осматриваться. Это войдет в привычку, как чистка зубов, и не будет сильно "напрягать" ребенка, зать степень его безопасности многократно возрастёт.

Маршрут "глухой"? Придется сопровождать ребенка самостоятельно, нанять няню, договориться с кем-то из родителей одноклассников, чтобы сопровоздали группу детей. Можно и детям ходить группой, но это не всегда помогает. Переехать обычно невозможно. Надо исходить из того, что есть.

Но во сех случаях ребенку нужно объяснить, что никакой телефон не стоит его жизни и здоровья, поэтому в случае ограбления лучше отдать материальные ценности и постараться запомнить преступников. Видимо, благодаря таким описаниям милиционерам и удалось задержать злодея.

 

2.2. В Подмосковье похитили школьника
http://www.regnum.ru/news/1359455.html
16:03 22.12.2010

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту похищения школьника в городе Видное, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКП РФ 22 декабря.
21 декабря в городе Видное неизвестными был похищен 12-летний мальчик. По предварительным данным, злоумышленники подкараулили ученика 6-го класса, следовавшего из дома в школу по проспекту Ленинского Комсомола, избили его и отвели в землянку, расположенную в овраге. Там они потребовали сообщить номер телефона родителей с целью вымогательства денег за освобождение сына. Школьник под угрозами применения насилия сообщил им телефон, после чего молодые люди навесили на дверь навесной замок и скрылись.
Местонахождение несовершеннолетнего было установлено. В тот же день потерпевший был освобожден из заброшенного бункера.
Установливаются лица, причастные к произошедшему.

Примечание. Как видим, похищение возможно. У ребенка было несколько секунд для того, чтобы попытаться закричать и привлечь внимание окружающих. Момента нападения он, возможно, не видел. Что можно было сделать? В момент нападения - немного, если ребенок не имеет навков самообороны. О профилактике - смотрите примечание к предыдущему новостному сообщению.

 

2.3. В Новосибирской области разыскивается мужчина, который попытался изнасиловать ребенка
http://www.regnum.ru/news/1363920.htm
10:33 13.01.2011

В Новосибирской области разыскивается мужчина, подозреваемый в попытке изнасилования 12-летней девочки. Как 13 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области, по факту преступления следователем Новосибирского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ - покушение на изнасилование малолетней.

11 января 2010 года в селе Марусино Новосибирского района в дневное время 12-летняя девочка возвращалась домой из школы. По дороге возле девочки остановился автомобиль неустановленной марки, из автомобиля вышел мужчина, который силой затащил ребенка в салон. Увезя девочку от места нападения, злоумышленник попытался совершить изнасилование, однако девочка оказала ему активное сопротивление.

Для совершения преступления подозреваемый остановился на стоянке большегрузных автомобилей по пути следования, в связи с тем, что один из водителей фуры стал сигналить ему для возможности въехать на стоянку, злоумышленник продолжил движение. Затем на одном из поворотов по дороге в сторону села Криводановка девочка открыла окно задней пассажирской двери и выпрыгнула из автомобиля. Добежав до ближайшей остановки и обратившись к местным жителям, девочка добралась до дома. Тяжелых телесных повреждений в результате падения она не получила.

Примечание. Невероятная история! Можно кино снимать по этому сценарию. Видно, что девочка оказалась не робкого десятка и, в конце концов, смогла защитить себя.
Ребёнок должен уметь себя защитить, должен владеть навыками самообороны и обязанность родителей - обучить своего ребенка.

 

Михаил Рулев

Апгрейд

Система
личной безопасности
Вашего ребенка


 2009

Обучите Вашего ребенка основам личной безопасности!

Вручите своему чаду "невидимый бронежилет"!

Сайт книги: http://childsafety.msk.ru/

Внимание!
С 1 июня книга снимается с продажи.
Доработанное издание будет выложено
в январе 2011

 

Хотите бесплатно получить книгу
"10 шагов к безопасности Вашего ребенка",

написанную на основании моего шестилетнего опыта преподавания
курса "Личная безопасность ребенка" в школах Екатеринбурга?

Напишите мне письмо с заявкой на адрес filimon11@yandex.ru, и я вышлю Вам её.

А по Вашему электронному адресу, если Вы не против,
буду высылать Вам новости нашего проекта, бесплатные книги и статьи.
Никто, кроме меня, Вашего адреса не узнает.

 

 

Обучая детей основам личной безопасности, Вы защищаете их!

С уважением, Михаил Рулев, filimon11@yandex.ru,
автор курса "Личная безопасность ребенка»
(стаж преподавания курса детям 7-11 лет - 6,5 лет),
кандидат педагогических наук.
Тел.: +7-912-24-18151 (Екатеринбург)
ICQ:
479-823-986
Сайт проекта: http://filimon11.ru
На этом сайте - ВСЕ мои статьи
Сайт книги "Система личной безопасности Вашего ребенка ": http://childsafety.msk.ru/

Copyright © 2007 by Рулев Михаил. Все права защищены.

 


В избранное