Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать Другом своему ребенку


Как стать Другом своему ребенку. Приступы раздражительности

 В нашей семье время от времени вылезает такая проблема.

Дети не умеют контролировать свое чувство раздражения и выплескивают негатив на окружающих, при этом чаще достается тем, кто слабее, младше, беззащитнее.

Меня такие ситуации совершенно не устраивают и не хочу, чтобы у детей такие черты закреплялись уже в характере. Поэтому встал вопрос: Что предпринять? Если у вас тоже бывают такие моменты,, делитесь своими наработками, а я пишу свои соображения на эту тему.

Во-первых, изначально предполагается, что сами родители со своим чувством раздражительности справляться умеют быстро, отслеживая вовремя и гася его в зародыше.

То есть вы сами с собой такую работу проводили, и Вам будет значительно легче объяснить ребенку, как мудрые люди в такой ситуации поступают.

Во-вторых, чувство раздражительности - это либо ваша усталость, то есть вам сигнал, что надо отдохнуть.

Либо это простое невежество: то есть нужно что-то объяснить, оппонент не понимает, вы виноватым считаете оппонента, а не свое умение доносить информацию, и выплескиваете на него ваше недовольство.

Собственно, именно эти две мысли я и стараюсь до детей донести.

Что мы сделали:

1. Исходя из того, что раздражительность - это усталость, в первую очередь пересмотрели режим труда и отдыха. Отказались от некоторых кружков, до которых далеко добираться, и где была неспокойная обстановка (тренер сам все время срывался).

2. Ввели обязательные вечерние лежки на диване. Просто валяемся, обнимаемся, делимся впечатлениями, читаем. Оказалось, что рычать на младшего брата, который залез тебе под мышку не очень хочется, несмотря на то, что до этого он спрятал твои тапки, и ты долго не могла их найти. В доверительной беседе снимается большая часть причин для раздражения (это уже исходя из того, что раздражительность - неумение толком выражать свои мысли).

3. Вечером стараемся выйти на улицу просто прогуляться, несмотря на февральскую непогоду. Это всех успокаивает, освежает головы.

4. Дочь чаще отправляю вечером принять ванну (с хвойным концентратом, аромамаслами). С ней такие проблемы случаются чаще, в силу ее большей загруженности в школе.

5. Стараюсь отслеживать моменты, когда человек еще только начинает "заводиться" и пресекать их на корню. То есть сразу говорю: "По-моему, ты устал, и плохо себя чувствуешь, давай ты сначала приведешь себя в порядок, а потом мы уже будем общаться".

6. Сама смотрю за своим состоянием и сразу говорю детям: "Я сегодня очень сильно устала. И меня лучше пол-часика совсем не трогать, а то я боюсь, что начну срываться на вас, а я этого очень-очень не хочу". У нас срабатывает.

Буду рада вашим письмам с вашим опытом по этой проблеме или о том, что волнует вас...

С уважением, Галина Лукашик

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


В избранное