Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игровые упражнения для дошкольников и первоклассников - Информатика


Здравствуйте!

Курс информатики в начальной школе - пропедевтический, и мы стараемся погрузить младших школьников в среду новых для них терминов и понятий.
Одним из основных понятий, с которого ученики начальных классов начинают изучать информатику, является понятие информации.
Слово информация происходит от латинского слова informatio, означающее: разъяснения, толкования, представления, ознакомления, просвещение.
В начальной школе, объясняя слово информация, мы подчеркиваем новизн
у сведений, которые получаем. Итак, для младших школьников информация - это новости, новые сведения, новые знания.
Далее школьники знакомятся с новыми темами и терминами: сообщение, способы представления сообщений и способы восприятия их, действия с информацией (информационные процессы) и прочее.
Усвоение материала по этим темам учениками начальных классов требует особых подходов, методов и форм обучения, соответствующих возрастным особенностям младших школьников. Практика показывает, что тот материал, который якобы хорошо усвоили учащиеся, при изучении следующих тем забывается. Ученики путаются в терминах, определениях, классификации изученного. Устное повторение теоретического материала им неинтересно.
В нашем упражнении «Информация» материал по теме представлен в виде тезисов. Учащиеся должны ознакомиться с ними, запомнить, а затем, на следующей странице, сложить эти высказывания, дополняя каждое из них, то есть, добавляя конец каждого высказывания по данному началу.

Упражнение - на нашем сайте: http://samouchka.com.ua/_informatika/008/

Удачи в учёбе!

С уважением,

Самоучка.


В избранное