Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать Другом своему ребенку


Срочная работа, а ребенок отвлекает и требует внимания...

 Итак, срочный заказ. Или скоро гости. Или нужно подготовиться к экзамену, написать курсовую. или просто навалилось много дел, нужно разгрести как можно скорее. Неважно. Завал полный. Волосы дыбом. Нервы струною. А он тянет вас за штанину ( сейчас растянет окончательно последние приличные брюки), виснет на вас (а спину и так ломит) , не обращает никакого внимания на вашу измученную и грозную физиономию, смотрит на вас милыми, ясными глазенками и весело щебечет: "Ну мааам, ну поиграй". А вы, как законченный троглодит, рявкаете : "Я же сказала. Я за-ня-та".

Конечно, мудрые люди на такие случаи заранее договариваются и препоручают чадо бабушкам, тетям, соседям, старшим детям, что вообщем-то бывает оправдано. Другие скидывают детей на компьютер, приставку, телевизор.

 

Ребенок воспитывался один, без родителей, в Интернете. А.Кнышев.

Надежно отвлекает внимание, привязывает мягким местом к стулу, в глазах у вас больше не маячит. Но... чревато, как вы понимаете. Последствия расхлебывать придется очень долго (Я до сих пор мучаюсь с остаточными явлениями моей прошлой глупости)

Вообщем-то, если уж вы попали в цейтнот и форс-мажор, от того, что вы 3-5 минут потратите на обнимание, целование своего Чуда и объяснение грустным, очень грустным голосом, что вам тоже ОЧЕНЬ сильно хочется играть, но... и так далее. Собственно, он внимания и хотел.

Какую линию поведения я сейчас для себя выбрала:  

1. Главное, не беру ничего срочного, всегда как минимум имею в запасе 3-4 дня, скидываю дурацкие отчеты под люыми предлогами и т.д. В свое время с первым ребенком взяла академический, потом свободное посещение, потом перевелась на заочное и ничуть не жалею. Результат нисколько не пострадал, а в итоге выигрывала семья. Крепкая нервная система - дороже.

2. Работу всегда планирую. Даже домашнюю текучку (уже давно точно знаю, сколько времени она займет, никогда не вылезаю за эти рамки, и устраиваю соревнования сама с собой, успею ли сделать за более короткий срок). По работе (а я беру в основном заказы на дом) с вечера пишу план-минимум, который точно знаю, что выполню, с учетом того, что дети будут отвлекать, выделяю главное и второстепенное (понятно, в каком порядке выполняю). Хвалю себя за все, что выполняю, меньше психозов по поводу "Шеф, все пропало, ничего не успеваю".

3. Каждый вечер болтаем с детьми, обсуждаем события дня. Делюсь с ними тем, над чем сейчас работаю. Лишний раз помогает понять, когда день трачу на ерунду. И сразу с вечера предупреждаю, что завтра буду делать так-то и то-то. И что я от них хочу. Четко. И дружелюбно.

4. Обязательно бурню хвалю за то, что мне не мешали, не отвлекали.  Честно выполняю свои обещания. Обещала в 7 часов сыграть три партии в дартс - вперед!

5. Даже при самой срочной авральной работе каждый час отдыхаю 10 минут - валяюсь на полу, выравниваю спину (позвоночник), гоняю поганой метлой ВСЕ посторонние мысли - мысль пришла, а я ей - "до свидания, милая". Итак, полнейшая разгрузка головы и тела. помогает экономить и накапливать нервные силы  и не рявкать на моих любимых.

Успехов Вам, терпения, упорства и крепких нервов. Галина Лукашик


В избранное