Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучший воспитатель для детей Красноярска 02. Про слабость и слезы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N02. Про слабость и слезы

Единомышленники и друзья

ВИРТУС Сергея Сибирякова
Журнал Результат Алексея Романенко
Журнал Результат - Красноярск

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой
Школа Своего Дела Юрия Мороза
Школа Своего Дела в Кемерово

Кто, если не ты?

aa Лучший воспитатель bb
для детей Красноярска

 

Главная страница

Форум

Вход на сайт

Написать

Между первой и второй перерывчик небольшой. :)

Про слабость и слезы

Подходит ко мне дочка и говорит:

— Сережа, помоги решить задачу

В семье главный спец по математике и английскому -- я. Во-первых потому что 2 и 3 складывать до сих пор не разучился. А во-вторых потому что меня хватает на то, чтобы долго повторять "одно и то же" когда ребенок чего-то не понимает.

Хотя, если честно -- никакого "одно и то же" нет. Просто у ребенка другая скорость мысли, и ей нужно больше времени. Да и потом -- я эту математику учил несколько лет.

И есть у меня принцип. Я не делаю ВМЕСТО нее что-то, что она может сделать сама. Да и вообще ни за кого не делаю. У меня и свои дела есть. А вдобавок воспитывать паразита из того, кто рядом -- просто неохота.

— Что, говорю, непонятно?

— Все.

Тут я понимаю, что ребенку -- влом думать. У него только что окончились каникулы. Ему завтра в школу. А сегодня еще каникулы… А завтра…

Короче надо ребенку чтобы Сережа наморщил лоб и все объяснил и разжевал.

Но я ж не изверг, я ж про нее забочусь на делах, а не на словах.

— Понятно, говорю. Значит задача неразрешима, и ты идешь в школу с невыученными уроками.

При этом продолжаю заниматься своими делами.

Думаете, надо было подпрыгнуть и начинать думать вместо нее?

А то ведь как обычно? Ребенок чуть заплакал, мамка пришла успокоила. Потом, когда он взрослым становится, ему же по-прежнему надо чтоб мамка или кто еще пришли и за него его успокоили. :)

Вырастет из сына -- свин!
Если сын -- свиненок.

Кажется, Маяковский.

И еще. Я знаю что с невыученными уроками в школу ребенок не пойдет. Он эту школу боится как огня. Откуда это??? Не знаю, не разобрался еще. Но если встает перспектива что-то к школе не сделать… Эффективность возрастает в разы. :)

Это если кто читает другую мою рассылку про удвоение дохода -- они поймут. :)

Ну а цель моя как раз -- повышение эффективности человека в разы. Даже ребенка. :)

Далее у нас следует ритуальная перепалка. Ритуальная она потому что содержательного обмена информацией нет. Ребенок мне доказывает что он ничего не может, а я ему -- что он может все. Ну что-то типа такого: "я не знаю что делать -- придумай", "я не знаю что придумывать -- подумай еще", "я думала, у меня не получилось -- подумай еще раз". Знакомо? ;)

Вижу, что ситуация критическая. Больной :) вот-вот заплачет, а доктор еще пока никак себя не проявил. :) Ну доктор это типа я. :)

Надо выручать.

— Послушай, милый ребенок. Твои стоны о том, что ты ничего не можешь мне противны. Слушать оправдания твоей беспомощности мне неприятно. Надо чтобы кто-то их послушал? Вставай перед зеркалом и слушай. Я четко знаю что ты -- умная и способная девчонка. Поэтому либо ты сейчас начнешь думать, либо уходи к себе в комнату.

Дальше, если честно, рассказывать больше нечего.

Она подумала. И до всего догадалась сама.

Ну не совсем сама. Я, конечно, задавал ей помогающие вопросы, на то я и доктор :). Но это совсем другая история. :)

А как бы Вы повели себя в аналогичной ситуации???

Пока -- все.

Сальников Сергей

Любое письмо может быть опубликовано.
Письма публикуются "как есть", если нет явного запрета на публикацию.
Если в подписи указан Email автора -- он также будет указан.

Вопросы для обсуждения в [переписке]:

  1. Хотите ли Вы для Ваших детей светлого будущего?
  2. Кто воспитывает Ваших детей?
  3. Чему этот "кто-то" учит Ваших детей?
  4. Чему учат Вас Ваши дети?

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.salnikov
Отписаться

В избранное