Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игровые упражнения для дошкольников и первоклассников - ИНФОРМАТИКА


Здравствуйте!

 

Изучая информатику с детьми в начальной школе, стремимся раскрыть разнообразие возможностей использования компьютера в сферах социальной, производственной жизни человека, заинтересовать детей изучением предмета, вызвать желание овладевать новыми знаниями и навыками работы с компьютером. Упражнение «Алгоритм стрелками» включает несколько учебных задач по информатике.

Учащиеся закрепляют умение передвигаться по клеточкам плоскости в направлениях, на которые указывают стрелки. Учатся расширять угол зрения, стараясь одновременно охватить глазом и квадрат с буквами, и последовательность стрелок в строке, держа в памяти одновременно две последовательности: направление, которое надо выбрать, и последовательность клеток, в которых щелкнули мышью.

С помощью упражнения вводятся в активный словарь учащихся термины, обозначающие составляющие компьютера и устройства, которые подключаются к нему. Ученики еще раз читают названия устройств, запоминают правописание, смотрят изображение на картинке.

Упражнение можно использовать и при изучении темы «Алгоритмы». Среди способов, которыми подаются команды, упоминается представление команд условными знаками. Одним из таких знаков является стрелка. Следовательно, последовательность стрелок в строке - это алгоритм, выполняя который, ученики получают название устройства.

Упражнение - на сайте: http://samouchka.com.ua/_informatika/010/

Удачи в учёбе!

 Самоучка



В избранное